Статья Путешествие в Албанию, немного об отдыхе и о том, что же именно можно приобрести в Албании

Вначале своего путешествия мы не представляли, что же можно было бы приобрести в Албании, чтобы понять страну изнутри. Но по прошествии двух недель отдыха в стране и после прочтения нескольких путеводителей и справочников по достопримечательностям Албании, все же нашли несколько вещей, которые стоит приобрести и попробовать в этой замечательной, не только нравом жителей, их любознательностью и добротой к туристам, но и историей страны.

DSC_0322.jpg Первым городом, в котором нам удалось побывать - был Тираны, нельзя сказать, что город носит какое-то торговое значение для мирового сообщества, но вот нам, как туристам - было интересно побывать в Тиранах. Лавки по продаже сувениров действительно поражают своей красотой, не только сувенирные лавки были нашими любимыми, но и лавки со спиртными напитками (вкус алкоголя Албании незабываемый, высокий градус - только ценится в моем понимании), но давайте поподробнее я вам расскажу об отдыхе в Албании, и о тех прекрасных местах, в которых нам удалось побывать с моей женой.

Самое интересное, что мне удалось приобрести в одной из торговых лавок Тираны - зажигалочку, да не простую, а с изображением герба Албании, сделана она потрясающе (была сделана), к сожалению, мы ее потеряли в одной из поездок. Но смысл в том, что вид зажигалки поражает. Как мне сказал продавец: зажигалки покупают не для их использования, а как подарок хорошим друзьям и просто знакомым. Изображение герба было четким, сама зажигалка была бензиновой, если бы я ее бы не потерял, то она бы сослужила мне еще долгие годы службу. Но не будем о грустном.

За 35 долларов мы смогли приобрести флаг Албании, красного цвета с гордым воинственным орлом посередине. Скажем так, качество флага оставляет желать лучшего. Но жена захотела - пришлось купить. Хотя, если брать во внимание то, что подобные сувениры производятся в Китае и их закупочная стоимость порядка 3-4 долларов, продажа сувениров приносит немалый доход от посещающих страну туристов.

7.jpgИз одежды мы смогли приобрести парочку футболочек с изображением флага Албании, а так же заказали две футболки с надписями "Она любит Албанию" - для меня, и для жены - "Он любит Албанию", надписи были написаны на Английском языке, для более понятного чтения - некоторыми жителями Албании. Как не странно, но стрелочки тоже были приписаны, и нам приходилось ходить рука в руку в этих футболках, чтобы люди, знающие английский язык - не подумали чего лишнего.

Так же из одежды лично я себе приобрел Албанскую национальную одежду, встала она мне в копеечку, но это того стоило - качество выкройки и материала отличное, даже при стирке в стиральной машине - швы не расползаются. В общем, стоимость Албанской национальной одежды - порядка 250 долларов - за один наряд. Жена отказалась от сего творения, а зря. Сидит не плохо.

Но вот от чего жена не смогла отказаться - так это от приобретения Албанского ковра, что-что, но его покупку она не могла отложить на потом, это все после того, как она наткнулась на одну интересную заметку в справочнике Албании. "Ковры - это символ Албанского народа, хорошие ковры - только в Албании. Албанские ковры сделанные в ручную - придадут красоту вашему очагу и избавят его от демонов и духов" - как-то так. Покупали мы ковер в одной из лавок Шкодеря, сейчас я вам скажу цену - натурального, вытканного в ручную ковра, только не кидайте в меня помидорами :D Цена ковра - 270 долларов.

Для друзей же мы привезли тоже несколько замечательных сувениров. Своему лучшему другу я лично подарил пять бутылок Албанского пива, стоимость каждой из которых - 7 долларов, пиво называется Корча или Коча (точное название вспомнить не могу), на вкус вроде бы ничего, со своим определенным привкусом. Сладенькое, но в тоже время очень крепкое. Для себя лично взял пару бутылок истинного Албанского коньяка - Скенденберг. Вкусный и замечательный по запаху коньяк - за версту учуете запах виноградных гроздьев :)

Kruja Castle, Albania1.jpgЖена покупала для себя лично - колечко ручной работы. Можете сразу же представить его стоимость. Она не многим не малым - переваливает за 300 долларов, колечко простенькое, серебряное, но в то же время на жене выглядит не так уж и плохо.

Если путешествуете по Албании, то не будьте ленивы - посетите город Тираны. И несколько приближенных деревенек - там вы тоже встретите немало полезных и познавательных архитектурных построек. Для интереса, можете поговорить с местными жителями, некоторые из них хорошо понимают на английском языке. Именно от них я узнал - о местах, в которые следует сходить, о красивых и поистине сказочных - местах. Недалеко от одной из деревенек находится закрытый деревьями пруд, прозрачный, как чистое отполированное автомобильное стекло. Не многие туристы знают о его местонахождении. Самое главное - найти подход к местным жителям, можно, к примеру - подарить бутылку пива (именно их производства), поверьте - они будут рады, и за это могут поведать вам о том, о чем другим туристам не скажут.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

На фотографии город выглядит не дружелюбно. Какие-то пампасы. Статья о том, что можно приобрести в городе Тираны, а фотографии совсем другого плана. Посмотреть бы эту одежду, ковры, кольцо, если нет фото местных лавочек.
 
Вам действительно понравилось в Албании? Еще раз вернетесь? Я в этом году съездила туда одним днем из Черногории, правда доехали только до Шкодера, но у меня желания вернуться что-то не возникло. Может еще и погода повлияла - дождик шел, потом вообще ливень и желания гулять и впитывать в себя Албанию пропало совсем)) Мы привезли из этой короткой поездки магнитик с флагом Албании и футболку.
 
А вот когда я посещала Албанию, то там без "хвоста" ходить невозможно было. Меня радует одно, что эта страна хоть немного открывается для всего мира. И если Албанцы поймут, что туризм им может принести немалые прибыли, да сделают для приезжающих достойные условия, то и поток посетителей прибавится. А в Тиране и правда есть на что посмотреть и можно не зацикливаться на их базарах и покупке сувениров.
 
Я обычно из поездок кроме магнитиков ничего не привожу) А вот муж любит покупать различные сувениры и вещи по типу футболок с гербами, когда едем вместе представляете, что у нас творится)
На серебряное колечко я бы пожалела 300 баксов, ведь это даже не золото, а вот хороший ковер ручной работы от местных албанских мастеров или сувенирную зажигалку (хотя я не курю) уговорилась бы купить)
А местную кухню успели распробовать?
 
Никогда бы не подумала, что в Албании есть хоть какие-то достопримечательности ;) Очень мало отзывов об этой стране!
 
У меня есть 2 мнения об Албании - здесь русских не любят в силу нашей помощи Сербии, а также то что здесь выгодная недвижимость для долгосрочного инвестирования.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]