Все о Таиланде. Общая информация для форумчан о стране.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,536

Почему Таиланд


Нередко туристы выбирают в качестве направления для отдыха, какое-то экзотическое место. Среди экзотических мест в мире, особую роль играет Таиланд. Этот уголок мира выбирают люди, которые хотят попробовать что-то особенное и экзотическое, и в то же время отдохнуть в современных условиях. Таиланд предлагает большое разнообразие способов отдохнуть, желающих много, но это никак не ущемляет качество отдыха. Там есть все, и дайвинг, и особенная кухня, разнообразные развлечения и многое другое.
Невзирая на то, когда вы именно будете посещать Таиланд, вы всегда можете получить хорошую порцию экзотики. В некоторых случаях можно и вовсе окунуться в этот волшебный мир, например во время фестиваля ракет, вегетарианского фестиваля и т.д. Но даже без праздников, Таиланд может быть особенным и вам будет чему удивляться. Вы сможете узнать, что такое тайский бокс, тайский массаж и многое другое интересное.
Первое с чем нужно ознакомиться, перед тем как поехать в Таиланд, так это с основными стратегическими пунктами. Вы должны знать следующее: столица Таиланда это Бангкок, а самые большие города это Канчанабури, Чианграй и Чиангмай. Что касается непосредственно туризма как цель визита, то основные курорты – Самуи, Пхукет и Паттайя.

Как добраться

После решения посетить Таиланд должен возникнуть вопрос как туда добраться лучшим образом. Естественно речь о перелете, и тут стоит рассмотреть подробнее все рейсы, на которых можно долететь до Таиланда. Существует несколько авиакомпаний, с помощью которых можно добраться, а перелеты осуществляются с определенной регулярностью несколько раз в неделю. Исходя из местоположения точки отправления, вы можете выбрать рейсы компаний Аэрофлот, Трансаэро, Туркменские авиалинии, Аэросвит, Air Astana, Emirates Airways, Qatar Airways, Etihad Airways. В случае отправления из Санкт-Петербурга, у вас есть возможность лететь на самолете компании Трансаэро. В течение недели вы можете отправляться несколько раз из Москвы в Бангкок рейсами Аэрофлота, Трансаэро и Thai Airways. Учтите, что в некоторых случаях перелеты осуществляются с пересадками, так как в случае Turkish Airlines, где пересадка осуществляется в Стамбуле. В среднем полет займет около 9-10 часов. Учтите, что на обратном пути при вылете вам придется заплатить аэропортовый сбор. В некоторых случаях сбор включается в стоимость билетов, или платится в местной валюте (THB) в размере 400 или 500 единиц в зависимости от аэропорта.

Таможня

На въезд в Таиланд появляются определенные ограничения. Существует запрет или частичный запрет на ввоз алкоголя, лекарств, табака, фотоаппарата, кинокамеры. Нельзя возить более чем 250 г табака, 1 л алкоголя и 200 сигарет, а также нельзя вывозить местную валюту, разрешается максимум 50 тысяч THB. Любую другую валюту вы можете ввозить и вывозить из страны в любом размере, только начиная с 10 тысяч долларов, нужно декларировать сумму.
Еще есть запрет на вывоз драгоценных вещей, камней и металлов, а также антиквариата. В случае приобретения каких-то драгоценностей в ювелирных магазинах, нужно обязательно обладать документальным подтверждением, что вы именно это купили. На лекарственные препараты должны быть рецепты, иначе вас обвинят в перевозке наркотических веществ.

Подготовка к поездке

Перед тем как отправится в незнакомую страну, в данном случае в Таиланд, нужно подготовиться морально и физически к поездке. Чтобы не было проблем со здоровьем, необходимо сделать пару прививок, против таких заболеваний как гепатит. А и против холеры. Несмотря на прививки и на то, что вы уверены в своем здоровье, желательно не покупать пищу в сомнительных местах, чтобы избежать отравления. Основная подготовка к поездке заключается в накопление полезных знаний, которые позволят обеспечить себе полную безопасность и комфорт при поездке. Учтите, что большинство проблем со здоровьем могут возникнуть в связи с потребляемой пищей, поэтому не едите неизвестную еду и не смешивайте алкоголь. Ваш желудок просто не привык к таким блюдам и вы можете приболеть. Для вашего психологического спокойствия, а также для комфорта жителей Таиланда, учтите, что нудизм запрещен, хотя некоторые умудряются загорать топлесс. Уважайте людей, чтите их традиции и к вам будут относиться также.

