Вопросы по деньгам в Перу

Bazzty

Проверенные
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
149
Вопросы по поводу денег:
1. Не хочется с собой тащить пачку долларов. Думаю, пускай часть будет налом, а часть на карту. Читал, что во многих гостиницах за наличку дешевле получается. А по карте где такой же ценник?
2. Где-то читал, что народ снимает с банкоматов в Перу и что комиссия там очень маленькая. Но много ли вообще банкоматов? легко найти? или они только в Лиме?
3. Где лучше обменивать на соли? или разница в курсе не значительная будет, где бы я не менял?
4. Где какой валютой выгоднее платить?
Благодарю за ответы))
 

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
Да, банкоматы почти везде есть, найти совершенно не проблема. Я несколько раз снимала с карты доллары, распечатывала чеки и в России уже, дома взяла распечатку и посмотрела сколько же комиссия была.

Вот допустим я снимала в Куск 20$ (мне не хватало денег в джунгли). Оказывается, как я потом узнала - комиссия на эту операцию была 3$. При снятии 50$ - комиссия была 5$.
По-моему просто дофига они берут!!!
Но это еще в далеком 2007 было, как сейчас там - точно не знаю.
 

Dennis

Проверенные
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
210
Ничего себе... где это такое видано, чтоб за обналичку ни за что ни про что с тебя брали аж 10% комиссии....

Конечно может уже и поменялось что-то в лучшую сторону. Интересно все таки тоже... а кто там был совсем недавно - отзовитесь!))
 

Render

Проверенные
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
111
А мы везде наличкой платили, хотя везде можно было найтиcard ridders, даже в самых отстойных хостелах.

По комиссии мы несколько раз снимали деньги в Лиме и Кузко. Суммы были такие: 100, 200, 400. Везде комиссия была одна и та же, что-то около 4$

но скажу еще так - выгоднее везде платить солями, потому что местные пересчитывают по 3.1 почти всегда. Особенно часто округляют в свою сторону на рынках.
Так что вот такие мои наблюдения по этому поводу.
 

Janna

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
210
Ничего не могу сказать по поводу комиссий с больший сумм, потому как просто не снимала такие. А вот с 20$ с меня сняли комиссию в размере 3$ Просто наверное выгоднее будет снимать именно большие суммы сразу, чтобы как бы размазать комиссию. Просто подозреваю, что она у них фиксирована на любые суммы снятия.
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
А самый невыгодный курс соля и боливана в каких городах Боливии и Перу? Тоже скоро собираюсь туда... И еще: сейчас, вот на данный момент какой курс боливана? кто знает?

И как выгоднее менять - с карточки снимая или у местных менял???
 

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Ну так что вы так паникуете, это же везде так. И Россия тому не исключение. У нас ведь тоже есть минимальная ставка по комиссии при снятии налички в банкоматах других банков. К примеру 2-8%, но не менее 2-8 долларов.

Поэтому везде так не выгодно снимать мелкие суммы денег.
Ну а какой процент на обналичку крупных - это зависит уже от условий банков. Потому что иногда бывает, что величина процента формируется при влиянии сразу обоих банков.
 

Dennis

Проверенные
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
210
Неужели там и сейчас также дела обстоят???

Я там был аж в далеком 2009 году. Так у меня при съеме денег с банкомата везде была комиссия 3$. Какую бы сумму не снимал.
Так что я брал карту и снимал обычно довольно большими суммами, конечно не совсем удобно носить с собой такие суммы, но чтобы хоть немного сэкономить так и делали))) А снимал обычно в Арекипе, например, в Ла-Пасе.:smile:
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]