Компресс из сирени и березы для больных суставов

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,536
Многие заболевания суставного характера сопровождаются болью, отечностью, нарушением подвижности. Игнорировать эти симптомы ни в коем случае нельзя, ведь отсутствие своевременного лечения может стать причиной необратимых изменений тканей в пораженной области. Для избавления от воспаления и боли можно воспользоваться средствами народной медицины. Весьма эффективным является компресс из сирени и березовых листьев.


Для компресса лучше брать лиловые или белые соцветия сирени. Их собирают только в сухую погоду. В это время концентрация активных веществ достаточно высокая. Сорванные цветки высушивают в полутени.


Ранней весной собирают березовые листья, которые только распустились. Их расстилают в сухом месте, защищенном от прямых лучей солнца, дают им хорошо высохнуть. Вместе с листьями можно собирать и почки, в которых присутствуют вещества, обладающие противовоспалительными свойствами.


В чистую стеклянную банку всыпают по половине стакана березовых листьев и цветков сирени, вливают столько растительного масла, чтобы оно полностью покрыло сырье. Эту смесь ставят на теплую водяную баню, хорошо прогревают (кипятить нельзя). Затем оставляют емкость в темном месте на 4 дня, после чего процеживают масляный настой, тщательно отжимая сырье.


Готовое средство можно использовать при наложении компрессов. Для этого его подогревают до горячего состояния. Кусок марли складывают в 8 слоев, пропитывают подготовленным масляным раствором, слегка отжимают. Прикладывают марлю к болезненному участку, прикрывают сверху пергаментной бумагой и фиксируют компресс теплым платком. Держать его лучше всю ночь. Повторять процедуру следует не меньше 4-5 раз, чтобы почувствовать облегчение.


Стоит помнить, что такой компресс нельзя накладывать в период обострения болезни. Лучше всего его делать после снятия острой боли, когда в мышцах и суставах еще чувствуется сильная скованность и напряжение. Иногда после процедуры в области воздействия может возникнуть неприятное чувство жжения. В таком случае стоит поводить по коже кубиком льда. Холод отлично устраняет раздражение.


Компресс на основе масляного настоя сирени и березы помогает снять боль и напряжение в суставах, избавить от воспаления, вернуть подвижность больным суставам.

P5040083.jpg IMAG0029.jpg
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Давно известен этот рецепт, его еще моя бабушка практиковала. Всегда весной собирала сирень, но только самую обыкновенную. Да вот только, что его нужно подогревать, никогда не слышала. Мне кажется всегда мама и бабушка использовали только холодный компресс. И держать его нужно было только в полной темноте. Еще я помню, что именно настойка из сирени употреблялась внутрь, при мастопатии.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Я тоже наслышана о пользе цветков сирени. Правильно подметили что для настоек и разного вида компрессов подходит исключительно обыкновенная сирень, так как в других видах просто нет ничего полезного. Моя мама делала настойку на спирту из сирени. Собирала только цветки, трехлитровую банку забивала почти полную, этими цветками. После заливала все спиртом. Давала настоятся вроде как месяц. После этого мы использовали эту настойку при ссадинах, ушибах, болях в спине и суставах. Кстати многие категорически против высказываются на тему народной медицины. Я лично тоже без восторга к некоторым способам отношусь, но этот точно исключение. Вообще считаю что народная медицина просто прекрасно может дополнить традиционную, но именно дополнить. Надеется только на народные средства нельзя, это может стать серьезной ошибкой, которая приведет к серьезным последствиям. Еще могу посоветовать перед применением любого народного рецепта, посоветоваться со своим лечащим врачом. Именно он подскажет правильное решение, которое точно не навредит вам, а даже наоборот поможет. Еще я люблю настой на дубовой коре, но это уже совсем другая тема:) В любом случае подумайте перед тем как использовать любое народное средство.
 
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
6
если цветки белой сирени добавить в спирт, и так же выдержать в темном прохладном месте, то получится отличная настойка для втирания области суставов. Тоже можно использовать как компресс. :smile: снимает боль.:good:
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Шо з травники тут собрались? Нужно кровь проверять, ремвопробы..
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
В наше время даже иньекции гормона не помогают в сустав. И причину до сих пор не найдут.
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Желатин необходим, дексаметазон и мазь Индовазин. Проверенные способ тяжелоатлетов.
 

Свет1к

Проверенные
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
19
Народ, а что делать если месяц не помогают уколы, таблетки, мази. Таз болит и отдает в левую ногу.
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
Народ, а что делать если месяц не помогают уколы, таблетки, мази. Таз болит и отдает в левую ногу.
Светлана, у меня сейчас похожая ситуация. Больше всех таблеток помогает обычная грелка на место боли.
 

Свет1к

Проверенные
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
19
Только что от врача. Проктог смотрел - все гут и напарвил к неврологу. Та сказала - грыжа ущемляет седалищный нерв. Написала лекарств - нимесил, ревмоксикам, ноотропин, зоопит для желудка, флостерон. Может кому-то пригодится схема лечения от врача.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]