Статья Где лучше отдохнуть в ОАЭ? Собственное мнение

Здравствуйте уважаемые пользователи и просто читатели, которые решили поинтересоваться Эмиратами. Могу сказать, что я тот человек, который побывал во многих странах и который видел многие достопримечательности. Я не считаю себя большим и опытным путешественником, но я катался на упряжке финских оленей, ловил рыбу на водах моря Норвегии, смотрел с завороженными глазами на Париж с Эйфелевой башни, а также многое другое. Но мне всегда приносит удовольствие то путешествие, где можно приобщиться к совершенно иной и особенной культуре, где можно вкусно поесть и позагорать на солнце, а также там где есть чудесные виды и мировые достопримечательности. Именно поэтому я хотел бы Вам рассказать про своё путешествие в Объединённые Арабские Эмираты - страну миллиардеров и песков.

Итак, начнём с самого начала. Мы ездили в Эмираты с женой в 2013 году, и долго выбирали отель и туроператора, долго думали - ехать вообще или нет. Мы хотели позагорать, покупаться в море, да и съездить на пару интересных экскурсий. Но всё-таки решили остановиться на Эмиратах и поехали в Дубаи.

Мой маленький рассказ будет разделен на несколько частей - отель, еда, достопримечательности, отношение людей к туристам, общее впечатление от страны.

Отель выбрали не дорогой. Я так подумал, что если я собираюсь кушать не в стенах отеля, да и большую часть времени проводить на море, а также на различных экскурсиях, то мне не категоричен отель, и брать шикарный номер в пятизвездочной гостинице не хотелось. Взяли самый простой отель в Дубаи, который имел свой собственный колорит, но вот номера были самые простые - двухспальная кровать, кресло, телевизор, журнальный столик, шкаф для вещей, ванная комната, ну и конечно же кондиционер. Вообще, я хочу сделать маленькое отступление по поводу кондиционеров. В ОАЭ они на каждом шагу, и здесь к этому относятся как к должному и к обычному, ведь здесь стоит круглогодично испепеляющая жара. Я встречал кондиционеры в отеле, в такси, в общественном транспорте, в каждом магазинчике, и даже на остановках. Продолжим - отель был средненьким и там не было опции - всё включено (так любимого российскими туристами по Турции и Египту) или по крайней мере завтрака. Лучше походить по городу и посетить множество развлекательных заведений, где можно вкусно поесть и попить. Разнообразная кухня на любой вкус самого изощренного гурмана.

Еда в Эмиратах это настоящий сплав арабской, средиземноморской, европейской, азиатской кухонь. Хотелось бы отметить, что для вполне бюджетного туриста можно поесть на не большую сумму, при этом порции здесь очень большие, а самое главное вкусные. Мы с супругой нашли один ресторан, где все время и ужинали, и там потрясающе готовили. Персонал ресторана превосходно говорил по-русски и никаких языковых барьеров не возникало. Вообще, все здесь хоть чуть-чуть знают русский язык, а в отеле вообще все говорят - вплоть до уборщицы и носильщика багажа. Еда разнообразна, напитки тоже. Не стоит брать традиционных арабских блюд, так как не знаешь, что вам от них будет - несварение или аллергические реакции имеют место быть. Отравится здесь конечно невозможно, но вот переесть - это реально. Обычный ужин - это что-то мясное (отбивная или шашлычки), ну и гарнир в виде риса, картофеля или макаронных изделий. Пить в арабских странах не принято, но в ресторанах туристам это позволительно и всегда можно заказать стаканчик вина. Вино, здесь обычное и ничем особым не выделяется. На еду, кстати, уходит весьма маленькое количество денег, так что за это я не переживал.

Теперь хотелось бы поговорить о самом главном - о достопримечательностях. В Эмиратах имеется множество разнообразных и интереснейших экскурсий, но, на мой взгляд, здесь стоит посетить несколько особо интересных. Если Вы хотите увидеть как жили здесь люди до этого, в каких условиях, что делали, чем занимались, как они дошли до такого развития, то можете посетить этнический клуб Эмират, в которым будут показаны различные ремесла, жилища и дома арабов. Это не просто один домик, это целый посёлок. Здесь до сих пор можно встретить различных ремесленников, которые делают стеклянные товары, посуды из глины, отличное оружие, а также многое другое.

Можно также взять обзорную экскурсию по городу Дубаи, где можно сделать отличные фотографии современных зданий. Именно здесь чувствуется различие между развитой урбанизированной жизнью и той, которая была у них раньше. Здесь всё построено за счёт нефти и её продажи. Эмираты развитая страна с высокой экономикой. Вся её богатство заключается исключительно в богатстве её недр.
Но самое чудесное, что Вас ждёт это посещение мечеть Шейха Зайда, величайшего и чудеснейшего строения, что я когда-либо видел. Это белоснежная мечеть, которая просто сливается с небом. Это настоящее чудо света, которое не просто описать, и даже фотографии не смогут передать всей прелести и яркости увиденного.

На протяжение всего отдыха, я чувствовал гостеприимство и радушие со стороны людей. Приветливые люди, который одновременно максимально открыты и максимально закрыта, в силу своей религии. Эмираты стали для меня той страной, которую стоит посетить ещё раз.





 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Я и не думала, что в ОАЭ так много русскоговорящий людей.. Я уже не первый раз читаю о красотах Дубаи, но о таком отдыхе с завтраком в отеле и свободном ежедневном перемещении раньше не слышала. Обычно туристы опасаясь как раз этой закрытости страны и религиозности берут полный пансион. Теперь понимаю, насколько это был ошибочный стереотип)
 
Интересный взгляд на Дубаи. Тоже хочу поехать вот так без полного пансиона, чтобы по полной насладиться местным колоритом, жена тоже мечтает о поездка... за шубой)
 
Мне понравилось в Шардже - здесь и дешевле чем в Дубаи, нет налога за ежедневное пребывание как в Дубаи (к Экспо выставке).
 
А если взять с собой детей, насколько им было бы интересно на Ваш взгляд? Где лучше жить с ними? Остановиться в городском отеле или в прибрежном? Хотелось бы услышать мнения бывалых.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]