Что надо знать при поездке в Казахстан?

ЕвгенийЯ

Проверенные
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
5
Не так давно мне пришлось побывать в Астане (Казахстан). Был там в командировке и проживал в гостинице в старой части города. Название не указываю, так как сочтут рекламой. На что хочется обратить внимание тому, кто туда поедет. Язык общения русский, его все знают и отлично понимают. Даже ценники в магазине написаны по русски. Название улиц, как правило, написано на двух-трех языках. Один из которых русский. Деньги достаточно легко обменять, так как пунктов обмена много. Не меняйте большую сумму в аэропорту, там низкий курс. Поменяйте чуть - чуть, а остальное в городе. При прилете вам дадут заполнить бланк (он маленький) с целью и временем визита. Этот бланк заверят на таможне. Не потеряйте его. Он нужен при выезде из страны. Иначе будут проблемы на таможне. Пять дней вы можете спокойно быть в стране, но для большего времени необходимо регистрироваться. Надеюсь информация будет полезной.
 

gudvil

Проверенные
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
11
Не так давно мне пришлось побывать в Астане (Казахстан). Был там в командировке и проживал в гостинице в старой части города. Название не указываю, так как сочтут рекламой. На что хочется обратить внимание тому, кто туда поедет. Язык общения русский, его все знают и отлично понимают. Даже ценники в магазине написаны по русски. Название улиц, как правило, написано на двух-трех языках. Один из которых русский. Деньги достаточно легко обменять, так как пунктов обмена много. Не меняйте большую сумму в аэропорту, там низкий курс. Поменяйте чуть - чуть, а остальное в городе. При прилете вам дадут заполнить бланк (он маленький) с целью и временем визита. Этот бланк заверят на таможне. Не потеряйте его. Он нужен при выезде из страны. Иначе будут проблемы на таможне. Пять дней вы можете спокойно быть в стране, но для большего времени необходимо регистрироваться. Надеюсь информация будет полезной.
Мне единственное что хотелось узнать, с какой страны Вы прилетали что Вам всего пять разрешили без регистрации. Судя по Вашему хорошему русскому, Вы выходец из стран постсоветского союза и это значит что без регистрации находится на территории Республики Казахстан можно намного больше и дольше. По поводу языка проблем здесь не возникает вовсе, так как государственный язык в основном только используется в органах государственной власти, частные же все конторы наоборот используют редко. По поводу гостиниц именно в Астане лучше всего снимать на левом берегу, хоть и стоимость будет в разы выше, но зато этот район города наиболее развит и красив нежели старая часть города, хотя везде есть свои прелести. Самый выгодный курс обмен валют в Астане по проспекту Республики, там улица обменников и всегда можно найти более выгодный для себя. Еще хочу сказать где лучше всего обедать и ужинать в городе Астане. Места с хорошей кухней всегда можно найти по отзывам в интернете на специализированных сайтах, но там не всегда правдивые отзывы, так вот сообщаю, что для простого, обычного и демократичного по стоимости, но вкусного и сытного обеда лучше всего отправляться в Тайказан или Дастархан, это сеть столовых, которых большое множество по городу. Ужинать можно в ресторане либо в любом пабе и в более расслабляющей обстановке. Казахстан-страна широких возможностей.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Тот бланк, который Вам дадут заполнить при въезде в страну, нужно сильно беречь и не терять! Когда были у родных год назад, брат его потерял, и вот на восстановление этого бланка ушло целых 2 дня! Бюрократическая волокита та еще! Если вы его банально потеряете, очень большой шанс того, что вас просто высадят с поезда, и вы просто не доберетесь домой! Поэтому будьте внимательными!
 

