Япония - страна №1 для гастрономического туризма

gariksher

Админ форума
Администраторы
Япония обогнала Францию по количеству самых привлекательных ресторанов для гурманов. Об этом говорится в гиде «Мишлен» (Michelin), составленного на 2012 год.

На данный момент в Японии находятся 29 трехзвездочных ресторанов, включенные в путеводитель. Франция, чья кухня является традиционно одной из лучших, насчитывает лишь 25 ресторанов подобного класса.

Большая часть высококлассных ресторанов - 15 - располагается в западных городах страны - Осаке, Киото, Наре и Кобе. Столицей мировых кулинарных заведений, составителями гида которым были присуждены 3 звезды, стал Токио, где имеется 14 подобных ресторанов. Основная часть токийских заведений предлагает японскую кухню.

В столице Франции находится лишь 10 таких заведений, которые получили высокую оценку.

Бывшая японская столица Киото располагает 7-ю трехзвездочными ресторанами. 5 заведений находятся в Осаке, которая является родиной известных лепешек окономияки, 2 – имеются в Кобе, который известен своими блюдами из говядины. Нара может похвастаться лишь единственным рестораном, получившим высокий статус.

Гид «Michelin», известный также как «Красный путеводитель», издается с начала ХХ века. Первоначально он выглядел как список разных мест, которые могли бы пригодиться путешественнику, например закусочные, ремонтные мастерские, отели. В 20 году прошлого столетия в путеводитель был добавлен рейтинг ресторанов: одной звездой помечались заведения с повышенными ценами. В 1926 г. звёздочка рядом с названием ресторана стала олицетворять хорошую кухню.

В 30-е годы в рейтинг добавились ещё 2 звезды и до сих пор система остается неизменной. В рейтинге одна звезда означает приличное заведение в своей категории (тип кухни). Двумя - помечают отличную кухню, которую имеет смысл попробовать, даже если придется отклониться от маршрута. Тремя звездами оценивают замечательную работу шеф-повара. Для посещения данного типа ресторана туристам следует предпринять отдельное путешествие.
 
Последнее редактирование:

sabrino4ka

Проверенные
На сколько знаю, у них даже есть своеобразный тест на то, кто как относится к суши. Если ты съедаешь суши со знанием дела, то ты считай свой)
А еще говорят, что свежие суши, приготовленные в Японии - это намного вкуснее тех же суши в любой другой стране в любом ресторане.
 

Malena styl

Проверенные
По поводу компетентного мнения гида «Мишлен» ничего не добавишь, а вот в остальном, простые, не трех и не двух звездочные заведения могут похвастаться таким же качеством приготовления экзотической кухни? И где лучше всего посетить чайную церемонию, которыми так славится Япония?
 

Fatum

Проверенные
Цены на такие заведения (трехзвездочные я имею ввиду) крайне высоки. Не думаю, что обычному туристу, не располагающему достаточными финансами, под силу там поесть.
 

Faith

New Member
Японцы, конечно, жуткие чревоугодники, но, считаю что Корейцы большие чревоугодники. Корейская кухня более разнообразная, но и жутко острая, даже болезненная. Но это полезная боль
Корейский перец кочукару
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]