Остров Хортица - родина казаков

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Я уже многое писала об отдыхе в Крыму и даже описывала свой опыт путешествия на Азовское море в город Бердянск. Он для меня стал действительно открытием. На обратном пути мы поехали в Запорожье на о. Хортица.

Говорить об острове можно много, но я не буду посвящать эту ветку рассказам истории и скажу лишь самую необходимую информацию. Хортица находится на территории города Запорожье и, в свое время, была основателем Запорожской Сечи. Здесь жили казаки, былины о которых, мы слышали ранее.

На данный момент остров, естественно, стал отличаться от прежних времен и сейчас здесь уже более развита цивилизация. Туристы ходят толпами посмотреть на украинскую культуру и всеми известный дуб.

Мы ехали проездом и планов относительно просмотра чего-либо у нас не было. Поэтому некоторые моменты мы не учли. Какие именно - скажу чуть позже.
И так, попадая на остров, сразу становится понятно, что в свое время здесь делалась история, которая на данный момент продолжает свое дело. Сразу погружаешься в атмосферу того времени, как здесь сидели казаки и писали письмо турецкому султану=) Это я сказала в шутку, но доля правды в этом есть.

5.jpg4.jpg3.jpg2.jpg

Предлагается экскурсия с просмотром всего интересного. Сколько стоит, увы, не вспомню, но сумма была сравнительно небольшая (Эрмитаж для украинцев был на порядок дороже).
Остров находится на самой большой речке страны Днепр и повсюду видно эту уже зацветающую в августе воду. Как бы ни хотелось, но вода в августе всегда зеленая и даже остров Хортица не исключение. Ароматов сильных нету, но неприятно.

1.jpg

Самое запоминающееся здесь - дуб. По легенде ему более 700 лет и он все еще продолжает расти и радовать нас своей красотой. Ходя мимо него вспоминаешь "кота ученного, что ходит по цепи кругом" из поэмы А.С. Пушкина. Именно таким мне представлялся на тот момент дуб. Мы пытались обхватить всей компанией в 4 человека его крону и нам не удалось=(
Помимо всего хорошего, что я описала есть и минусы - в летнее время сюда необходимо брать очень легкую одежду, т.к. на солнце пеке можно сжариться. Вроде есть и деревья, но как выйдешь на открытую местность, так понимаешь, что тебя нечего не спасет. Думайте сразу о головном уборе и легчайшей одежде для прогулок.
После прогулки по острову и осмотре его достопримечательностей, мы поехали в сам город Запорожье и о нем я напишу чуточку позже.

Побывав на острове возвращаешься на трассу и понимаешь, что природа все еще может быть девственной и нетронутой. Все такое мило-необычно-нетронутое, что и не верится, что город миллионник не соблазнился что-то покрушить на острове.

Советую сходить на остров и узнать историю истинного украинского народа во всех подробностях, увидеть знаменитый запорожский дуб, булавы, людей в казацких нарядах и чистую нетронутую местами природу!

11.jpg111.jpg

Будете проездом - обязательно посещайте его и не поленитесь потратить 3-4 часа своего времени на одно из чудес Украины!
 
Последнее редактирование:

Нила

Проверенные
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
33
Пожалуй, 3-4 часов даже маловато будет – так много мест здесь, на Хортице, прикоснувшись к которым, станешь мудрее и терпимее, да и просто узнаешь новое о нашем мире. Один только Черный камень овеян массой легенд. Откуда взялся он на острове, среди гранитов выделяющийся своим цветом, какой силой обладает, если по преданию, казаки залечивали на нем свои раны, почему он всегда - это факт! – теплее остальных камней? Может быть, казаки-характерники именно в нем черпали свои умения?
Или древние святилища, доступные туристам, да и комплекс крепости с его куренями, школой, цейхгаузом, церковью, корчмой, очень интересен плюс фортификационные сооружения, а уж если повезет попасть на выступление в нем казацкого театра – это завораживающее зрелище! Так что точно, обязательно побывайте на Хортице!:smile::smile::smile:
 

Darya703

New Member
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
1
начну с того, что ехать на Хортицу нужно как минимум дней на 5, чтобы успеть посмотреть все. На территории острова есть несколько отелей, но, честно говоря, дешевле снять квартиру в Запорожье, и кататься на Хортицу на машине. Для любителей приключений - ночевать в палатке, это бюджетно, но актуально только для летнего времени. Передвигаться лучше всего на машине, на велосипедах безболезненно можно ездить только вокруг Сичи и по большим магистральным дорогам. Также у вас обязательно должна быть карта острова, бумажная или на смартфоне, благо есть много хороших приложений на Google Play.
Топ 5 мест, которые однозначно стоит посетить:
1. ресторан "Казацкое подворье" - цены немного кусаются, но заведение очень атмосферное, особенно вечером.
2. Запорожская Сечь.
3. хортицкие святилища, их пять. Если получится попасть на обряды, поверьте, оно того стоит, очень зрелищно
4. "Тарасова стежка" - по ней ходил сам Тарас Шевченко, а на вершине холма, где эта тропинка заканчивается, установлен самый высокий в Украине флагшток.
5. улица Дом Отдыха - на территории профилактория находится живописная беседка, ее очень любят молодожены
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]