Как промышляют воры-карманники в Барселоне – туристу на заметку

Liberty84

Проверенные
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
37
Барселона для туристов интересна своим богатым культурным наследием, и является популярным туристическим направлением. Однако, отправляясь в столицу Каталонии впервые, необходимо принять во внимание, что этот город также прослыл «столицей воров». Естественно, любители лёгкой наживы есть везде, особенно в мегаполисах, и быть «ощипанным» можно с успехом и в московском метро. Но в Барселоне воры-карманники совершенно другого уровня – профессионалы с большой буквы «П». Про таких говорят, что в белый день они могут оставить свою жертву без исподнего, и она это заметит лишь по приезде домой. :smile:

Чтобы узнать, что же собой представляет Барселона, отзывы туристов – отличный способ более-менее сориентироваться. Бывали случаи, когда люди отлучались помыть руки, оставив сумки в кафе на стуле – и они «улетали» вместе с документами и деньгами. А иных «ощипывали» в местах большого скопления народу, незаметно вытянув кошелек из заднего кармана брюк. Если же лопатник у жертвы хранился в нагрудном кармане, жулики разыгрывали целый спектакль – бросались радостно обнимать, как будто бы встретили старого друга. А потом как бы обознавшись, извинялись и быстро удалялись, не забыв прихватить и кошелек.

Лояльные законы Испании

lommetyve_web_693849a.jpg

«Вор должен сидеть в тюрьме» – это не про Испанию. Мелкое мошенничество не карается почти никак, в случае, если вор проявлял к жертве «гуманность» и украл менее 400 евро, не прибегая к физическому насилию и порчи имущества. Такое преступление называют «фальта». Вора просто на сутки закроют в участке или выпишут мелкий штраф в районе 50 евро. Если же у мошенника таких штрафов уже накопилось на кругленькую сумму – он имеет право разбить её на мелкие ежемесячные взносы. Вот почему в Барселону и Мадрид стекаются представители карманного ремесла с Румынии, Африки, Саудовской Аравии и других стран с низким уровнем жизни.

«Делито» – преступление более серьезного уровня чем «фальта». Если вор во время кражи применял физическую силу, порезал сумку или брюки – его будут судить. Также под статью «делито» попадает хищение суммы свыше 400 евро. Однако большинству воришек отлично известны законы Испании. Поэтому они почти не прибегают к насилию, предпочитая ловкость рук в стиле «фальта». Карманники годами живут и промышляют в Барселоне, отделываясь редкими штрафами.

Иерархия барселонских карманников

· Новички

Голодные, недавно прибывшие в Барсу нелегалы из бедных стран. Они еще не успели ознакомиться с особенностями воровской жизни в городе и делают работу по-варварски, как и было принято у них на родине. Стараясь ЛЮБЫМ способом добыть денег, новички представляют самую большую опасность. Не различая «фальта» и «делито», они идут напролом: могут резать сумки, угрожать, избить продавца и тупо разбивать витрины магазинов. Поэтому, намереваясь посетить Барселону, советы туристам даем такие: меньше «светите» на людях драгоценностями и крупными суммами денег. Свои вещи всегда держите при себе, не оставляя их без присмотра.

· Мастера

Ловкость рук и этих профессионалов феноменальная! Еще бы! Ведь они постоянно совершенствуют свои умения, незаметно сливаясь с толпой и так же незаметно обчищая своих жертв. Мастера эстеты – никогда не выходят на работу с ножом или огнестрельным. Прекрасно ознакомлены с испанскими законами и никогда не выходят за рамки «фальта». Часто мастерами являются дети или подростки, имея за спиной серьезный «послужной список». Однажды в городе на краже поймали маленькую девочку, и на вопрос, как её зовут, малышка назвала свой номер в базе данных преступников. Стаж...

IMG_0161.JPG

· Тонтос

Безбашенные любители. Они ловят кайф от чувства опасности и от вероятности быть пойманными. Тонтос всегда ходят по краю. Они отлично знают испанские законы и неплохо вытаскивают кошельки. Но у этих ребят напрочь отсутствует чувство самосохранения, поэтому они воруют у всех подряд, даже у копов. Чаще всех остальных представителей воровского мира рискуют быть пойманными. Не редко случаются курьезные случаи, когда тонтосы были арестованы за попытку обокрасть копов на манифестации копов(!) в Барселоне.

Уловки барселонских карманников – туристу на заметку

В Барселоне распространены три вида воровства:

1. на улице в местах скопления народа;
2. воровство из автомобиля;
3. махинации с кредитками;

Поскольку путешественники отправляются в столицу Каталонии преимущественно на экскурсионку, и большую часть времени посещают достопримечательности, прогуливаясь среди толп народу, то давайте уделим внимание уличным кражам.

680-tourists-looking-guide.jpg

Итак, уличные карманники (картеристас), промышляют четко слаженной командой по нескольку человек. А выходцы из арабских стран и цыгане вообще ходят шумной толпой. Они намечают себе жертву и отвлекают её пустыми разговорами или вопросами типа: «Как пройти в библиотеку?» Тем временем, пока добродушный турист будет напрягать свои извилины, вспоминая, где же в Барселоне библиотека или же начнет искать на карте нужную улицу – его карманы пройдут ревизию. Оторвав взгляд от карты он, скорее всего, уже не найдет собеседника. Карманники поделят добычу, отойдя в тихое место, и разбегутся.

Как известно, обманывается тот, кто хочет быть обманутым. В защиту барселонских воришек нужно отметить, что они охотятся исключительно за деньгами. Документы их не интересуют. Поэтому, без крайней необходимости не носите с собой паспорт, тем более в бумажнике. Ну и наличку в крупных размерах также не желательно везде таскать с собой. Сейф в отеле – лучшее место для хранения ценностей!
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]