Статья Сколько стоит отдых в Турции? Сравнение цен в разные периоды времени

Уважаемый читатели сайта, хотел бы с вами поделиться и даже немного поразмыслить над такой темой - отдых в Турции, какое время выбрать, какой отель, и самое главное - сколько это всё будет стоить, какова сумма вопроса в совокупности?

В Турции я был множества раз и знаю многое о данной стране, но что сих пор не познал её всю, и наверное, никогда не познаю. Особое место занимает в моей памяти поездка в первый раз с родителями, и последний, когда я уже самостоятельно, один, на свои кровные деньги поехал в Турцию. Вы, наверное, понимаете, что значит съездить на отдых, когда копил на отдых весь год. И именно поэтому, при выборе курорта (страны, города, отеля) и времени года я выбирал самый оптимальный. А оптимальность сводилась к простому - максимальное соотношение цены к качеству. Я не выбрал самый дешевый отель или самый не сезон, а выбирал то, что мне будет по карману, и за что я потом не буду жалеть.

Рассмотрим, несколько показателей, которые будут влиять на отдых именно в Турции, что нужно учесть, когда будете брать путёвку. Во-первых, нужно выбрать то туристическое агентство, которое зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны, у которой в Турции имеются много представителей, а также бесценная репутация. Не будет сказано в качестве рекламы, но бывая в Турции порядка 6 раз я понял, что здесь хорошо развиты две туристические фирмы - ПегасТуристик и ТезТур. Обе компании имеют свой транспорт здесь - множество автобусов курсирует по дорогам с эмблемами этих компаний, также, практически при каждом отеле, есть специальный отельный гид. Поэтому я доверился одной из этих компаний и заказывал тур у них.

Хочу отметить, что сезон в Турции начинается в мае, а заканчивается в ноябре, поэтому это стоит учитывать. Если вы конечно не любитель покататься на горах Турции на лыжах и не встретить Новый год заграницей. На стоимость путевки в первую очередь будет влиять время года. Зимой конечно дешево туда ехать, но погода вам не доставит особого наслаждения, так как в ночное время придётся закутываться в курточки и кофточки. Я заказывал тур на май, когда было только начало сезона, причём заказывал в январе, когда цены всегда ещё низкие и действует особый режим предзаказа. Советую всем так делать, чтобы в дальнейшем избежать накруток. Можно конечно поехать по горячим путевкам, но хочу сразу предупредить, что недобросовестные туристические агентства знают, что они в убытке и предлагают совершенно не интересные путевки в такие отели в которые бы приличный турист не поехал. Поэтому лучше сразу всё делать, а не ждать нежданных горячих путевок, хотя и среди таких попадаются весьма интересные варианты.

Также, одним из фактором, является город в котором вы будете жить. Обычно это города Анталия, Кемер, Аланья, Сиде, иной раз Стамбул и многие другие многочисленные курортные города. Мне вот по нраву климат Аланьи, где на пути моря встают горы, а под горами находится сам город, да тем более там есть на что посмотреть. Единственным минусом в выборе города, а именно Аланьи, является удаленность от аэропорта. Дело в том, что все самолёты в большинстве случаев приземляются в Анталии, а до городов курорта приходится добираться на трансферном автобусе. Так вот до Аланьи ехать более 120 километров, при этом приходится заезжать во все отели по пути, чтобы сбросить других туристов. Часа 2-2,5 вы точно будете добираться. Но это маленький минус, так как по пути вы будет смотреть окрестности и потрясающие виды гор и моря.

Также особую и наверное, самую важную роль при формировании стоимости, будет влиять выбор отеля. Есть крутые пятизвездочные отели, которые имеют запоминающийся декор и неповторимое обслуживание, а есть простые 3-х и 4-х звездочные, которые пускай и проще, но зато в их арсенале есть такой же бассейн, есть такой же выход на пляж, такое же питание с принципом "всё включено". Такие отели никогда не уступали своим более старшим по звездатости коллегам, а иной раз и превосходят. Вот здесь и нужно почитать отзывы туристов на различных сайтах, которые уже были в этом отеле. Особо стоит изучить удаленность от пляжа, наличие собственного пляжа, имеется ли плата за шезлонги и матрасы на пляже и многое другое. Это всё должен рассказать вам туристический агент, который продаёт путёвку.

Итак, подводя итог моего повествования хочу вам сказать, что итоговая сумма моей поездки в пятизвездочный средненький отель со всеми удобствами составила 23 тысячи рублей. Я считаю это средней суммой, есть и дороже, причём на порядок. Могу отметить, что такая же путевка в этот же отель, если бы я её покупал за две недели отъезда, стоила на 8 тысяч дороже. То есть предварительное бронирование оказалось полезнее. Также хочу привести пример, которым я не пользуюсь, но мой друг мастерки этим владеет и так сбивает примерно 5-6 тысяч - он просто заходит в агентство и говорит, что хотел бы ехать, но готов заплатить только тогда, когда они ему снизят, иначе он уходит к их конкурентам. В большинстве случаев они соглашаются. И последнее - ввиду последних экономических событий и буквально внезапного подъема курса доллара, стоимость поездки увеличилась на порядок, так что ехать отдыхать становится дорогим удовольствие, даже для тех кто не задумывался над стоимостью.

Ну и в конце, хотелось бы поделиться парой снимков, которые я привёз из Турции. Отдых оказался чудесным и мне там очень понравилось.




 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

О вам повезло вы действительно сумели съездить за очень приятную цену в хороший отель. Для мая мне кажется выбор Алании это больше плюс, ведь она южнее, а значит теплее, когда море еще не прогрелось пару градусов имеют значение. А два-три часа в дороге пролетят незаметно. После самолета можно подремать, а обратно как правило дорога проходит с остановками в разных магазинах - шоппинг напоследок.
Главное, чтобы автобус был приличный и исправный, но у таких гигантов как Пегас и Тезтур приличный автопарк.
На некоторые экскурсии будет ехать далековато, но всегда можно выбрать что поближе.
 
Ого шесть раз в Турции, наверно, объездили все маршруты и знаете все "подводные" камни.
Я отдыхал в Кемере в самое дорогое время середина августа, дорого, но отпуск иногда не выбираешь. Вышло на троих (ребенок пяти лет и жена) около 115 тысяч за девять дней. По сравнению с вашим отдыхом цена просто сумасшедшая.
В мае ехать с ребенком страшно, вдруг холодно будет. Да и выбирали отель заточенный под отдых с детьми.
После вашего рассказа появилась мысль махнуть на майские праздники вдвоем с женой с ранним бронированием, такая экономия не повредит.
А море было сколько градусов в ваши поездки?
 
Была в Турции 2 раза, и один из них решила сэкономить - поехали отдыхать в конце мая.
Выбранный отель обошелся в 2 раза дешевле, чем это было бы в августе.
Но! Море было холодное, хоть и регион я выбрала Аланью, вроде бы самый теплый. И вода в бассейнах тоже была холодная.
Мой вывод - лучше уж доплатить и поехать отдыхать в сезон.
 
Н
С нынешним курсом доллара лучше отдыхать дома. К примеру крым тоже очень красивое место. Кто считает что наши курорты не отличаются от иностранных тот понимает толк в туризме и может реально сэкономить.
 
Е
Всегда ездили только в сезон, пусть немного дороже но не надо беспокоится о том какая будет погода.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]