Хамам. Мои впечатления и наблюдения.

Анна К.

New Member
Несколько слов о турецких банях, или как правильно звучит - хамам. Не стоит доверять приотельным хамамам, так как цены в них шкалят, а вот деньги они не всегда отрабатывают. Я побывал в 6-ти отелях со зведностью от 4-х до 5-ти, и только один хамам при отеле отработал на 5 с плюсом, а именно в 5-ти звездном отеле в Бодруме. И вот что я скажу - дайте себе труд послушать впечатления туристов и поговорите с местными - всегда в течении первого дня можно подобрать хамам, который принесет массу положительных эмоций.
 

ritaa

Проверенные
Хамам-он и в Египте хамам. Были несколько раз в турецкой, скажем так, сауне, очень даже неплохо Несколько раз за неделю понежиться в джакузи, получив перед этим массаж, просто наслажденье Кроме того, пару раз в Киеве тоже ходила в хамам, тоже расслабояешься и получаешь удовольствие. Кстати, при отелях я больше доверяю саунам, там хоть и дороже, но деньги на отдыхе не считаешь
 

Svetlanka76

New Member
Мне бы раньше почитать этот форум. Ездили в Турцию первый раз. Конечно, в отеле был хамам. Всех новеньких сразу туда зазывают. Мы не смогли отказаться. Ходили с мужем. Так как сравнить не с чем, нам понравилось. Сначала сауна, чтобы распариться, потом пилинг и пенный массаж - очень приятно, потом общий массаж с маслами и маска на лицо. Пока маска подсыхает - фруктовый чай. Расслабляет хамам отлично. Если еще поедем, попробуем отдельный хамам. Тогда можно будет сравнить.
 

Serj

Проверенные
Я думаю хамам интересен в первый раз. Его всегда при заезде в любой отель (в данном случае Турция) в первый же день начинают навязывать. Но здесь стоит не торопиться – можно сходить в ближайшее турагенство на улице и купить значительно дешевле.
Потом уже не так впечатляет как в первый раз. Хотя всё зависит от хамамщика – есть халявщики, кто как «перекати поле» по хамамам ходит, а есть кто с душой и работает в одной точке годами, зарабатывая себе репутацию.
 

oly11

Проверенные
Разок то сходить в хамам стоит, чтобы составить себе представление о турецкой бане. От себя сразу хочу добавить, если вы любитель русской бани, хамам вам не понравится. Во всяком случае, как по мне, так жар в турецкой парилке маловат. Сколько бы я не поддавала - не то, слабо. И веника нет, чтобы усилить подачу жара к телу. Скраб и пенные процедуры вообще не поняла. Так, обволокут вас пеной и натрут мочалкой. Потом масочка, чай.
Самое приятное в хамаме - расслабляющий массаж. Разомнут все мышцы. Но тут будьте осторожны. Не знаю как в специализированных центрах, но в хамамах при отелях массажист обязательно обнаружит у вас две-три "проблемы". И тут же на месте, пока еще вы отдыхаете, предложит курс лечебного массажа. 10 сеансов - и вы новый человек! Цена вопроса обычно колеблется в районе 50 долларов за сеанс. И чтобы вы не пугались тут же предложат скидку. И все равно не дешево. Соглашаться или нет - это вам решать. Но вот мне это показалось подозрительным. Мы в хамам пошли в кампании из трех человек, и у всех троих обнаружили по три проблемы
Кстати, вам скажут, что хамам лучше посетить до солнечных ванн. Якобы, если проходить процедуру на загорелую кожу, будет больно. Ничего подобного. Все прошло нормально. Ну, или у меня кожа такая
 

Милена

Проверенные
Несколько слов о турецких банях, или как правильно звучит - хамам. Не стоит доверять приотельным хамамам, так как цены в них шкалят, а вот деньги они не всегда отрабатывают. Я побывал в 6-ти отелях со зведностью от 4-х до 5-ти, и только один хамам при отеле отработал на 5 с плюсом, а именно в 5-ти звездном отеле в Бодруме. И вот что я скажу - дайте себе труд послушать впечатления туристов и поговорите с местными - всегда в течении первого дня можно подобрать хамам, который принесет массу положительных эмоций.

Ну тут, как говориться на вкус и цвет. Мы тоже с мужем хамам в Турции, когда были там в отпуске, посещали. Мне очень понравилось, а вот муж не в восторге! Он вообще на удивление, все эти бани и парилки не любит. А тут и массаж, и всякие косметические процедуры, так еще и один из его не особо любимых чаев подали: цветочный чай, короче и смех и грех!)) Собираемся в Турцию в октябре, в наш отпуск, я естественно опять в хамам, а муж пусть шведским столом наслаждается!))
 

Арина123

New Member
Я, когда была в Стамбуле, то посетила парочку хамамов и осталась вполне довольна. Это было для меня необыкновенно после обычной ванны и бани. Как приятно чувствовать легкость и расслабление после массажа. А какие ароматические масла масла и благовония! Настоящей женщиной сразу себя чувствуешь.И о ценах уже точно не задумываешься. Так что всем, кто едет на отдых в Турцию, посетить хамам.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]