Статья Май трип по островам Греции и основным достопримечательностям.

Этим летом я буквально исколесил всю Грецию, так как практически 1,5 месяца провел на островах и поэтому могу вам в этой статье порекомендовать самые разные места, которые можно посетить. Сразу хотелось бы отметить, что Греция сейчас находится в упадке из-за последствий экономического кризиса, но это не так грубо и сильно коснулось крупных туристических центров и отелей. Но всё же это стоит иметь ввиду.

Вообще Греция это чудесная страна, которая имеет мягкий климат, теплое и приятное солнце, а также теплые воды морей - Средиземного, Эгейского и Ионического. Греция это красивые и ухоженные песчаные пляжи, также разнообразные острова с многочисленными бухтами. В курортных центрах развита развлекательная инфраструктура, которая не даст заскучать под теплым солнцем - как я заметил водные виды спорта (мотоцикла, парашюты, водные лыжи и др.) здесь развиты и оборудованы на любой вкус. Но лично я ценю во всех странах не климат и природу, хотя это тоже немаловажно, а интересные места, которые можно посетить. Но ещё лучше если эти места являются историческими памятниками архитектурным достоянием, ведь Греция это кладезь истории и колыбель мифов. Теперь хочу рассказать о некоторых местах, которые популярны среди туристов и которые мне удалось посетить в своём вояже по Греции.

греция 1.jpg

Конечно же это Крит. Это остров загадка. Сюда я попал прямиком с Турции, где отдыхал. Самолёт летит буквально несколько минут, даже не успеваешь настроиться на полёт. Крит это крупнейшая зона отдыха. Я заметил, что самые основные центры отдыха расположены в северной и восточной части острова, где более мягкий климат. Данные места подойдут для отдыха с детьми, чтобы они могли перенести его благоприятнее. Обязательно стоит взять экскурсию по морю, чтобы посмотреть все окрестности острова - многочисленные заливы и бухточки, где можно сделать просто восхитительные фотографии. А вот если говорить об истории и мифах, то именно здесь родился Зевс, тут жил покоритель неба Дедал, а также именно на Крите воздвиг свою империю царь Минос. Здесь можно посетить развалины Кносского лабиринта, где обитал ужасный Минотавр, а вдруг вы его тут встретите. На Крите каждая эпоха оставила свои отпечатки, и именно эти исторические памятники стоит посетить - византийские монастыри, крепости Венеции, турецкие мечети. Местные жители всегда приветливы, хоть и грустны в силу экономических обстоятельств их страны. Они открыты сердцем и душой, гостеприимны, а традиционные блюда ввергнут в восторг. Не стоит забывать и про вино, которое тут весьма вкусное. Теперь про отели, которых здесь великое множество. Тут может отдохнуть как экономный турист, так и богач, который сможет снять целую виллу. Номер в отеле у меня был обустроен и мне понравился.

греция 3.jpg
Также хочу рассказать про остров Родос, на котором мне тоже удалось побывать и быть здесь около недели. Я никак не смог отойти от Крита, так что я только через несколько дней понял всю прелесть Родоса. Этот остров знаменит своим одним из семи чудес света - несуществующей статуей Колосса Родосского, а также долиной редких и экзотических бабочек. Лично я рекомендовал бы для спокойного и непринужденного отдыха семьёй восточный берег - здесь есть пляжи, приветливые бухточки со спокойным морем. На восточную часть острова любят приезжать виндсерферы со всего мира. Между прочим Родос согласно решения ЮНЕСКО занесен в список памятников всемирного культурного наследия. Стоит взять обзорную экскурсию по острову, где можно увидеть руины храмов Зевса, Аполлона, Афины, запечатлеть на фотоаппарат стадион где устраивались Олимпийские игры, также дворец Великих Магистров и много ещё чего. А вот отель по сравнению с тем же Критом немного был хуже. Оно и правильно - сюда приезжают люди смотреть на достопримечательности, а не находится в отеле целыми днями.
Следующее место, о котором хотелось мне поведать вам - это остров Корфу. Как мне показалось на острове самая насыщенная зелень, которая буквально растёт как на дрожжах. Здесь курорты более дорогие и элитные. Отели здесь весьма дорогие и если у вас есть на это деньги, то обязательно посетите данное место, так как такого спокойствия, релакса и внутренней безмятежности вы не сможете увидеть нигде. Море спокойное благодаря бухтам и заливам. Это отличный выбор для отдыха с детьми. Детям здесь очень нравится - мягкое солнце, теплое море с песчаными пляжами и пологим входом. Корфу это тот отдых к которому стремятся многие.

греция 2.jpg

Вообще Греция это та страна, которая вобрала в себя все культуры, благодаря своей истории. Огромное историческое достояние страны, которое греки сейчас берегут. Мне бы хотелось рассказать о множестве других центров, которые популярны в Греции, таких как Афины - столица страны, с неимоверными руинами и памятниками, про полуостров Халкидики, который напоминает трезубец Посейдона, про остров Кос с его цветущими садами, про полуостров Пелопоннес с живописными пейзажами на фоне исторических памятников, про город Лутраки, Закинф, Касторию, Санторини и многие другие исторические центры.

Лично я в Грецию влюбился, думаю, что и вы влюбитесь в неё, если хотя бы раз посетите эти чудесные места.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Какой у вас насыщенный отпуск получился! А если не секрет, на чем передвигались между островами? Самолетом если - это же нереальный бюджет надо, какова стоимость билета? И про паром тот же вопрос. Я сама была только на Косе, понравилось, и хочу еще вернуться, посмотреть другие острова. Больше всего меня влечет Закинтос почему-то, вы не были на нем? А также Корфу и Родос, возможно на ближайшие майские выберемся..
 
Греция просто уникальное место, столько памятников культуры. С детства обожаю мифологию Древней Греции и мечтаю там побывать. Это то место где точно не будешь без дела валяться на пляже. Летом там побывали мои родители, на них огромное впечатление произвела экскурсия на остров Спиналонга...Я до этого даже не знала о таком месте в Греции. Сама я бы поехала по вашему маршруту Родос-Крит)
 
Согласна с тем, что Крит - это просто фантастическое место! Особенно мне понравился город Ханья. Он идеально подходит для экскурсий: множество мечетий, очень старые строения. Впечатлил Кафедральный собор, церковь Франциска, и музеи, коих множество в этом городе. Чтобы всё это увидеть, нужно посетить старую часть города. В обязательном порядке советую побывать в местечке Аптера, и полюбоваться фрагментами строений 7 века до нашей эры, в том числе и храм богини Деметры. Рядом с поселением Элафонисси есть потрясающий пляж с розовым песком. Дети были в полном восторге от этого! Да и я сама больше нигде не встречала такого чуда. В общем Греция, и в частности остров Крит определённо стоит того, чтобы вернуться туда снова! Потому что за один отпуск невозможно увидеть все красоты этого места.
 
Когда мы отдыхали на острове Крит много ездили на машине, которую брали на прокат. Но больше всего мне запомнился Археологический музей в городе Ханья, ощущается насколько древняя земля.
 
Могу разделить с Вами радость от пребывания на Крите, на других островах пока не были. В 2013 году, когда мы там были, я бы не сказала, что кризис заметен в стране, хотя тот год был для Греции хуже экономически. В туристических зонах упадка не чувствуется. Об этом говорили и сами местные. Видимо, надо в глубинку уезжать, где туристами народ не избалован.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]