Статья Богатейшая культура Скандинавского Королевства

Дания - небольшое государство в Северной Европе. Его население составляет около 6 млн. человек. Многие кто побывал в Дании просто удивляются, как в таком маленьком государстве есть столько интересных мест? К тому же Дания еще и омывается двумя морями, Северным и Балтийским. Вдоль береговых линий которых находятся прекрасные пляжи. Также стоит отметить, что отдых в этой скандинавской стране возможен и невероятно приятен как зимой, так и летом. И не важно едете Вы на отдых один, с другом, подругой, или всей семьей с ребенком. Здесь можно найти развлечений для всех и на любой вкус.

0.jpg
Виза в Данию выдается одноразовая. Для ее получения необходимо забронировать гостиницу (гостиниц в столице довольно таки много, более 100 точно и на любой вкус от одной до 5 звезд ), справка из банка о наличии счета или разрешение на вывоз валюты из расчета 50 долларов США в сутки на человека, справка с места работа. Огромным плюсом я лично считаю, что ребенку до 14 лет виза выдается бесплатно. Но естественно если ребенок записан в паспорте родителей. Стоимость визы насколько я помню составляет около 50 долларов США.

Стоит отметить, что в Дании очень развита транспортная система. Есть и метро, достаточное количество автобусов, также есть и паромные рейсы соединяющие не материковые части Королевства.

С чего же начать экскурсию и отдых в Дании? Это естественно со столицы - Копенгаген. Первое что стоит увидеть это Ратушная площадь в самом центре города. Здесь можно увидеть само здание Ратуши, Круглую башню и знаменитый фонтан под названием " Бык, раздирающий дракона". Эта площадь совмещает в себе и историю, и современно-развивающийся город. А масса зеленых насаждений придает некого уюта, тепла и комфорта. Далее стоит посетить "настоящий замок" - Розенборг. Это самый старинный замок, он сохранился в таком виде еще с 17 века. Сейчас же это музей истории и культуры Дании. Здесь можно увидеть много предметов, которые были у собственности датских королей. Много старинной мебели, картин и других ценностей. Здесь можно увидеть и позолоченный бюст Петра I. Скульптура была сотворена самим Растрелли. Особенно интересно в подвалах этого небольшого замка. Там сохранено оружие королей, их короны. Также в этих подвалах можно увидеть и бочки с вином тех времен. По рассказу, нынешняя королева угощает этим вином знатных гостей Дании. После посещения Розенберга стоит обратить внимание на Кристиансборг - это главный дворец не только столицы, но и всей Дании. Здесь заседает парламент, и находятся приемные палаты королевы. Здесь также есть экскурсии. Стоимость ее немало: 5 часов - 150 евро.

6-Amalienborg.jpg
Еще одним интересным местом является Амалиенборг - дворцовый комплекс. Просто невероятно завораживают эти четыре одинаковые башни-здания, находящиеся друг против друга. В центре между этими зданиями находится конный памятник Федерику V. Отведав эти исторические и безумно интересные места можно узнать многое о истории Дании, но это еще не все. В Копенгагене находится самая длинная пешеходная улица в Европе - Строгет. Она соединяет площадь оперы и площадь ратуши. Множество интересных построек, дизайнерских магазинов, ресторанов, сувенирных магазинов. В общем очень приятно пройтись по этой улице, где нет ни одной машины, только пешеходы. Также можно в Копенгагене отведать зоопарк и набережную. Не в каждой столице Европы есть такой большой зоопарк с более чем 2 тысячами животных.

Также обязательно стоит посетить и другие не менее интересные города Королевства, такие как Орхус, Оденсе и Эсбъерг. Добраться до них не составит особо труда. В Орхусе находится еще больше замков нежели в столице. Оденсе известно тем, что здесь жил известный сказочник Ганс Кристиан Андерсен. В этом городе находится его дом, который является музеем. Незабываемые впечатление вызывает музей под открытым небом на острове Фон. Здесь находится замки, деревни, и все открыто для туристов. Можно поведать любой из 124 здешних замков. Также можно посетить и здешние пляжи. Здесь их несколько. Отличный пляж Кертеминд.

В общем с этой чудесной стране есть все что нужно отдыхающему человеку. Исторические памятки архитектуры, современные магазины и рестораны, песчаные пляжи, отлично развитая транспортная система. И что самое главное - это дружелюбная страна. Всем приятного отдыха в Дании!
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Взять на заметку! Мне нужно срочно в датский зоопарк! :jahu:Я живу в городе, в котором нет своего зоопарка и урвать возможность увидеть действительно огромный зоопарк - это здорово.
А вообще, то, что там немного населения как раз мне лично и говорит об особом национальном колорите. Когда людей вроде и немного, если сравнивать с некоторыми нашими же городами, а какая художественная история!
 
Давно мечтала посетить столицу Дании Копенганин. В настоящее время опасно куда-либо выезжать за границу. А Страна Дания дружелюбная, можно не боятся и отдыхать с удовольствием. Тем более там есть на что посмотреть, исторические памятники и архитектура.
 
Экскурсии по городам и старинным замкам это все замечательно. Но меня интересует такой вопрос, а есть ли возможность организации рыбалки у берегов Дании? Просто у меня давняя мечта порыбачить в северных широтах.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]