Какие языки понимают в Чехии?

Лика

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
12
Собираюсь поехать в Чехию, но совершенно не знаю чешского языка. Знаю, что их язык по звучанию очень похож на славянские (русский, украинский, белорусский), и вот у меня вопрос. Если я спрошу у чеха что-то на русском языке, поймет ли он меня правильно? Или лучше использовать английский в таком случае? На каком языке туристы обычно общаются с местными жителями?
 

jardi

Member
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
6
Английский, конечно, вас спасет в любой стране. Но в Чехии вполне можно обойтись и русским. По крайней мере практически в любом заведении хоть один человек да найдется, кто вполне сносно понимает наш язык. Главное говорить медленно, четко выговаривать слова. Основные моменты поймут, а на подмогу вам английский и язык жестов. Я еще прибегала к помощи разговорника.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Чехи, во всяком случае, старшее поколение, отлично понимает русский, нам в свое время на достаточно понятном и могучем оъяснили, как добраться до нашего отеля. Т.к. было поздно, и наш "Doom" находился на окраине, а наш английский так себе. Да и вообще чешский, как и польский, довольно понятный, это вам не венгерский и не японский. Разберетесь, ничего страшного ;)
 

Маргарита_

New Member
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
3
В Чехии хорошо понимают русский. В любом магазине, отеле, баре, клубе, ресторане, в общем куда бы вы не пошли. Спокойно можете обратиться, вас поймут:smile: Хочу отметить не маловажную вещь, на мой взгляд. Мне, как путешественнику, очень важно отношение жителей страны в которою отправляюсь. Так вот чехи, довольно лояльно и с добротой относятся к русскоговорящим. В отличии от латышей, поездка туда оставила мало приятных эмоций, в плоть до того что, услышав русский, продавцы в магазинах просто отворачивались и уходили. В Чехии вы с таким отношением не столкнетесь. Если же по русски вас вдруг не поняли, то английский вас спасет в любом случае:good: Чехия самобытная и красивая страна, от поездок туда остаются приятные впечатления, начиная от общения с людьми и заканчивая самой атмосферой, в которой находишься.
 

Инна1966

New Member
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
2
В Чехии практически все говорят на английском языке. Молодежь знает хорошо немецкий, так как работают, или собираются работать в Германии. Пожилые люди понимают русский язык, это осталось у них со старых времен. Чешский бытовой язык несложный, как для понимания, так и для высказывания собственных мыслей. Можно взять в путешествие простой разговорник, этого будет достаточно.
 

svetlaya

New Member
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
1
В Праге достаточно большая русская диаспора: советские эмигранты, студенты из России и просто люди, влюбленные в Прагу. Учитывая этот факт и тот, что русский язык, подобно чешскому, в ходит в славянскую группу, не стоит бояться быть непонятым местными жителями.
Но отличия между нами все-таки есть, и порой они значительные. Так что, отправляясь в Чехию и в Прагу в частности, обзаведитесь разговорником с базовыми словами и фразами, а также повторите основы английского языка – пригодится.
 
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
1
Собираюсь поехать в Чехию, но совершенно не знаю чешского языка. Знаю, что их язык по звучанию очень похож на славянские (русский, украинский, белорусский), и вот у меня вопрос. Если я спрошу у чеха что-то на русском языке, поймет ли он меня правильно? Или лучше использовать английский в таком случае? На каком языке туристы обычно общаются с местными жителями?
Кстати ещё есть такая штука, мол, Чехи иногда когда русских видят, то специально несколько минут притворяются что ничего не понимают, даже если всё они понимают. Это можно просечь по такой хитрожопой улыбке на их лицах. Они очень отличаются внешне от россиян и видно это капец невооружённым глазом. Читала кстати буквально на днях блог одной девушки, она рассказывает о том чем отличается жизнь в Чехии от нашей. Особенности национальной кухни, проблемы с заполнением документов на визу, с телефонной связью и беспроводным интернетом. Самое удивительно было про автотранспорт. Если хотите чаще передвигаться не экономьте. Купите проездной на за 310 крон. Сэкономите больше.
 
Последнее редактирование модератором:

Nady

Проверенные
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
20
Кстати ещё есть такая штука, мол, Чехи иногда когда русских видят, то специально несколько минут притворяются что ничего не понимают, даже если всё они понимают. Это можно просечь по такой хитрожопой улыбке на их лицах. Они очень отличаются внешне от россиян и видно это капец невооружённым глазом. Читала кстати буквально на днях блог одной девушки, она рассказывает о том чем отличается жизнь в Чехии от нашей. Особенности национальной кухни, проблемы с заполнением документов на визу, с телефонной связью и беспроводным интернетом. Самое удивительно было про автотранспорт. Если хотите чаще передвигаться не экономьте. Купите проездной на за 310 крон. Сэкономите больше.
Никогда такого не было. Понимают английский, но немного. Русский знают единыцы
 
Последнее редактирование модератором:

Space

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
59
Из свежих впечатлений - вчера приехал.
Русский чехи понимают очень немногие, те кому за 50 его учили в школе, но сами говорят что уже не помнят. Могут частично догадываться, о чём речь, так как язык славянский. Другое дело, что в Чехии много русскоязычных эмигрантов, которые встречаются и среди обслуживающего персонала, и среди гидов продаваемых туров на улицах. На английском со старшим поколением разобраться тоже нереально, они на нём не говорят. Молодёжь - тоже далеко не вся, в кэмпинге где мы проживали, не было ни одного сотрудника который говорил бы хотя бы на одном из этих двух языков.
Но как и везде - гугл транслэйт в помощь, жесты, картинки, указательный палец ))) за 5 дней не запутались, не потерялись, всё нужное выяснили.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]