Статья Путешествие в Фазелис - погружение в эпоху античности.

В древний турецкий городок Фазелис можно попасть двумя способами - либо съездить туда самим на автобусе, либо заказать экскурсию в одной из туристических фирм. Я бывала там дважды и тем, и другим способом. Какой вариант вам более по душе выбирайте сами. Так как я человек любознательный, то посетив "Хлопковый замок" и "Святого Николая", мне захотелось увидеть что-нибудь еще, столь же древнее и интересное. В брошюрке у гида увидела экскурсию в античный город Фазелис. И вот мы с мужем туда отправились.

Фазелис находится недалеко от Кемера, а точнее близ поселка Текирова, у подножия горы Тахталы. Путь в городок мы преодолели на маленькой яхте (согласитесь, гораздо интереснее, чем ехать в душном пыльном автобусе). Прежде чем, мы прибыли к месту назначения, наша яхта преодолела путь через Райскую бухту и бухту Клеопатры. Там нам дали возможность насладиться прохладой морской воды и искупаться. Говорят, что в бухте Клеопатры сама царица принимала грязевые ванны. Насколько это правда не мне судить, но грязевой источник там действительно имеется и, конечно же, все туристы поспешили почувствовать его целебное действие на себе. Наконец, мы добрались до места. Несколько минут наш экскурсовод посвятил рассказу об этом замечательном местечке, а затем дал нам время самостоятельно осмотреть достопримечательности.

За время своего существования Фазелис побывал во власти многих народов и государств. А именно - у греков, ликийцев, римлян, персов, византийцев и много кого еще. В свое время это был очень значимый по величине город, который занимал далеко не последнее место в торговых (и не только) отношениях. На данный момент он утратил свое величие, теперь здесь царит мертвая тишина и лишь легкое дуновение ветерка может потревожить древние развалины, которые сохранились от ушедших в небытие великих цивилизаций. На берегу растет множество сосен и других деревьев, благодаря им мы спаслись от ужасной жары и очутились в приятной прохладной атмосфере древности. Туристы разбрелись кто куда. В отличие от других экскурсий, здесь нет никакой мирской суеты и лавок, в которых продают различные сувениры. Тут мы действительно отдыхали, наслаждаясь ощущение присутствия чего-то очень старого, древнего и великого.

Среди множества руин здесь можно встретить остатки римских терм и древнего Акведука. Здесь даже имеется свой амфитеатр, который, кстати, довольно неплохо сохранился. Конечно, по своему размеру он значительно уступает таким величественным громадинам, которые можно увидеть в Мире или Иераполисе. Но он тоже по-своему интересен и, конечно же, заслуживает внимания. Мы очень скрупулезно осмотрели каждый камушек, благо время позволяло. Наконец, добрели до противоположного берега. Кстати, Фазелис помимо всего прочего, в свое время был еще и древнем портом, через которые лежали многие торговые морские пути. Тут нас встретил прекрасный пляж с чистейшей морской водой лазурного цвета. Это единственное место, где нам удалось искупаться без посторонних глаз и множества детишек. Но пришло время возвращаться домой, время экскурсии подходило к концу. Мы уселись на нашу яхту и отправились восвояси, по пути нас угостили вкуснейшим ужином.

Полные незабываемых впечатлений, мы с мужем решили посетить это место еще раз. Но только теперь самостоятельно. Мы проживали в Бельдиби, до Кемера добирались автобусом. На автовокзале нам подсказали как добраться до Фазелиса. Мы пересели на другой автобус и скоро уже прибыли на место. От трассы до самого Фазелиса мы двигались пешком, конечно, очень устали, к тому же изнуряющая жара сделала свое дело. Вход для осмотра достопримечательности стоил 8 турецких лир. Удовольствие от экскурсии было, конечно, уже не то. Во-первых, увидеть впервые все это гораздо интереснее, а во-вторых, сказалась дорога. Хоть и недалеко отсюда до Кемера, но путь пешком довольно неблизкий, да и сама дорога была с пересадкой. Так или иначе, мы и в этот раз остались довольны нашей прогулкой. Так как в этом месте душе настолько умиротворенно и спокойно, что просто забываешь обо всем на свете.

Думаю, я убедила вас, что посетить Фазелис должен каждый турист, побывавший в Турции? Осталось только выбрать каким образом сюда добраться. Конечно, лично мне понравилось по экскурсии через туристическое агентство. Гораздо дешевле самим, но прогулка на яхте, посещение красивейших бухт - это тоже дополнительное удовольствие, которые мы поучили преодолевая дорогу к этому сказочному месту. Домой возвращались счастливые и ничуть не уставшие. А вот если добираться самим, сложностей больше. А я все-таки люблю получать максимальное удовлетворение и пользу от своего отдыха, пусть даже, если это время, потраченное на дорогу!
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Да, посетить развалины древнего города - это должно быть увлекательно! Интересно, насколько велик этот город? На фото видно неширокую полосу на берегу. Видимо, он уходит и глубже на побережье? Очень аппетитно рассказано! Особенно про яхту, остановки в бухтах и ужин) Но и про сам город тоже. Привлекает, что там тихо и нет людей. Таких мест, наверное, не так много. Где еще и искупаться можно.
После этого рассказа добираться самостоятельно на автобусе, конечно, не возникает ни малейшего желания. Хотя смотря насколько это дорогое удовольствие - прогулка на яхте. Если цена не заоблачная, то выбор очевиден.
Про эффект второго раза - очень верное замечание. Я сама не раз это чувствовала - побываешь где-нибудь, понравится, и через какое-то время хочется туда снова. Но если удается попасть - впечатления уже совсем не те, нет свежести, и ощущаешь разочарование, пустоту и усталость. Не во всех случаях, но так бывает. Потом иногда проходит - в третье посещение, например)
Так что для себя я сделала вывод - по возможности не поддаваться ностальгии (да и воспоминания ведь остаются, они никуда не исчезнут) и стремиться в те места, где еще не была!
 
Поистине, интереснее всего побывать там где мало туристов, так сказать девственные края не заезженные туристами. Благо, сейчас турагенства тоже поняли эту тендецию и у них есть НЕгорячие маршруты.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]