Статья Какой курорт Турции выбрать в мае?

Именно с таким вопросом я пришёл вместе с супругой в одно из туристических агентств. Данную статью я хочу написать для того, чтобы все люди, которые собираются на отдых в Турцию смогли грамотно и максимально выгодно выбрать нужный им тур и знать, что будет в их распоряжении.

Сперва всё касается выбора нужного города, и тут всё зависит от того, что вы хотите получить. Основными центрами являются конечно Стамбул, Анталия, Аланья, Сиде, Кемер и Демре. Плюс минус несколько других курортов. Но мы с женой рассматривали только эти. Главным критерием нашего отдыха было солнце и море. Вообще Турция это необычная страна с богатейшей историей и её можно исследовать очень долгое время и каждый раз открывать для себя что-то новое. Все эти города имеют большую инфраструктуру и много достопримечательностей. Главное, чтобы в отдыхе было не скучно и было на что съездить и что посмотреть. Я побывал во всех этих городах, но мы с супругой остановились на Аланьи. И вот почему. Турция это страна практически вечного солнца, но всем известно, что начало мая это тот период, когда в Турции только открывается сезон и велика вероятность нарваться на неблагоприятную и холодную погоду. Теперь подробно про мой выбор города и отеля.

В этом году в начале мая была дождливая погода и мы боялись, что так и не попадём на отдых. Моя коллега, которая уехала на неделю раньше меня, приехала с негативными впечатлениями, так как практически всё время лил дождь. Вообще, для Турции (как потом нам объясняли гиды) дождь это редкое явление. По всем прогнозам в Аланьи погода была более менее нормальной. Отель рекомендовало нам агентство исключительно опираясь на наши собственные пожелания. Главное выбрать не дорогой, но с положительными отзывами, пятизвездочный отель. Мы остановились на отеле Dinler Hotel.

Теперь немного про сам город Аланья, ведь по городу нужно ходить, изучать его историю. И здесь есть на что посмотреть. Великолепный вид на море, на Анталийский залив с крепости на высоте более 200 метров. Также красная башня Кызыл -Куле. Это только маленькая доля экскурсий и достопримечательностей.

Приехав в отель, нас благополучно заселили. Кстати, до Аланьи приходится добираться весьма долгое время, так как расстояние в 140 километров, становится испытанием. В отеле все было чисто, но это не вопрос выбора курорта, а скорее наших личных предпочтений. А вот погода нас подвела, так как весь день лил дождь, из редко пробивалось солнышко сквозь тучки, а потом опять нагоняло непогоду. Но на море стоит посмотреть, так как оно в такую погоду особенно завораживающие - сильный ветер, весьма большие и порывистые волны, а при близком нахождение капельки воды тебя будоражат и вновь заводят. В первый день делать было нечего, так что мы изучали отель, все его закоулки, ну и конечно отмечали своё прибытие красным вином.

А вот потом начался рай. Солнце в мае не жаркое, но всё равно обжигающие, и долгое нахождение под ним грозит серьёзными ожогами. Оптимальное время для загара - это до обеда. А с 12.00 до 15.00 по местному времени вообще лучше не выходить на улицу, так как солнце очень агрессивное. Погода пускай и стояла в 25-28 градусов, но было очень жарко. То ли солнце у них особенно, то тело загорает моментально. Кстати, по поводу загара - посетите в первые дни традиционную турецкую баню - хамам. Это настоящая процедура, в результате которой ваше тело преображается, все мертвые клеточки кожи смываются, а в дальнейшем загар от солнца ложится очень ровно. А вот по поводу массажа, которым заканчивается хамам - это нечто, настоящее расслабление всего тела, ведь массажируется каждая мышца твоего тела - спина, руки, ноги, пальчики, грудь и лицо. И это всё с ароматическими маслами. В среднем хамам в отеле стоит от 25 долларов, но можно найти и дешевле, отправившись, допустим, в настоящую турецкую баню, куда ходят турки в Аланьи.

