Занимательная экскурсия в мир вина.

Leonidos

Well-Known Member
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
262
Если судьба вас приведет в Одессу, то советую побывать в местности Шабо. Садитесь в электричку и через два часа вы на станции, с одноименным названием. Для любителей вина и более крепких напитков думаю не надо говорить, что производит фирма Шабо. Собравшись с детьми на отдых, как любитель хорошего вина, я сразу включила в планы поездку туда. В один из дней, выглянув в окно, поняла, что погода сегодня не располагает к купанию в море. Дети, мы едем на экскурсию!

Доехав до станции, спросили дорогу у милой девушки железнодорожника. Выйдя на трассу, садитесь на любую маршрутку и через три остановки поселок. Уже в селе начинаешь понимать, что здесь есть заботливый и внимательный хозяин. Чистые дороги с идеальным покрытием, газоны с подстриженной травой. Все это больше напоминало Швецию, чем родную Украину с вечной амброзией и ямами на дорогах. Желающих попасть на экскурсию было много, создали дополнительную группу и провели, как написано на билете, в центр культуры вина. Позже наш гид объяснил, что это связано с отношением к данному продукту, умением наслаждаться вкусом, быть гурманом, а не только видеть в вине алкогольный напиток. Зайдя на территорию, мы вновь удивились идеальной чистоте вокруг, оборудование не имело ни капли ржавчины или остатков продукции. Сначала посмотрели производство, как перебирают виноград, как прессуют. Оказывается, для дорогих вин перебирают вручную, а прессуют воздухом, чтобы не раздавить косточку и вино не было горьким. Цех коньяков встретил нас ароматом конфет, но посмотрели на него мы через стекло, так как пары коньяка очень насыщенные. А потом через маленький, уютный парк в японском стиле, с прудами полными разнообразных рыбок, мы прошли в музей истории вина.

Приезжайте, послушайте эту захватывающую историю развития виноделия в Шабо. Здесь восстановлены жилища первых поселенцев, орудия труда, книги и картины. Детям понравились фильмы о росте виноградной лозы в течение года, а также о том, как проходила жизнь в поселении Шабо последние столетия. А самым захватывающим действом для них стал фонтан, символизирующим превращение сока в вино. Музыка и цветная подсветка струй фонтана, зрелище стало сюрпризом для всех.

А на закуску, как говорят, дегустация для взрослых и интересный рассказ гида для всех. Как держать бокал, что делать, чтобы букет напитка раскрылся ярче. Что можно кушать с вином, а что лучше оставить любителям коньяка. Особенно удивила история про шампанское и его пузырьки. Нашим гидом была довольна вся группа, он ответил на все наши вопросы, удовлетворив любопытство. Распрощавшись с ним, мы перешли дорогу и обосновались в уютном ресторане Шабский Дворик. Уплетая за обе щеки, дети делились впечатлениями и новой информацией.

SAM_2363.jpg SAM_2371.jpg SAM_2385.jpg SAM_2389.jpg SAM_2404.jpg SAM_2439.jpg SAM_2445.jpg SAM_2449.jpg SAM_2462.jpg SAM_2466.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Michela

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
54
Здорово! А я, хоть и была в Крыму и даже возле завода шампанских вин в Новом Свете, но на экскурсию не попала. А мне тоже интересно послушать истории возникновения того или иного сорта вина и тому подобное. По-моему, это очень познавательно.
 

Ilona

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
118
К тому же, можно купить хорошее вино прямо от производителя. Я была в Коктебеле на экскурсии, вино дегустировали, понравилось. В Одессе побывать пока не удалось, но если попаду, то буду рада сходить и на экскурсию по Шабо.
 

kenia

Проверенные
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
48
А я была на подобной экскурсии в Абрау-Дюрсо, на заводе шампанских вин! Замечательная экскурсия, очень интересная и познавательная. Теперь я о шампанском знаю все... ну почти все) И конечно же была дегустация. Мне так понравилось розовое шампанское, я потом еще в магазине от завода прикупила пару бутылок домой!! А какое озеро рядом красивое, с небесно голубой водой)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]