Интересные факты о Узбекистане

student19

Проверенные
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
14
Интересные факты об Узбекистане:

1. По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место в мире после ЮАР, США и России. А по уровню добычи золота - второе место среди стран СНГ, после России.

2. Узбекистан входит в пятерку ведущих мировых производителей хлопка. Пять стран мира: Китай, США, Индия, Пакистан и Узбекистан - вместе производят 65% от общего его количества. По экспорту хлопка-волокна Узбекистан занимает третье место после США и Индии. Свыше 75% произведенного хлопкового волокна отгружается на экспорт.

3. Узбеки - третий по численности тюркоязычный народ в мире. После турков и азербайджанцев (азербайджанцев, проживающих в Азербайджане и Иране).

4.Узбекистан наряду с Лихтенштейном являются единственными в мире странами, даже соседи которых не имеют выходов к морю.

5. Старейшим городам Узбекистана более 2750 лет и из них наиболее известный - Самарканд, ровесник Рима, один из древнейших городов мира.

6. Ещё в конце позапрошлого века в окрестностях Ташкента в многочисленных зарослях камыша (тугаях) вдоль рек и протоков р. Чирчик водились туранские тигры.

7.В Узбекистане находится единственное в Центральной Азии метро, построенное в 1977 году.

8. Мирзачульские дыни - самые вкусные в мире, в следствие уникального сочетания сухой почвы, скудного полива и высокого количества солнечных дней в году; да вообще, все фрукты, наземные овощи и ягоды, произрастающие в Узбекистане обладают очень высоким содержанием природных сахаров.

9.Ташкент - один из немногих мегаполисов мира, где, благодаря низкой загазованности, ночью можно увидеть звездное небо

10.По общей численности населения Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ после России и Украины - свыше 29 млн. чел.

188_or.jpg
 

oksana

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
78
Вы провели почти полную экскурсию по Узбекистану. Я сама там довольно долго прожила и посмотрела все старинные места и города. Неплохо владею и узбекским языком. Про тугаи - это точно. Даже был случай, что нашли мальчика, воспитанного медведями. И это общепризнанный факт. Вообще Узбекистан - замечательная страна. И народ гостеприимный, добрый, отзывчивый.
 

Anyulp

Проверенные
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
13
Интересно, многого и не знала, хотя в Узбекистане родилась. А вот насчет населения, так уже там больше 30 млн человек. А еще в Узбекистане очень много урана и меди. А также шелка. Всё таки богатая страна. У кого есть возможность, обязательно стоит побывать в Узбекистане. Много позитивных эмоций можно получить. Стоит посетить древние города Бухару, Самарканд, Хиву.
 

dreamsaid

Проверенные
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
19
В Узбекистане есть очень интересный город Муйнак. В этом городе есть таинственное "Кладбище кораблей" - образовавшееся за счет высыхания Аральского Моря. Место пользуется особой популярностью среди туристов. Кстати, именно там, снимался клип российской певицы Юлии Савичевой - на песню "Корабли". Температура там более суровая, нежели чем в столице. Лето более жаркое и засушливое.
 

dreamsaid

Проверенные
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
19
Советую посетить в Ташкенте Метро! Метро очень красивое - я еще не встречала нигде таких Красивых станций. Больше всего мне понравилась станция метро Космонавтов.Она выполнена в голубых тонах и там есть огромные портреты известных космонавтов. Метро очень чистое. Нет ни одной соринки - вагоны не очень современные - но тоже очень чистые. Я получила большое удовольствие побывав на всех станциях.
 

Anyulp

Проверенные
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
13
Советую посетить в Ташкенте Метро! Метро очень красивое - я еще не встречала нигде таких Красивых станций. Больше всего мне понравилась станция метро Космонавтов.Она выполнена в голубых тонах и там есть огромные портреты известных космонавтов. Метро очень чистое. Нет ни одной соринки - вагоны не очень современные - но тоже очень чистые. Я получила большое удовольствие побывав на всех станциях.
Согласна с тем, что метро в Ташкенте, действительно, очень красивое. Всё очень чисто, культурно. Большое количество сотрудников милиции обеспечивают безопасность. А мне больше нравится станция Хамида Олимджана. Вообще, проблем с транспортом в Ташкенте нет. Все виды транспорта работают до 23.00. Так что гости столицы спокойно смогут добраться до любой точки города. Кстати, стоит посетить театр Ильхом. Не пожалеете.
 

Кима

New Member
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
3
Ташкент мой родной город

Про ночное звездное небо чистейшая правда и оно необычайной красоты! Да и вообще Ташкент город контрастов. Наряду с современными офисными зданиями и торгово-развлекательными центрами можно тут же рядом увидеть строение памятник архитектуры , например мечеть в самом центре города. Или это могут быть помпезные рестораны и банкетные залы в восточном стиле, а по соседству оснащенный по последнему слову техники , дворец симпозиумов !Это и очень необычно , и в то же время очень красиво!:smile:
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]