Туристические особенности страны Коста-Рика

Коста-Рика – кусочек рая на земле, за что стоит поблагодарить Кристофора Колумба. А еще это просто удивительная страна в Центральной Америке. Как и большая часть территорий материка, Коста-Рика также находилась под гнетом испанских колонизаторов. Освободившись от него в начале XIX века, страна позиционирует себя по сегодняшний день, как самое мирное государство, в котором за все это время не происходило ни конфликтов, ни переворотов. Да о каких революциях вообще можно говорить, когда в Коста-Рике отказались от регулярной армии.


15052012_1.jpg
Ранее здесь пытались отыскать золото, но нашли лишь необыкновенной красоты природу и небесного цвета океан. «Богатый берег», что в переводе с испанского и обозначает название страны, действительно несказанно богат различными природными достопримечательностями. Отдых в Коста-Рике базируется на экотуризме. Здесь функционирует самый крупный биосферный заповедник во всей Центральной Америке – Ла-Амистад. Он включает в себя и вулканическую местность, и саванну, и многочисленные нетронутые пляжи, горные реки, джунгли, тропики со своей разнообразной флорой.

Коста-Рика просто пышет яркими красками и цветами, причем это продолжается, фактически, в течение всего года. Всегда отличная погода, яркое солнце и теплая вода. Здесь очень развит активный отдых. Туристы из разных уголков мира съезжаются сюда для совершения треккинга к кратерам вулканов, сплава по неугомонным горным рекам, а также зип-лайна. Последнее развлечение предполагает спуск со скалы в специальном снаряжении и костюме по стальным канатам, а внизу взору открываются самые необыкновенные живописные места. Это уникальная возможность увидеть джунгли Коста-Рики, причем сделать это, промчавшись сквозь чащу на большой скорости. Особенностью такого экстремального способа развлечения является возможность лицезреть местную птицу кетцаль с ее яркими красными перьями, а чтобы ее увидеть, нужно мчаться именно на всех парах. Лучше выбирать время, когда в джунглях стоит свой влажный микроклимат, а совершить зип-лайн можно в селениях Санта Елена и Монтеверди.


15052012_2.jpg
Путешествие по Коста-Рике начинается с ее сердца – города Сан-Хосе. Город окружен чередой гор и вулканов. Как не пытались в свое время испанцы искоренить индейскую культуру, уничтожая племена, здесь она, наконец, обрела покой и мирно существует совместно с пережитками колониальной эпохи, что заметно отобразилось в архитектуре и укладе жизни.

Центральной частью города считается площадь, которая называется площадью Культуры. Здесь находится музей, в котором представлена экспозиция предметов доколумбовой эпохи, национальный театр с изящными и плавными архитектурными элементами и самый крупный в мире музей нефрита. Стоит отметить, что музеи в Сан-Хосе отличаются своей не ординарностью. Нет намека на стандартные тематики, только все самое интересное и уникальное – от коллекций редких видов насекомых до предметов тюремного промысла.

В Коста-Рике разводят самых красивых и крупных бабочек. Ферма находится в небольшом городке Алахуэла. А еще здесь самый лучший в мире кофе. Долина Орочи с административным центром Картаго является родиной сортов превосходного напитка. На местные плантации предлагается совершить экскурсии, а в завершение попробовать бодрящий кофе с различными специями.

Являясь заядлым дайвером, стоит незамедлительно отправляться навстречу новым подводным глубинам. Для этого необходимо проделать путь в 550 км от побережья Коста-Рики к безлюдному острову Кокос. Он является частью государства, но населяют его всего лишь разнообразные животные в диких джунглях, если не считать нескончаемый поток туристов, желающих искупаться в кристально чистой воде или отыскать клад. Второе название части суши «Остров сокровищ», а кто его так именовал, пожалуй, не сложно догадаться, потому как, уже давно здесь поселили знаменитого капитана Флинта.

15052012_3.jpg
Будоражат воображение многочисленные вулканы, разбросанные по Коста-Рике. Самым крупным считается вулкан Поас - его высота достигает 2700м. В одном из его кратеров необыкновенное бирюзовое озеро из дождевой воды, а в другом – бурлит гейзер. Действующий вулкан Ареналь каждые два дня извергает потоки раскаленный лавы, поэтому отели вокруг него пользуются высокой популярностью. Туристы ночью наблюдают за ночными феерическими извержениями, а днем отправляются к озерам и горячим источникам, на базе которых сооружены целые SPA-комплексы. Еще один вулкан Ирасу словно сырная луна, имеет точно практически идентичную поверхность, а от его настроения может меняться цвет озера в кратере – оно становится то синим, то красным.
«Швейцария в Центральной Америке» приблизительно так называют Коста-Рику иностранные туристы, а сами жители окрестили свою родину «пура дива», что означает спокойная и чистая жизнь, и не согласиться с этим просто невозможно.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]