Климат Таиланда

Комфорт во время отдыха определяется климатом. Стоит отметить, что в Таиланде ярко выражены два сезона, высокий (жаркий) и низкий (дождливый и прохладный). Удачно совмещаются тропический муссонный климат и тропический климат саванны. Территориально климат Таиланда выглядит так: в центре страны 3 сезона, север страны встречает достаточно прохладной зимой, ну а юг бывает, что встречает влажной погодой в определенное время года. В центре страны 3 сезона за весь год: жаркий, дождливый и прохладный. При этом жаркий сезон длится с марта до мая, и температура может подняться до 42 градуса, дожди бывают с июня дл октября, при этом тепло (+26 - +32 градуса). Прохладно в центре страны осенью и зимой (ноябрь – февраль), когда температура спускается до 18 градусов, правда иногда достигает и отметку 32 градуса. Если вы собираетесь отправиться в холодный сезон, обязательно возьмите с собой теплые вещи, так как они вам понадобятся, особенно в ночное время. В особенности это касается севера страны, где зимой достаточно низкие температуры. Если вы выбрали в качестве направления юг страны, тогда лучше отправится туда в феврале или марте, так как в остальное время года климат достаточно влажный.
Перед тем как отправиться в Таиланд нужно ознакомиться с погодой на ближайший срок. Главное не попасть во время сезона дождей, который в разных частях Таиланда бывает в разное время. Есть и общий сезон дождей, который присутствует во всей стране с июня до августа. Кроме этого, в августе дожди обильно поливают Пхукет, а в ноябре Самуи. В некоторых местах дожди идут постоянно, в других местах они наступают только по ночам.

Транспорт

Для того, чтобы перемещаться по стране можно взять такси или же пользоваться общественным транспортом. Такси получается в несколько раз дороже, Допустим из аэропорта Суварнабхуми до Паттайи, придется заплатить примерно 1500 THB, в то время как передвижение на автобусе c такими удобствами как кондиционер обойдется дешевле, около 150 THB. Передвигаться по Паттайе можно на тук-туке, местные маршрутки, стоимость 10-20 THB.

Пляжи

В Таиланде есть два вида пляжей, частные пляжи отелей и общественные пляжи. На частных пляжах шезлонги бесплатные, то есть входят в стоимость проживания, в то время как на общественных пляжах шезлонги сдаются в аренду за определенную оплату, как правило, речь о 100 THB за день его использования. Пляжи, как правило, песчаного типа, но они отличаются определенными особенностями.

Отели Таиланда

С жильем в Таиланде не возникает никаких проблем. Существует множество отелей разного уровня. Они отличаются друг от друга соответственно уровнем, который присваивается в зависимости от возможностей и характеристик отеля. Стоит отметить, что чаще всего, на островах здания отелей невысокие, и построены таким образом, чтобы максимально сохранить местный ландшафт. На некоторых островах, таких как Самуи и Чанг и вовсе есть возможность пожить в бунгало, и буквально отдыхать среди природы. Можно питаться в отеле, но лучше сделать это в одном из ресторанов или кафе, где как правило, питаются все, это если вы любите компанию. Если нет, то спокойный ужин в отеле Вас вполне устроит.

Денежные вопросы

Обменные пункты, которые находятся в больших супермаркетах и банках предоставляют достаточно выгодный курс. Осуществляя обмен денег в отеле, вы рискуете потерять на разнице, так как курс не всегда хороший. Стоит отметить, что основные банки работают с 8:30 утра и до 22:00 часов вечера. Также есть обменные пункты, которые работают тоже с 8:30 до 15:00 или же с 09:30 до 15:30. Но если вы выберете достаточно активное туристическое место, тогда вы сможете обменять свои деньги почти в любое время, благодаря тому, что режим работы более обширный. При желании можно расплачиваться карточками (American Express, Visa, Diners Club) или чеками.

