Ландон из э кэпитал оф Грэйт Британ.

Дядя Юра

Проверенные
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
9
Ландон из э кэпитал оф Грэйт Британ. Сколько раз мы повторяли эту фразу на уроке английского... Букингемский дворец, Трафальгарская площадь, Тауэр...
От этих слов веяло чем-то далеким и величественным.
Однажды, в 2013 году по дороге в Ирландию мне уже удалось, буквально одной ногой, ступить на землю этого, овеянного славой и туманами города.
Но об этом как-нибудь позже...
Итак, при подготовке к поездке в Перу, мы с женой вычитали на просторах интернета, что можно побывать в Лондоне во время нашего транзита.
Прилетали мы из Москвы в 20:00, а улетали в следующий транзитный Мадрид в 6:30. Таким образом, если вычесть часа четыре на непредвиденные, да и предвиденные задержки, то у нас ещё останется около 6 часов на посещение столицы туманного Альбиона.
Благодаря Гуглу, я составил подробный маршрут, начинающийся у станции метро Тауэр Хилл, куда мы планировали приехать из Хитроу и заканчивающийся на Трафальгарской площади у остановки ночного автобуса N9.



Кроме этого, я проштудировал кучу уроков по ночной съёмке и ночному портрету, подготовил штатив и светофильтр, ну а что получилось, то получилось.
В Москве нас по какому-то капризу регистраторши усадили в затылок друг за другом. Ну да ладно, ведь мы летим в Лондон!
В 20:00 по местному времени, после многократных петляний, которые мы видели на мониторе, все-таки сели.
К 20:45 мы отстояли в двух неправильных очередях и в конце концов вышли на офицера, который никак не мог понять, чего мы от него хотим.
Визы у нас нет, забронированного отеля нет. В итоге, на своем хохлинглише я объяснил ему, что мы утром улетаем дальше на Мадрид (вот и билеты), и хотели бы ночь провести в их прославленной столице, осматривая Big Ben, Tower Bridge и Трафальгарскую площадь.
Наконец он понял и попросил подождать 5 минут. Мы с волнением остались стоять у стойки.
Ровно в 20:50 он вернулся и вручил нам паспорта с неказистыми штампиками, и предупредил, что это только на сутки.
Я думаю, что решающую роль сыграли странички в наших загранпаспортах, полностью усеянные печатями, визами и штампами.
Поменяв в банкомате 100 фунтов, двинулись искать их метро-подземку. Быстро все нашли по указателям, купили за 12 фунтов 2 билета до Tower hill с пересадкой в Южном Кенсингтоне.
Уже в 21:09, согласно купленным билетам мы прошли на станцию подземки. Она у них зовется Tube. Поезд подошёл быстро, но долго стоял, не отправляясь. Вагон узенький с уютными синими диванчиками. Узенький настолько, что две незнакомые девчонки, сидевшие друг против друга, постоянно стукались, закинутыми ногами и постоянно извинялись. Потом мы пересели в более широкий вагон, в который за нами зашёл мужик с собакой - огромной и мирной, хотя и грозного вида. Она распласталась на полу, как курица гриль, и народ с опаской переступал через неё. Хорошая, добрая собака и без намордника. Сразу вспомнилась фраза из "Бриллиантовой руки".
" … Зачем вы так, вот я был в Лондоне и там собаки гуляют везде. Собака - друг человека!
- Не знаю как в Лондоне - не была..."
Вот так с мыслями и без добрались до нашей станции. Вышли и обалдели - перед нами во всем мрачном великолепии стоял Тауэр!
Я кинулся расчехлять треногу, искать флешки. А он стоял и ждал. А у меня так и не получилось...
Благодаря Гуглу и его панорамам, я уже точно знал где что находится. И пошла фотоохота.


Я экспериментировал с выдержкой, диафрагмой. Потом мы гуляли по набережной Темзы...
Не то, чтобы гуляли, мы неслись, как угорелые, останавливаясь только на то, чтобы сделать удачные и не очень кадры.
Да и по набережной пройтись не всегда и везде возможно. То и дело дорогу нам перекрывали стенки, закрытые ворота,
в одном месте я даже спустился по лесенке к самой Темзе (очень болотистые края).
Знаменитую реку пересекает множество красочно подсвеченных мостов. Я был готов запечатлеть каждый, но Лариска меня тащила дальше.
Сфотались на фоне ночного собора Святого Павла,



по пути попадались такие названия, от которых просто дух захватывало - St James's Church, Сомерсет Хауз, London Charing Cross…
Показался Лондонский глаз – огромное чертово колесо.



