Искусство азулежу в Португалии

lunatic

Проверенные
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
84
Португалия известна в мире уникальными изразцами азулежу. Это искусство возникло в Португалии под влиянием арабской культуры. Арабы привезли изразцы в эти места, чтобы украшать фасады зданий. Мне очень понравилось, что очень часто названия улиц и номера домов выполнено изразцами. Очень красиво украшены стены домов. Правда старые дома , украшенные изразцами, мне хотелось бы почистить. Тогда они заблестели и заиграли бы разными красками.

IMG_8391.jpg IMG_8519.jpg IMG_8527.jpg IMG_8558.jpg IMG_8042.jpg

Много храмов украшено изразцами.
Очень красиво отделан изразцами вокзал в Порто, там представлена вся история Португалии.

IMG_8584.jpg IMG_8586.jpg

Мы были в одной мастерской , где каждая плитка изготавливается вручную. Довольно дорогое удовольствие. Стоимость одной плитки, выполненной таким образом -15 евро.
Здесь изготавливают глазурированные плитки. Но изготавливают также плитки, глина которых приобретает соответствующий цвет при воздействии химическими препаратами, то есть плитка некрашеная. Или плитка расписывается вручную специальными красками, а потом обжигается в печи и тогда приобретает блеск.

IMG_8096.jpg IMG_8095.jpg IMG_8094.jpg IMG_8093.jpg IMG_8092.jpg IMG_8097.jpg
 

Mila

Проверенные
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
102
Да, Азулежу - изюминка Португалии, мне очень нравилось рассматривать плитку на домах и храмах. Особенно поразило оформление азулежу общественных объектов: например в метро Лиссабона и на железнодорожном вокзале в Порту. В качестве сувенира привезли подставку под горячее с плиткой азулежу. Не уверена конечно, что она раскрашена в ручную, но для меня очень хорошее напоминание о поездке.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]