znam.yur

New Member
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
1
Казахстан – это очень интересная страна. Но жемчужиной Казахстана является курорт Боровое. Живописное озеро. Хвойный лес. Народ не богатый, но радушный и гостеприимный. Если услышат, что вы турист, и вам интересен Казахстан, то и расскажут, и покажут всё, что знают. При пересечении границы, не важно, поездом, автомобилем или самолётом, заполняете миграционную карту на таможне. И всё. Можно путешествовать три месяца без регистрации по всему Казахстану. Только эта карта должна быть всегда с вами, подтверждая законность вашего пребывания. А когда будете выезжать из страны, то просто сдадите её на таможне.
 

ls81borisova

Проверенные
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
22
В юности была в Казахстане около недели. В основном отдыхали на озере Капчагай, тогда там еще не была такая развитая пляжная и развлекательная инфраструктура, но озеро очень понравилось, голубое-голубое и горы вдали, красота! Много гуляли по Алма-Ате, очень красивый и гостеприимный город. Есть мечта повторить поездку сейчас, там столько красивых озер. Я бы выбрала Балхаш или Алаколь.
 

Милена

Проверенные
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
6
Не так давно мне пришлось побывать в Астане (Казахстан). Был там в командировке и проживал в гостинице в старой части города. Название не указываю, так как сочтут рекламой. На что хочется обратить внимание тому, кто туда поедет. Язык общения русский, его все знают и отлично понимают. Даже ценники в магазине написаны по русски. Название улиц, как правило, написано на двух-трех языках. Один из которых русский. Деньги достаточно легко обменять, так как пунктов обмена много. Не меняйте большую сумму в аэропорту, там низкий курс. Поменяйте чуть - чуть, а остальное в городе. При прилете вам дадут заполнить бланк (он маленький) с целью и временем визита. Этот бланк заверят на таможне. Не потеряйте его. Он нужен при выезде из страны. Иначе будут проблемы на таможне. Пять дней вы можете спокойно быть в стране, но для большего времени необходимо регистрироваться. Надеюсь информация будет полезной.
Большое спасибо за столь нужную и ценную информацию, мужа как раз по работе отправляют в Казахстан в командировку на месяц, а может чуть больше! Жаль, что таковы условия и я не могу поехать с супругом туда вместе, раньше условия были менее жесткие!( И несколько лет назад, когда мужа отправляли в командировку таких условий не было, я ездила туда вместе с ним. Пока муж работал, я отдыхала и посещала местные достопримечательности!) Первым делом я посетила Алматинский зоопарк. Это чудесное место, зоопарк разделен на семь сегментов, и по-моему там собраны чуть ли не все обитатели нашего земного шара, впечатлений и положительных эмоций от посещения данного места у меня было просто море! В Астане очень понравилось гулять по Водно-зеленому бульвару, где собрано в одном месте много современных архитектурных памятников! Эх, ностальгия! При возможности, попрошу мужа в командировке, в его свободное от работы время, сделать мне красивые снимки этой замечательной республики!)
 

Ксения1717

New Member
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
4
Не раз была в Казахстане, это очень удивительная страна. И вам советую побывать. К русским там относятся очень хорошо и русский язык один из государственных. В Казахстане можно купить неплохие вещи и они обойдутся вам значительно дешевле. И если будете на местном рынке обязательно торгуйтесь, казахи это любят. А про деньги это правда, не стоит их разу менять. Мы правда добираемся туда на поезде, и как только пересекаем границу по вагону начинают ходить люди с предложением об обмене. Не обращайтесь к ним. Мало того, что у них курс намного меньше, так еще и обсчитать могут. И еще одно предупреждение, но уже для девушек. Хоть в Казахстане достаточно тепло, не стоит сильно оголятся на улице, как то у них это не особо принято.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
В поезде никогда не стоит менять деньги, это правда. Проблем с обменом валюты в Казахстане нет, обменки на каждом шагу ;) Кроме того, в маршрутках принято рассчитываться при выходе, поэтому спокойно проходите и занимайте места ;) Русский, это не второй государственный, а язык межнационального общения! Что четко прописано в Конституции не просто страны, а именно РЕСПУБЛИКИ Казахстан ;)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]