Наши 3 дня в Дубровнике (продолжение первого путешествия с грудным ребенком)

Mila

Проверенные
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
102
Продолжу рассказ о нашем первом отпуске с грудным ребенком. Из Черногории было решено лететь в Хорватию на несколько дней и улетать уже оттуда домой, в Москву. Здесь внимание – для такой авантюры нужна виза в Хорватию. На 2014 год в Черногорию в туристический сезон виза не нужна была (при пребывании до 30 дней), а в Хорватию нужна или их виза или мультишенген. Виза шенгенская была только у меня, мужу и ребенку оформить в Москве не успели. Поэтому я искала выход из этой ситуации и нашла не стандартный – в Черногории (в Которе) есть консульство Хорватии, я списалась с ними по электронной почте и выяснила, что мы можем сделать визы на месте! Подчеркну, что искала информацию на российский туристических форумах и везде писали, что это возможно только для граждан, имеющих вид на жительство в Черногории. Опровергаю – это возможно и для туристов.

Консульство в Которе находится внутри, за воротами Старого Города, сразу справа (огибаете магазин с сувенирами и увидите внешнюю лестницу на 2 этаж). Внутри висит тот же список документов, что и в российском консульстве. Нам потребовалось предоставить только загранпаспорта, фото, регистрация в Хорватии (так называемый «белый картон», оформляет хозяин апартаментов, на тот момент она была оформлена только на 13-17 сентября, а в Дубровник мы собирались 23-го), букинг отеля в Дубровнике и страховка на планируемые даты проживания. Не потребовались обратные билеты и подтверждение финансовых средств (справка с работы или выписка из банка). Анкеты заполнили в соседнем кафе, от руки, букинг с бесплатной отменой сделала накануне, страховку на дополнительные 2 дня так же оформила по интернету (Альфа-Страхование). Причем страховку и букинг отеля переслала на электронную почту консулу, распечатанные бумажки он не просил. Консул принял документы, дал квитанцию на оплату визы (35 евро за взрослого) и отправил платить банк (в 150 м от консульства). Принесли квитанцию – получили паспорта с визами. Все. Итого оформление визы заняло 1 час (в Москве, как вы знаете, на это нужно 5 рабочих дней. Или 3 дня и срочная виза за 70 евро + оплата визовому центру по 18 евро с человека, если не смогли попасть сами в консульство).

Из Черногории (Рафаиловичи) в Хорватию (Дубровник) приняли решение ехать на такси. Если на руках у вас нет грудного ребенка, то можно добраться гораздо дешевле на автобусе. Нам такси обошлось в 80 евро (просили в среднем от 90 до 120). Границу прошли очень быстро, даже не выходили из машины и багаж наш не смотрели, водитель только наши паспорта отнес – проверили визы.
Апартаменты как уже говорила, я нашла на букинге. Первым делом я решила что нам нужно непременно жить внутри стен Старого Дубровника. Как хорошо, что я уделила время и почитала отзывы!! Имейте в виду, что внутри можно найти проживание, и это будет очень даже аутентично. Если вы налегке)) А тащить чемодан/коляску и т.д. по многочисленным лестницам – врагу не пожелаю. К тому же такси естественно внутри крепости не ездит, там вообще нем автомобильного движения, так что придется топать с вещами. Поэтому выбрала апарты за пределами Старого города, но в пешей доступности от входа в него (минут 7), наши называются «Apartments Dance».

В апартаментах встретила хозяйка, очень приветливая, немного говорит по-английски. Очень приятная женщина, все рассказала-показала, переживала, что нам чего-то не хватит.
Конечно, сразу пошли в Старый город, это основная, практически единственная наша цель посещения Дубровника. Местная валюта – куны, у нас с собой были только евро. Немного поменяли (это не проблема, мы например, меняли в сувенирном магазине), в основном расплачивались карточками. Город меня поразил!



Официально «Дубровник включен ЮНЕСКО в число красивейших городов – памятников Европы эпохи Возрождения, наряду с Венецией и Амстердамом.» И я с критериями отбора согласна, Дубровник однозначно рекомендую к посещению, это великолепие надо видеть своими глазами (мне есть с чем сравнить, было много разных старых городов в 20 странах). Чувствуешь себя как на съемках исторического фильма. Кстати, одни съемки мы действительно видели, возможно «Игра Престолов».

Вечером поднялись на фуникулере на смотровую площадку. Стоимость фуникулера – 100 кун (около 700 руб.). Вид открывается шикарный на Старый город и остров Локрум. Там же на высоте есть ресторан, можно перекусить (дорого).



На следующий день рано утром (хотели в 8 00, но ближе к 9 00) поднимаемся на городские стены, стоимость билетов также по 100 кун. На стены нужно подниматься именно утром, до 9 00. Позже прибывают лайнеры и туристы прям заполняют весь город, очередь на стенах днем мы видели огромную!



А рано утром нам никто не мешал неспешно все обойти. Днем отправились на кораблике на остров Локрум.





Время у нас было ограничено, да и с малышом особо далеко не заберешься (дорога местами сложная). Покормили павлинов, пофотографировали их и кроликов (живность там бегает свободно, никаких клеток и заборов), пообедали в кафе и поплыли вечером обратно.



На следующее утро в 08:40 уже был наш рейс, такси вызвали за 30 евро на 06 00. Малыш в аэропорту уже не спал, в самолете снова выдали люльку (бронировали) и посадили на 3 кресла. Кроме нас было еще 2 малыша такого же возраста и несколько постарше. Плакали все по-очереди, но наш вроде меньше всех, уже ближе к посадке. Пришла к выводу, что с малышом лучше лететь ночью.
Эти короткие 3 дня в Дубровнике украсили нашу поездку, духом Хорватии прониклись и хотим вернуться еще.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]