Шоппинг в Таиланде

Из любой страны можно привезти какие-то вещи в качестве сувениров на память. Таиланд известен возможностью купить ювелирные изделия высокого качества по относительно невысоким ценам. Покупать ювелирные изделия нужно только в авторизированных местах, так чтобы на выезд из страны показать чек о приобретении изделия. На рынке или на пляже можно наткнуться на некачественные изделия, а также у вас не будет никакого документа, который смог бы доказать, что вы это реально купили. Обязательно прикупите традиционные тайские сувениры, это слоники и картины с изображением слонов. Выполняются они, как правило, из тиковых деревьев.

Питание в Таиланде

Тайская кухня вкусная и разнообразная, но особенная. Основной продукт это рис, из которого готовят даже лапшу, а также одна из особенностей это множество специй, которые применяются при приготовлении блюд. Вместо обычного молока используется кокосовое молоко. Тайская кухня это сочетание блюд из кухни Лаоса, Бирмы, Малайзии и Китая. Обязательно нужно попробовать суп с креветками и суп с курицей и грибами, то есть «том ям» и «том ка хай». В тайской кухне много острой пищи, поэтому будьте аккуратны, особенно если у вас нежный желудок.

Особенности отдыха в Таиланде

Таиланд это отличное место для разнообразного и интересног отдыха. Одна из основных достопримечательностей это столица Сиама. Кроме этого также есть много других древних памятников, таких как исторический парк Аюттхая, самая большая статуя Будды с высотой 127 метров, дворец Банг-Па-Ин, Дорога Смерти и т.д.
Стоит также посетить природные достопримечательности, так как заповедник Сампхран, где живут слоны и Сад Роз. Не совсем туристическая сторона страны, является и самой интересной ее частью. Речь о севере страны, где много всяких достопримечательностей, которые достойны внимания. Только в Чиангмае примерно 300 храмов, а также памятников исторической ценности. Среди них стоит упомянуть старинный монастырь Ват-Чианг-Ман, Ват-Пра-Сингх, храм Ват-Пра-Дои-Сутхеп, Дои-Сутер-Шрине. Также вы можете посетить старинное место Пра-Сатанг-Ман, которому более 2000 лет.
Если вы будете в Таиланде, обязательно посетите старый город Маехонгсон где расположен храм со стариной живописью под названием Ват-Чхонг-Кхам. Также в старом городе вы можете приобрести различные сувениры, которые были выполнены местными умельцами. Среди других городов, которые достойны внимания, вы можете посетить города Чиангмай, Чиангсэй и Чиангсэн. В Чиангмае у вас будет возможность ознакомиться с потрясающей природой и с многочисленными древними храмами. В Чиангсэн достойны внимания опять же исторические достопримечательности, в особенности Краеведческий музей.

Среди природных достопримечательностей, которые нужно посетить является «Золотой Треугольник». Речь о районе, который расположен у границ Бирмы, Таиланда и Лаоса. Это местность с лесами и горами, где зародилась когда-то местная цивилизация. Природных достопримечательностей в Таиланде действительно много и все они по-своему особенные и завораживающие. Обязательно стоит посетить лесной парк под названием Намток-Па-Сиа и насладится отдельными историческими памятниками, такими как Пещера рыб, водопад в виде шести ступеней и многое другое интересное и захватывающее. В Пещере с рыбами проживают миллиарды рыб разных видов и цветов. Также здесь можно увидеть грот с таким же разнообразием улиток. Если вы хотели еще раз убедится в экзотической природе Таиланда, тогда вам стоит посетить и парк Нам-Ток-Мэ-Сурин, где есть возможность повидать удивительную пещеру Нам-Лот и водопад Сурин высотой 100 м.

Другие интересные места, которые стоит посмотреть в Таиланде, если есть время, это заповедник Сукхотай, храм Ват-Си-Чхум, парк Муанг-Боран, Музей динозавров в Самутпракарне. В Чиангмай есть возможность познакомиться с местными жителями, и с их традициями. Но это далеко не все, что есть в Таиланде, ведь можно забыть про экскурсии и отправится на дайвинг или, же в какой-то молодежный клуб и веселится до самого утра. Отдых в Таиланде оставит вам массу приятных впечатлений на всю жизнь, и вы захотите туда вернуться хотя бы еще раз.

Статьи о Тайланде
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]