Что такое - поездка на Кубу?

Что же такое - поездка на Кубу? Какая она - страна бесконечных пляжей и королевских пальм, красивейших женщин и сальсы, сигар и кубинского рома? Каковы отзывы о поездке на Кубу? И стоит ли терпеть такой длинный перелёт, чтобы, наконец, оказаться на краю света - между Северной и Южной Америкой, на одном из сказочно-далёких островов Карибского бассейна? К слову отметим, что Куба относится к Северной Америке.

Если это ваша первая поездка на Кубу, стоимость данного предприятия лучше не предполагать, а выяснить. Причём, может показаться, что самостоятельная поездка на Кубу обойдётся дешевле и проще. На месте легче определиться с выбором отелей, организацией питания (под свой кошелёк), маршрутами и видами транспорта для изучения страны. Но...незнакомая страна с испанским языком в обиходе, хотя второй язык здесь - английский... Страшный дефицит транспортных средств - самые распространённые виды транспота - велосипед и велорикши. Особенности менталитета местного населения... Да много ещё чего...но если вы полны сил и энтузиазма - вперёд! В любом случае посещение этой страны не сможет никого оставить без массы позитивных эмоций.
cuba pool.jpg
Ведь Куба - это рай! Остров, похожий на крокодила, занимает площадь 111000кв. км. Это - субтропики со среднегодовой температурой воздуха 25,4 градуса. В зимние месяцы - с ноября по май - температура воды в море - +25 градусов, летом - +28. 22% территории страны занимают заповедники. Море фруктов и цветов, одних бананов здесь растёт 5 видов. Отсутствие ядовитых змей и других опасных животных. Не стоит, правда, забывать о крокодилах! Во время поездки на Кубу вас поразят острова розовых фламинго, прекрасная рыбалка, купание вместе с дельфинами в самой тёплой в мире воде. И солнце, всегда много солнца! Если, конечно, не прочитав своевременно отзывы о поездке на Кубу, вы не угодите в наиболее жаркий сезон, сезон дождей и ураганов (сила ветра во время этих бурь может достигать 250 км/час). Это - с апреля по ноябрь. Птицы, каких нигде никогда не встретишь, ведь остров достаточно удалён от материка. Игуаны, которых туристы кормят хлебом и листьями с рук. Стоит добавить, что въезд на Кубу безвизовый (на 30 дней). А учитывая то, что вам могут предложить горящие туры для поездки на Кубу, стоимость их будет вполне сопоставима с ценой отдыха на других, более близких, курортах, а проживание в отелях - дешевле, чем в других странах.

Что такое кубинский социализм

Тем, кто настальгирует - можно посоветовать...Зарплата в среднем 300 песо - это примерно 300рублей. Бакалея и хлеб выдаются бесплатно; по талонам, по очень низким ценам можно приобрести одежду и обувь. Многие подрабатывают. Нельзя купить автомобиль, квартиру. Зато на каждые 120 семей имеется свой домашний врач. Дети учатся в школе с 5 лет. С 6 лет и до окончания школы все живут в интернате, посещая дом только в выходные и на каникулах. Во время самостоятельной поездки на Кубу или тура от туроператора вы увидите много детских летних лагерей. Обратите внимание на доброжелательные, улыбчивые лица кубинцев. Здесь большие и дружные семьи, живущие, по нашим меркам, не в самых лучших условиях. Но люди радуются жизни, уважают стариков и не бросают осиротевших детей. Очень любят свою страну, подчёркивая её своеобразие и гордясь тем, что они создают. Они веселы и жизнерадостны; очень доброжелательно настроены. Любят танцы - как никто другой. Карнавал - это состояние их души. Ведь жизнь прекрасна, несмотря ни на что!

Что нельзя делать на Кубе

Если вы надумаете сфотографировать какой-нибудь завод или военную технику - ждите неприятностей. Нельзя так же фотографировать военных. Не стоит подавать нищим и платить большие чаевые. 10% - вполне достаточно. В гостиницах - до 1 доллара, т.к. чаевые часто сдаются в общую кассу. В стране существует запрет на курение - курить можно только в строго отведённых для этого местах. Следует внимательно смотреть за своими вещами, особенно - за кошельком. Деньги и ценности лучше всего закрывать в гостинице в сейфе - дабы не соблазнять многочисленных местных любителей поживиться за счёт тех, кто богаче.

Лучшие курорты Кубы

Во многих отзывах о поездке на Кубу отмечаются пляжи Варадеро как исключительно туристическая зона. Находятся они в 130 км от столицы Республики Куба. Там отличные, современные отели, в том числе и самого высшего класса, и прекрасное обслуживание. Состоятельные кубинцы имеют в этом райском уголке недвижимость. Пляжи, пальмы, кафе и рестораны. Вечерние дискотеки и все виды отдыха на морском побережье. Здесь можно увидеть летающие лодки. Проверить себя на храбрость и прыгнуть с парашютом. Покупаться с дельфинами и заняться дайвингом. Если вы любитель истории и поездка на Кубу для вас означает пополнение знаний в этой области - посетите пещеры с древними наскальными рисунками индейцев. Осмотрите форт Фуерте Эспанейол и церковь Иглесиа-де-Санта-Эльвира.

