Кухня Шри-Ланки

Алёнушка

New Member
Шри-Ланка - одна из моих любимых стран после Тайланда - прекрасный океан, белоснежные пляжи, улыбчивые ланкийцы... Так уж повелось, что знакомство с любой страной я начинаю с её кухни. Кухня Шри-Ланки - это смесь индийской и тайской кухонь. Основа - карри всех видов, кокос и рыба. Вот мой рейтинг традиционных блюд ланкийцев:

1. Карри.
Это основа основ. Карри из баклажанов, рыбы, креветок, курицы с рисом. Даже из джекфрута) Карри здесь делать любят и умеют. Как и в Тае "но спайси" работает и здесь, если не любите острое. Но я люблю поострее и прошу ещё добавить местный суперострый перчик "кобра чили" (кстати любителям остренького советую привезти его домой)
2. Котту.
Уличная ланкийская еда. Ланкийский хлеб (что-то вроде армянского лаваша) с овощами, мясом, специями и соусом карри. Все порублено и пожарено на воке. В общем, что-то вроде шаурмы. Нереально вкусно)) Стоит 40 рупий (рупия чуть больше рубля).
3. Чай.
Любой - чёрный,зелёный, с имбирем и другими специями. Он здесь совсем по вкусу другой. Не описать-нужно пробовать. И обязательно взять с собой)
4. Жареные пирожки с макашниц.
Нереально вкусные) Все в масле, жирненькие, вреднючие - но пройти мимо невозможно))
5.Маллум.
Из мелко порубленных листьев салата с красным луком, кокосом и гоутколой. Встречается редко. Увидите-берите не задумываясь-это вкусно!))
6. Супы.
Какого-то одного классического традиционного супа здесь нет. Но готовить супы здесь умеют - в основном, овощные с рыбой или курицей и кокосовым молоком с неповторимым набором специй.

А ещё здесь вкуснейшие фрукты, пробуйте!))

 

Лена

Проверенные
Насчет кухни не спорю, умеют готовить вкусно любые продукты. Сама люблю острую пищу. А вот с чаем вопрос. У самих жителей Шри-Ланки нет никакой культуры чаепития. Они пьют самые дешевые сорта чая, разбавляя его молоком. Процессам выращивания чая англичане местное население приучили, а к культуре чаепития нет. В большинстве отелей и ресторанах Вам предложат чай в лучшем случае среднего качества. Да и во многих лавках и магазинах продают непонятно что в красивых упаковках для туристов. Но самый главный подвох кроется в том, что индийский чай намного дешевле местного, и крупные чайные компании острова его покупают в Индии и засыпают в красивые баночки и коробочки под видом и по цене местного. Это факт. Поэтому даже знак качества чая с изображением льва с мечом не гарантирует Вам возможности попробовать настоящий чай с острова Цейлон.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]