По набережной как по пути, так и навстречу довольно часто попадались компании молодежи и местной и туристов. На каждом шагу, подсвеченные красным светом – тревожные кнопки. Так что если что – тыкайте и скорая полицейская помощь поспешит к вам.
У нас все обошлось. Только один раз пара приблатненных подростков - услышав славянскую речь, кинула на ходу с пренебрежением - Polish?
Я ответил - Russian. Они загоготали типа "Один хрен" и поскакали дальше.
А вот и знаменитые телефонные будки, больше как дань традиции (внутри не очень хорошо пахнет).



Дошли до Биг Бэна, а он, зараза, не подсвечивается (только циферблат). Ну вот так со штатива получилось.



По плану мы еще хотели обогнуть Сентджеймский парк и выйти к Букингемскому дворцу, но сил уже не было.
В 2:35 мы сели на заветный автобус N9 на Трафальгарской площади и поехали в Хитроу терминал N5.


Даже несмотря на то, что мы промчались по столице объединенного королевства просто галопом, мне город очень понравился.
Сюда обязательно стоит вернуться и рассмотреть всё при свете дня, и не одного дня. Что не понравилось, так это обилие арабов, негров, вернее даже не самих нац. меньшинств, а людей, загаживающих этот красивейший город... При мне три пьяные негритянки, сидя на корточках у остановки, съели по гамбургеру, бросили упаковку на пол и спокойно уехали.
По дороге, в автобусе, одна перепуганная англичанка, глядя на наши камуфляжные рюкзаки, поинтересовалась не военные ли мы (это был апрель 2014 - разгар крымской кампании). Мы её успокоили.
3:45 Мы на месте - в пятом терминале, однако при попытке прорваться через границу нас ждал Облом.
Оказывается, они так себя уважают, что по ночам не работают. Откуда-то вылез заспанный офицер и сказал, что до 4:30 никакой движухи не будет.

4:40 оказалось, что мы уже просканировали свои билеты и больше нас не пускают. Мне пришлось в лицах и жестах показать, что мы здесь уже были час назад... Девушка вежливо проверила и таки да в 3:50 мы уже елозили своими билетами по их сканерам:lol:

4:50 нас обыскали наитщательнейшим образом, такого я не припомню ни в одном аэропорту. После продолжительного туалета, я как заведённый кинулся искать колокольчик (я их коллекционирую). Не было ни одного! Ложечки, наперстки, блюдечки, магниты… Я для себя объяснил отсутствие колокольчиков слишком ранним временем – ведь, их магазинчики только открывались и может мой заветный bell еще лежал где-то и ждал...
Заканчивая историю скажу, что прилетев в Мадрид я тоже кинулся искать колокольчик, выучив заранее как он зовется по испански – campana, campanella. Всё, что я смог найти это керамическая не то корова, не то бык.
А вот на обратном пути в Мадриде как будто посмеялись надо мной – весь сувенирный был завален самыми разнообразными звонилками, и я не удержался и купил еще один - с Дон Кихотом. Лондон же меня не порадовал – я бегал по сувенирным магазинчикам, и не находил ни одного беллчика. Потом я понизил планку и стал встряхивать любой сувенир, в надежде, что он то и заменит мне искомое. Магниты не звенели, брелоки для ключей тоже крутились бесшумно, и тогда мне на глаза попался ярко красный будильник с двумя чашами звонков и английским крестом на циферблате – вот он и встал в ряд с колокольчиками моей коллекции, напоминая о Лондоне.



P.S. И чтобы не откладывать в дальний ящик, расскажу всё же ту ирландскую историю.
Осенью 2003 года я с группой еще 4 счастливчиков летели в Корк (Ирландия) на стажировку по вопросам качества при розливе Пепси. Провожая меня, директор дал напутствие - сильно не заморачиваться по поводу учебы и считать эту поездку скорее наградой и внеочередным отпуском, чем деловой командировкой.

В Лондонском аэропорту Хитроу у нас была пересадка. Я тогда не блистал английским, не разбирался в аэропортовских тонкостях и в конце концов мы заблудились. Мы бегали и спрашивали негритянских и арабских служащих куда нам пройти, они тыкали пальцами в разные стороны, мы носились как угорелые и вдруг оказались у двери, которая открывалась только наружу и вела прямо на волю, в Лондон. И вокруг никого, и никто не запрещает. Ну как бы вы поступили??? Я попросил девчонок придержать дверь, чтобы она не захлопнулась, а сами с Димкой, коллегой из Самары, выскочили из аэропорта, сделали пару кадров как раз на фоне проходящего двухэтажного автобуса, и забежали обратно. Вот так я первый раз побывал в Лондоне:jahu:
 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]