Статья Сколько денег брать с собой на отдых в Индию.

В нашем представлении Индия - это страна слонов и чудес. Так ли это на самом деле, и сколько стоит побывать в этом загадочном раю для любителей экзотики, мы и поговорим в данной статье.

Итак, начнем с того, что национальная валюта в Индии - рупии. 45 рупий приблизительно равняются одной долларовой банкноте.

93934.jpgЭта страна может принять туристов с разным бюджетом, например, цены на питание в день здесь колеблются от 1 до 10 и больше долларов США, а аренда жилья обойдется вам в среднем 10-25 долларов в зависимости от размеров вашего кошелька. Мы не будем останавливаться на дорогих гостиницах, понятно, что цены в них будут не меньше, чем в европейских странах, а вот комната в отелях среднего уровня выйдет вам порядка 10 долларов в сутки. Хотя некоторым туристам и эта цена может показаться завышенной, учитывая то, что можно неплохо сэкономить на проживании. Если вы, к примеру, решите снять комнату у местных жителей, то потратитесь не так уж и много, всего 50 рупий в сутки. Учтите, на окраине города цены всегда ниже, чем в центре.

Если вы не планируете целый день валяться на пляже, а хотите посмотреть Индию во всей ее красе, то возможно вам понадобятся услуги такси. Это будет стоить вам 10 - 15 рупий за км. Учитывая то, что к туристам здесь относятся с особой "любовью", то таксист может завысить стоимость за услуги в 2 - 3 раза. Чтобы избежать такой бешеной накрутки, заранее поинтересуйтесь в отеле, где снимаете комнату, сколько стоит поездка на такси. Если у вас нет таких денег, вы можете воспользоваться трехколесным мотороллером, этот транспорт в Индии пользуется большой популярностью. Называются такой транспорт тук - тук, и стоимость услуг водителя вам обойдется в 2-3 раза ниже, чем такси. Еще меньше стоят услуги рикш. В некоторых городах еще сохранились пережитки прошлого, когда человек эксплуатировался человеком. Например, в Калькутте вы можете встретить на улице поджидающего рикшу, а в остальных городах вас будет возить по улицам велорикша, хотя и тот, и другой плохо понимает по - английски, и вам будет очень сложно объяснить, что вам от него нужно. Зато этот вид транспорта вам обойдется дешевле всего. И не забывайте, что в Индии широко распространены чаевые, о которых мы поговорим позже.

455.jpgЧто касается индийской еды, то питание в кафе обойдется вам намного дешевле, чем если вы будете готовить самостоятельно. Да и не для того вы летели столько километров, чтобы простоять за кухонной плитой. Чаще всего в кафе вам могут предложить блюда из индийского риса. Стоить вам это будет порядка 50 - 90 рупий за порцию. Если вы закажете овощи, приготовленные по китайскому рецепту, то заплатите за них от 40 до 100 рупий. Если вы совсем не любите экзотическую еду и предпочитаете европейские блюда, например, пиццу или сэндвич, то заплатите за этот фастфуд от 35 до 80 рупий. Если же вы надумаете перекусить по дороге или в номере гостиницы, то всегда сможете купить на рынке свежие фрукты или овощи.
Цены на них приблизительно такие:
помидоры - 15 рупий;
виноград - 50-60 рупий;
кокос - 5-10 рупий в зависимости от размера;
национальные колбаски из свинины обойдутся вам 180 рупий за кг.
Воду желательно пить бутилированную, так как Индия "славится" своей антисанитарией, и чтобы предостеречься от различных инфекций, лучше выложить 35 рупий за пятилитровую баклажку. Что касается алкоголя, вы без особого труда сможете купить за 200 рупий коктейли "Мохито" или "Голубую лагуну", а напитки покрепче, например, ром, обойдутся вам 150 рупий.

Итак, пришла пора чаевых. Обычно чаевые оставляются в благодарность за качественное обслуживание. Например, в ресторанах чаевые дают только в исключительных случаях, если заведение довольно престижное, и вас обслужили по высшему разряду. В мелких кафешках и в отеле, где вы проживаете, 10% от стоимости уже включены в общий счет. Если же вы нуждаетесь в дополнительной помощи - сопровождении по городу или оказании услуг, которые не входят в обязанность заведения, то в Индии предусмотрена система бакшиша. Это так называемая милостыня по-нашему. Обычно бакшиш просят таксисты и местные жители, к которым вы обратитесь на улице. Здесь это не считается постыдным и подразумевает выражение благодарности.

