Храм разбитой посуды (пагода Линь Фуок) в городе Далат.

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Далат - замечательный город по количеству достопримечательностей. Мало того, что его называют городом цветов, городом вечной весны за его цветущий вид. Я его для себя окрестила "город-калейдоскоп". Очень яркий, живописный, никогда не знаешь, какой стороной он к тебе повернется.

В Далат мы ехали экскурсионным автобусом из курорта Нячанг. Эта дорога - особый рассказ:серпантин, перевалы, а значит, скала - слева, обрыв - справа, туманы, плантации кофе и, родные нам, сосновые леса. Удивительная красота! Автобус частенько останавливался, чтобы мы осмотрели местные красоты. Плантации кофе вызвали невиданный ажиотаж: все туристы так и сяк фотографировались на фоне кофейных деревьев.

.

Первая достопримечательность - дело рук человеческих - ввела меня в ступор. Представьте, пагода Линь Фуок, сплошь декорирована осколками стекла, форфора. Местные жители называют ее "Храмом разбитой посуды".
Пагода - все-таки храмовая постройка, сооружение культового характера, а вот на тебе, так, на мой взгляд, легкомысленно отделана. Но красоты - невероятной! Оказывается, пагода - постройка современная: где-то с 50-х годов ее строят, и строительство продолжается - на заднем дворе видели горы битой посуды.


.
Главная башня - высокая, метров 40, вся причудливо облицована кусочками стекла, фаянса и фарфора. На солнце все это сверкает, вызывает, Господи прости, благоговейные чувства. Скульптуры на ней тоже хороши -радуют глаз так, что стоишь и смотришь, разинув рот.
Внутри пагоды - такое же буйство красок, вычурных узоров. Громадные колонны тоже покрыты мозаикой. Красиво, ярко, нарядно! Сколько труда, смекалки, просто диву даюсь. На первом этаже мы увидели статую Будды. Очень, как всегда, впечатлил.



Необычно было видеть и накрытый стол с сидящим за ним ламой. Мы подумали, что он настоящий: ан нет, всего лишь восковая фигура первого настоятеля - ламы этого храма. Возле него туристы радостно фотографируются.

.

Я же отправилась бродить: внутри башни - множество драконов, замечательных скульптур, облицованных разноцветными осколками. Кстати, ходить по храму надо без обуви, с закрытыми коленями и плечами.
Во дворе - опять множество скульптур, особенно поражает драконище - 49 метров! Он тоже сверкает чешуей из бутылочных осколков. Невольно думаешь: сколько посуды пошло на его изваяние?

.

Туристов возле пагоды непривычно много. Еще бы! Такая красота и необычность заставляет нашего брата суетиться возле. Обязательно пагоду стоит осмотреть - нигде такого, точно, не увидите.
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]