Великолепный городок Ницца.

EugeneIS

Проверенные
Ницца — крупнейший и, не побоюсь этого слова, красивейший город Франции, известный своими красотами среди жителей всего мира. Основание города греками приурочено к в V веку до нашей эры и ему было дано имя «Никея» в честь древнегреческой богини Ники. История становления и развития городка насчитывает огромное количество печальных событий, к примеру как многочисленными грабежами пиратов, многочисленные переходы от одной страны к другой, эпидемии чумы в XI веке. Множество раз Ницца находилась в руках правителей Прованса. Переход от одного государства к другому продолжался в течение нескольких столетий, пока французский император Наполеон Бонапарт не завладел им в 1792 году. «Прибрав» город к своим рукам, Наполеон значительно улучшил оборону, тем самым дал возможность жителям прибывать в спокойствии и не бояться набегов пиратов с моря.

Что сказать относительно климата — климат города не сказать бы что жаркий, даже можно назвать его умеренным. Температуры здесь колеблются от 15 градусов — зимой, до 27 — летом, что позволяет курортам принимать туристов круглый год.

Курортным городом Ницца становится лишь после ее присоединения Наполеоном к Франции. Как правило, поначалу частыми посетителями были лица из правящих кругов Западной Европы. Лишь только к концу XIX века жители России смогли добраться до курортов Ниццы. В 1857 году российская императрица Александра Федоровна приобрела небольшой земельный участок на Лазурном берегу. Впоследствии на этом месте были возведены дома русских императоров.

Недаром Ницца привлекает иностранных туристов, ведь она полна достопримечательностей! Наверное на первом месте стоит отметить центральную набережную Променад-дез-Анж. Чем же славится это место и чем оно так привлекательно туристам? Оказывается, Променад-дез-Анж — приморский бульвар, длинною 5 км. Как раз то самое место, где можно неплохо погулять.

.

Наиболее известными зданиями набережной являются дворец Де-ла-Медитеране , Negresco Hotel, Музей Массена, Музей изящных искусств и много других замечательных, производящих огромное впечатление на туристов мест. Хотелось бы рассказать историю о том, как на набережной Променад-дез-Анж появился Negresco Hotel. Честно сказать, особое впечатление на меня произвело именно это сооружение. В не очень уж так далеком XIX веке сын хозяина постоялого двора отправился в Ниццу, дабы изменить себя и свою жизнь. Пребывая в городе, он подрабатывал, где только мог — официантом, метрдотелем и лишь через какое-то время Анри стал директором ресторана Helder. Конечно, непросто было пятнадцатилетнему мальчишке идти к своим высотам. Но как видите — добился своего! Довольно-таки яркий пример проявления целеустремленности. Но отель появился не сразу. Поначалу Анри начал заводить знакомства в элитных кругах. В качестве компаньона постройки отеля выступает Пьер Даррак. В постройке отеля принимали участие так же и другие известные личности. АлександрНиерманн занимался разработкой проекта будущей достопримечательности, а изготовлением металлического каркаса занимался непосредственно Гюстав Эйфель. Спустя некоторое время Negresco Hotel начал принимать посетителей. На открытии присутствовали многие известные лица Европы. Всего в строительство отеля Пьер Даррак вложил около трех миллионов золотых франков. Действительно, труды великолепнейшие! Побывав там, получаешь незабываемые впечатление на всю жизнь!

.

Наверное стоит упомянуть и о других достопримечательностях Ниццы. Как древнеисторический город, Ницца богата музеями: музей археологии, музей естественной истории, музей изящных искусств, огромное количество скульптурных музеев, среди которых наиболее известными являются Музей Массена и Музей Матисса. Хотелось бы упомянуть и о русских, присутствующих в Ницце. Как мы уже говорили, российская императрица Александра Федоровна получила во владение участок земли на Лазурном берегу. Кроме строительства дворцов императора, был разработан проект строительства Собора Св. Николая Чудотворца. Чудеснейшее произведение искусства! По праву самый красивый из православных соборов, построенных за рубежом.

.

Ни для кого не секрет, что вокруг Ниццы, как и вокруг любого другого города с великолепной и длинной историей, ходят мифы и легенды. Мне, как человеку любознательному, довелось познакомиться с некоторыми из них. Я хочу рассказать легенду о находчивой прачке Кэтрин Сэгюран. Возможно кто-то ее уже слышал, а кто-то ее только сейчас узнает лично с моих слов. В середине XVI века, на Ниццу напал пират Барбаросса. Они воспользовались тем, что войска Римской Империи, в составе которой тогда находилась Ницца, воевали далеко от побережья, а на охрану города осталось малое количество военных. После нападения пиратов, дух города упал. Но именно благодаря Катрин Сегюран город поверг пиратов в бегство к своим кораблям. Что же она сделала? Думаю стоит рассказать лишь об официальной версии легенды. По этой версии, Катрин убила пиратского матроса валиком. Затем, подняв знамя города повела горожан в контратаку. Существует так же и более интересная народная версия, о которой я рассказывать не буду. Стоит самому поискать и узнать о ее подвиге.

В настоящее время Ницца принимает туристов из всех стран. Я, как любитель путешествий, тоже посетил этот чудеснейший уголок Франции в мае прошлого года. Неизгладимое впечатление на меня произвел праздник Мая, в течение всего месяца горожане веселятся, гуляют, празднуют приближение лета. Каждое воскресенье мая проводятся различные выступления, конкурсы, игры и великое множество других мероприятия. Как говорил мне один хороший знакомый, в Ницце особой популярностью пользуется мороженое. Да, действительно, мороженое я попробовал. Мороженное с различными вкусами так и тает во рту, за такое удовольствие, думаю, любой не прочь отдать всего лишь два евро.

В заключение, я хотел бы дать несколько советов туристам, собирающимся посетить Ниццу. В первую очередь я считаю вам нужно посетить Собор Святого Николая, так как это русское творение и, по моему мнению, собор достоин того, чтобы русский человек первым делом побывал именно там, затем советую посмотреть Negresco Hotel., да, именно те места о которых я писал, и, честно говоря не зря. Эти шедевры произвели на меня впечатление на всю жизнь. Конечно в отеле можно и остановиться на проживание, цены на номера в нем различные, все зависит от класса номера и от времени года. Хотелось бы отметить гостеприимность французов. Если какая-то семья приглашает вас в гости, ни в коем случае не стоит отказывать. Именно отказ придти в гости может обидеть гостеприимного француза, но как правило, русский человек практически никогда не прочь сходить в гости, поэтому стоит запастись хотя бы не дорогими подарками, будь то коробка конфет или какой-нибудь сувенир. Думаю стоит сказать и о том, что для французов приятно, если с ними говорят на их родном языке или хотя бы не знать языка, но пару фраз турист просто обязан. Так же туристам стоит быть внимательнее на тротуарах. Ведь грабителей еще никто не отменял. Зачастую воры работают на мотоциклах, к примеру я сам лично видел, как у одной дамы таким образом украли сумку, к счастью полиция быстро сработала и сумка была возвращена владелице. Будучи в ресторанах не спешите занимать свободный столик, так как они могут быть забронированы, официант сам укажет вам куда садиться. В стоимость оплаты входит так же и обслуживание, так что чаевые в некоторых ресторанах оставлять неприемлемо.

Думаю стоит закругляться, а то сейчас расскажу обо всем и вам нечего будет узнать нового. Хотя обо всех красотах Ниццы никогда не рассказать.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]