Погода светила и благоприятствовала и тогда мы решили съездить на экскурсию. Сразу стоит заказать обзорную экскурсию по Аланьи, которая стоит примерно 50 долларов за одного человека. В рамках этой экскурсии можно многое увидеть и при этом смотреть с открытым ртом. Фотографий будет множество с позитивными моментами нахождения. Данная экскурсия длится целый день и включает обед, то есть за питание стоит не беспокоится. В рамках экскурсии можно посетить центр города, крепость на скале (там открывается красивейшая панорама на город и на залив), башню Кызыл-куле, пещеру Дамлаташ, а в конце ждёт морская экскурсия на пиратской яхте с отличной шоу программой. Места очень красивые и просто завораживают. Хотелось бы отметить отношение окружающих людей, которые всегда приветливо относятся к туристам. Также одной из экскурсий, которую я посетил была рыбалка в местном озере, где водится форель. Эту форель вылавливаешь, а тебе её тут же зажаривают. Такой отдых подойдёт для всей семьи. Также можно съездить в Аланью на шопинг. В этом городе множество торговых центров и магазинов. Но стоит уделить внимание на ювелирный магазин, текстильную фабрику, ну и конечно же на кожаную. Цены здесь конечно высокие, но скидки тоже высоки, а торговаться с продавцами стоит (обычно они снижают цену в три раза).

Об этом отдыхе можно говорить долго, но я не жалею, что выбрал именно этот майский период, так как майские праздники дают отдохнуть в нашей стране. Любой отдых должен быть продуманным до мелочей, чтобы в дальнейшем не возникало неприятных моментов, о которых будет вспоминать с грустью. О многом я не смог сказать, но это лучше всего скажут мои фотографии.


 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Очень красивые фотографии, но в мае, наверное, море еще холодное. Хочется искупаться в такую жару именно в море, а не в бассейне. Такой отдых мне бы понравился, можно ведь и на экскурсию съездить, а на следующий день на пляже поваляться.
 
Хорошая у вас получилась поездка))
Многие рассматривают Турцию только в качестве тюленьего отдыха - пляж и море, а мне кажется, что как раз надо ездить в несезон и в ранний сезон - хорошая теплая погода, возможность осмотреть различные достопримечательности, а не просто валяться на пляже и купаться в море... в сильную жару обычно только этим и занимаются))
Фото получились отличные, особенно с горами)
 
Ой, как же я уже соскучилась за сими прекрасными видами:smile:. За то, что поделились опытом выбора именно Аланьи - спасибо! Мы свой выбор остановили на Кемере в силу случая. И тоже не пожалели о сделанном выборе. Но вот о Аланьи, да ещё в мае теперь будем знать на верняка! Конечно же, остается непредсказуемость матушки-природы (дожди, температурный режим), но будем верить в лучшее.
 
Как я не стремлюсь к разнообразию отдыха пока получилось съездить два раза в Турцию и оба раза в мае.
Первый раз мы ехали на первомайские праздники, совсем еще рано - начало сезона, как вы выбирали где теплее, хотели сначала в Сиде, а попали тоже в Аланию. Погода нас подвела, ездили по округе, даже сами выбирались.
Второй раз поехали на конец мая в Кемерово отель World Palace, было тепло, но море не прогрелось еще.
Поэтому впечатления противоречивые. Не знаю как вы решите для себя, но я мае не хочу больше ехать)
Кто-нибудь в мае в море успел покупаться?
 
Я люблю Турцию, многие бояться туда ездить в мае, а вот я нет. Отдыхала я там на разных курортах. О всех отзываюсь исключительно положительно, пейзажи там очень красивые, отдыхать там всегда приятно и весело. Так что народ посещайте Турцию.
 
Турция прекрасна при любой погоде, а за обзор майских отелей отдельное спасибо, пригодится
 
Отдыхали с мужем в Алании в мае три года назад, море было теплое, пару дней был дождь, в целом отдых удался и было тепло.Фото красивые, я снова пережила те приятные моменты, спасибо.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]