О финской кухне.

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Собственно о финской кухне мало что известно в мире. Ну, не распиарена она. Максимум, что обычно называют - Калекукко. При этом отыскать этот пирог в самой Финляндии не так и просто.

Хотелось бы узнать, кому что понравилось в Финляндии, и кто что рекомендует попробовать. Я же, в свою очередь, хочу поделиться собственными впечатлениями.

Лично я чаще бываю не в Хельсинки, а именно в Северной Финляндии, в Похьянмее (Остроботнии). Там, в первую очередь, рекомендую блюда из дичи и рыбы.
Самое вкусное из мясных блюд -это оленина! В Финляндии она изумительная. Оленье жаркое нужно попробовать. Далее -лосось во всех видах. Кто какой любит. И мясные, и рыбные блюда лучше всего готовят не в ресторанах, а на оленьих и рыболовных "фермах". Не говоря уже о том, что там они гораздо дешевле и обычно входят в стоимость однодневных туров на рыбалку или к оленям.

Что ещё нужно обязательно попробовать -лейпяюусто, лапландский сыр. В России такой не продают! Вкус необыкновенный. Этот сыр в виде лепёшек принято есть с морошковым джемом -его тоже нужно попробовать, как и морошковый ликёр, мармелад и другие продукты из морошки.

Отдельной строкой идут финские сладости. Такого вкуснейшего натурального мороженого, по-моему, нет больше нигде! Так же, как и изумительного кофе, по части которого финны -большие спецы.

Ещё -фирменные сладости из лакрицы (солодки. Вот это уже нравится далеко не всем.

А что вы посоветуете отведать гостям страны Суоми?
 

КитиКэт

New Member
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
2
Мне запомнилось мороженое в ТЦ Ideapark около Тампере. Поехали туда когда были в Финляндии с танцами куда ходит сын. Такой ассортимент товара, что за покупками потеряли счёт времени. время поджимало, а уже хотелось одновременно и есь и пить, вот и купили наспех разного мороженого -- супер! Там вообще фудкорт отличный, но кроме мороженого к сожалению ничего поесть не успели, зато обоих детей одеждой Рейма обеспечила на годы.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]