Если вдруг случится такое, что у вас неожиданно закончились деньги, вы сможете получить перевод из России через систему Вестерн Юнион, он осуществляется в течение 15 минут.

Вообще нужно сказать, что Индия богата на разные интересные вещички и сувениры. Наверняка каждый путешественник захочет привезти с собой частичку той незабываемой атмосферы. Самый популярный сувенир для европейских туристов - это сари (женская одежда в виде куска яркой красочной ткани), практически все стараются купить эту диковинку, чтобы подарить жене, сестре, дочери или просто подруге. Удовольствие это дорогое, стоит где-то 800 рупий, но можно нарваться на распродажу и купить сари в пределах 150 рупий. Если у вас не окажется такой суммы, то вы можете купить шарфик или шаль в несколько раз дешевле. Украшения, сувениры, статуэтки с изображением божества, чаи и спиртные напитки обойдутся вам тоже недешево, но нужно понимать, что цены здесь варьируются с огромной амплитудой, главное, не нарваться на подделку. В общем, готовьте карман шире, и не забывайте о весе багажа, который можно привезти с собой на родину.

Удачной поездки!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Очень подробный отчет. Но стало ясно одно - куда не поедешь, без предварительной подготовки не обойтись. И нет никаких гарантий, что описанные вами суммы в действительности совпадут с вашим прогнозом. Всегда есть риск потратиться больше, чем планируешь. А потому, уж если и собрались поехать отдохнуть, то возьмите с собой денег побольше, чтобы потом не испытывать неудобств.
 
Цены не высокие, исходя из статьи, но наверно я еще не созрела до того, чтобы захотеть в Индию. Все-таки боюсь антисанитарии и ...местных жителей, которые как я наслышана очень навязчивы и приставучи.. А еще я в шоке от фотографий с коровами на пляже. А на слонах уже каталась на Шри-Ланке и в Тайланде, не думаю что индийские как-то отличаются
 
Был в Индии прошлым летом. Отдыхал в Нью-Дели, и прокатился немного по стране. Страна, на мой взгляд состоящая из одних контрастов. Джунгли, и пустыни, богатые и нищие. По ценам также очень большой разброс. За счёт этого можно неплохо сэкономить. Нужно учитывать, что ввоз в страну рупий запрещен. Поэтому лучше всего ехать с долларами, и уже там их менять. За любую услугу местные жители просят бакшиш - денежное вознаграждение. Но это не обязательное условие, всегда можно отказать. Хотя по своему опыту скажу, что сделать это не легко:smile:. И старайтесь, по возможности не подавать милостыню нищим в Индии, коих там великое множество повсюду. Я по глупости дал несколько рупий одному такому товарищу - потом не знал как отделаться от неизвестно откуда взявшейся толпы попрошаек. А вообще, Индия, страна достойная того, чтобы побывать в ней. Великое множество красивейших храмов, музеи, и просто довольно интересная культура завораживает.
 
Ваш рассказ только подтвердил мою уверенность, что действительно в Индии можно на многом сэкономить и при этом неплохо отдохнуть, привезти интересные впечатления и сувениры близким. Главное не экономить на бутилированной воде, может я неправильно делаю, но я собой в путешествие всегда беру запечатанную бутылочку минеральной воды местного розлива, на случай отравления или недомогания.
 
Совсем недавно мы с мужем как раз вернулись из Индии. По этому собственно говоря я и не смогла пройти мимо данной статьи. По поводу денег могу сказать одно, много брать с собой не нужно. Вы знаете цены там вполне доступные. Причем то что хотят увидеть там и попробовать туристы это стоит гроши. В общем мы там и погуляли классно, отдохнули и на все это ушло копейки. Так что народ Индия это то место где вы сильно не потратитесь.
 
Ну если учесть что Индия недорогая страна, то нам на две недели на троих хватило тысячи баксов. Это с сувенирами
 
Реально в Индии жизнь дешевая, и за 100 у.е. чувствуешь себя миллионером на отдыхе, на том же ГОА ;)))
 
Ваш рассказ только подтвердил мою уверенность, что действительно в Индии можно на многом сэкономить и при этом неплохо отдохнуть, привезти интересные впечатления и сувениры близким. Главное не экономить на бутилированной воде, может я неправильно делаю, но я собой в путешествие всегда беру запечатанную бутылочку минеральной воды местного розлива, на случай отравления или недомогания.
В погоне за экономией не забывайте про безопасность. Дешево, для Индии, не всегда безопасно, особенно если вы иностранец.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]