Площадь Революции.jpgГвардалавака - Ольгин - юг острова со своей инфраструктурой туризма и лучшего в мире пляжного отдыха. Хотите ещё большей экзотики? У вас самостоятельная поездка на Кубу? Посетите остров Хувентуа. Его главный пляж Пунта-дель-Эсте протянулся на 1,5 километра. А на пляже Бибихагуа вас поразит чёрный цвет песка. Именно здесь, на этом острове, по легендам, хранятся сокровища кубинских пиратов. Апельсиновые деревья и сосны в местном заповеднике, там же - самые редкие виды растений и животных. Спелеологи найдут здесь возможность осмотреть пещеры и пофотографировать. Возможно, именно ваше фото займёт призовое место на конкурсе подводной фотографии. Международный дайвинг-центр и многое другое поразит вас. Масса самых необычных развлечений - это поездка на Кубу. Стоимость перелёта будет главной статьёй ваших расходов - так утверждают те, кто там уже побывал.

Ещё один город, который стоит посетить любителям старины - Тринидад. Кованые ограждения и резные окна, каменные мостовые, старинные музеи и храмы. Национальный парк Топес де Кольянтес и прекрасный водопад Эль Кабурни. Длинная песчаная коса, уходящая в море - прекрасный пляж, который невозможно будет забыть. Если вы решите осмотреть первую столицу Республики Куба, ознакомьтесь с крепостью XYII века и музеем колониальных искусств. И, конечно же, - Гавана - современная столица страны надолго запомнится тем, кто несмотря на долгий перелёт, посетит эту волшебную, необыкновенную, незабываемую страну.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Куба славится своим пляжным отдыхом на чистейших пляжах. А любителей дайвинга притягивает красивейшая бухта Кочинос, то есть Бухта Свиней. В ней еще при Хрущеве агенты ЦРУ десантировались, чтобы Кастро убрать. А теперь это излюбленное место любителей понырять, и их там очень много. Места в отелях бронировать приходится загодя.
 
Моя мечта - побывать на Кубе. Признаться, много наслышана о великолепных морских пейзажах. Тем более, у нас такая богатая история сотрудничества двух государств. Интересует, как лучше построить свой маршрут до острова Свободы. Хотим совершить перелет через США. У кого есть опыт, посоветуйте, лучшую авиакомпанию. :smile:
 
Интересная страна, необычная уже для нас. В том смысле, что кубинский социализм для нас уже выглядит странновато. Отдохнуть, посмотреть другую культуру всегда интересно, но особого желания посещать Кубу у меня нет.
 
Пару лет назад я побывала на Кубе. Ну сказать, что это понравилось мне - это ничего не сказать. Это просто потрясающе. Такие места красивые, пляжи. Прогулки на яхте. Экзотическая пища. Ну я оторвалась там, особенно на морепродуктах, которые я очень люблю. Вот только хочу предостеречь, не употребляйте сразу много, а то я так чуть отравление не получила от переизбытка белковой пищи)))
 
Для меня Куба - это возможность сочетать в одном отдыхе две совершенно разные составляющие, два контраста в одной поездке. С одной стороны, это такой возврат в прошлое, в советскую бытность. А с другой стороны, такой контраст - шикарные отели, великолепные пляжи, очень интересные рестораны с рыбной кухней.
 
Как по мне идеальный вариант Тринидад! Все же город красивый, лично мне напоминает Испанию. Хорошо, что нет высоких зданий, все здания не более 3-х этажей. Конечно цены тут просто шокируют, они достаточно низкие, так что с той же Мексикой вовсе не сравниться, вот почему многих русских туристов тянет на Кубу.
 
Несомненно она того стоит, и длительного перелёта и средств, затраченных на поездку!!! На мой взгляд, лучшие пляжи - Кайо Ларго, Кайо Санта Мария и Эсмеральда, Гвардалавака (Ольгин). Из городов - Тринидад, Сьенфуэгос и Сантьяго. Но обстановка в стране стремительно меняется, так что ехать надо прямо сейчас, чтоб успеть застать всё то, за что так ценны поездки именно на Кубу, а не в соседнюю Доминикану или Канкун. И на сколько знаю, из США на Кубу нет прямых перелётов в виду непростых отношений между этими странами.
 
Друзья, мы уже дважды летали на Кубу. и наш совет один - обращайтесь к хорошему туроператору с репутацией и опытом. Мы летаем с "Гаванатур", и всегда остаемся довольны организацией отдыха, сервисом и адекватными ценами. Можете сами оценить, HavanaTur
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]