Гуляем по Копенгагену.

lunatic

Проверенные
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
84
Мы переправлялись в Данию из Швеции через небольшой пролив на пароме. Переправлялись к замку Кронборг, который находится недалеко от города Эльсинор. Здесь ширина пролива составляет 4 километра и движение между странами достаточно оживленное.

S6300239.jpg

Замок Кронборг один из самых значительный замков Дании, он также известен под именем Эльсинор из трагедии Шекспира «Гамлет». Ежегодно сюда приезжают театральные коллективы, которые дают в этом замке спектакль. Здесь даже есть скульптуры Гамлета и Офелии, сделанные исключительно для туристов. Чтобы их сфотографировать, надо было выстоять очередь.

S6300250.jpg S6300251.jpg 242-1.jpg S6300243.jpg S6300245.jpg

А вот такой тролль приветствует вас у входа в магазин.

S6300262.jpg

Сам Копенгаген мне очень понравился,
На дворцовой площади происходит ежедневная смена караула. Посмотреть ее собирается множество туристов. В принципе полицейских в городе не видно, но тут ходят и выстраивают всех в ленточку. У солдат шапки знатные из медвежьей шкуры.

S6300273.jpg S6300269.jpg S6300267.jpg S6300265.jpg S6300274.jpg

На дворцовой площади четыре особняка 18 века, комплекс Амалиенборг в которых живут королева, семья сына, мать. В одном из них останавливался Ростропович, когда приезжал играть в Копенгаген.

S6300264.jpg S6300278.jpg

Здесь же рядом церковь, которую построила русская императрица Мария Федоровна. Она ведь была датской принцессой.

S6300275.jpg

Фонтан посвещенный богине плодородия. Чего тут только нет, на быках сама богиня, вода в виде фонтана, тут же какие-то драконы.

S6300281.jpg

Здесь же очень симпатичная англиканская церковь Святого Альбана.

S6300283.jpg S6300284.jpg

Ну и конечно Русалочка. Пройти и спокойно фотографировать ее невозможно, потому что в кадр все время попадают чьи-то головы.

S6300286.jpg S6300287.jpg

Очень симпатичное старое здание Королевской библиотеки, рядом фонтан в котором плавают золотые рыбки.

S6300291.jpg S6300293.jpg S6300294.jpg

Потом мы попали на пешеходную улицу Строгет. Это самая длинная пешеходная улица в Европе. Множество кафе и магазинов, можно просто посидеть на скамеечках и отдохнуть, аниматоры развлекают ребятишек.

S6300295.jpg S6300296.jpg S6300297.jpg S6300298.jpg S6300299.jpg

Прошлись улицами Копенгагена

S6300302.jpg S6300303.jpg S6300304.jpg

И заглянули во внутренний дворик

S6300305.jpg

Здесь же один из самых старых парков развлечение «Тиволи». Правда туда мы не попали, так как времени не хватило.

S6300301.jpg

Сода надо приезжать на несколько дней, чтобы не спеша вездн побывать.
 

zazulskaja

New Member
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1
Данию, а именно Копенгаген я мечтала посетить еще будучи студенткой...Меня почему то всегда привлекала именно старая Европа, не музеи и тетры...А именно маленькие тесные улочки, пропитанные местный колоритом...Ну и конечно, я как и все девочки верила в сказки...Андерсен именно там написал свею "Русалочку" и это было для меня серьезным аргументом)))Хотелось подышать тем же воздухом!...
И вот недавно моя мечта сбылась, до сих пор ощущаю на губах соленый вкус, как сразу после прогулки по набережной и и посещения знаменитого памятника русалочке... Хочется вернуться туда снова... Я просто очень и очень счастлива! Музеи мы там тоже смотрели...Но это так...Дополнение...
 

Иренка

New Member
Регистрация
29 Июн 2016
Сообщения
1
Мы в Данию ездили из Мальмё, через Эресуннский мост. Хотели на автобусе (поверху), но случайно взяли билет на поезд.)) Что тоже неплохо - просто поезд идёт в нижнем ярусе, и всё равно видно пролив. В самом городе, как ни странно, очень сильно запомнились... пенсионеры! В понедельник утром их можно встретить в кабаках, они пьют пиво и общаются с хозяином заведения за стойкой (благо по возрастной категории он рядом с ними). Причём там и мужчины, и женщины. Все очень бойкие, жизнерадостные, и у многих женщин длинные волосы, без стрижек-укладок, просто лежат на плечах, что делает их похожими на волшебниц.)) На улицах очень много велосипедистов, причём велосипеды у всех очень простенькие и типично-городские (насколько я знаю, такие берутся специально, чтобы красть их было не резон). Чуть дальше от центра начинаются витиеватые дороги с клумбами, немного напоминают так называемые посёлки-внутри-Москвы. Ещё пруд у бульвара Андерсона очень живописный, и утки в нём зачётные.)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]