Что посмотреть в Сахаре ?

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Быть в Египте и не побывать в Сахаре? Это невозможно! Большая часть этой страны – сплошные пески, пустыня. Все вместе это красиво называется: Са-ха-ра!
Как попасть в Сахару, что посмотреть? Прямо скажем, немногое. Однако, предприимчивые египтяне придумали-таки развлечение: «Джип-сафари».
С утра жаждущих развлечений туристов забрали из гостиницы, разместили на джипах и мы понеслись на встречу с самой для меня неизвестной землей, вернее, песками.
Кстати, мы обговорили с гидами, что с нами будут дети. У нас их набралось около пяти человечков, моя дочка была самая маленькая, пяти лет. Я вообще, считаю, что экскурсии с детьми – самые безопасные! К слову сказать, египтяне относились к ребенку очень хорошо, старались, чтобы дитя получило максимальный комфорт!
Водители южных стран – странный народ! Многоразовые поездки убедили меня, что шоферы в основном - какие-то безбашенные! Вот и наш, что только не вытворял! Пел, плясал за рулем, обгоняя другие джипы, обливал их водой из брызговиков. Может, надеялся на щедрые чаевые?



И вот – первая остановка в пустыне! Что сказать? Все мои представления о пустыне, взятые из наших фильмов, подтвердились: слепящее солнце, раскаленный сыпучий песок, жара! «Арафатку», тщательно повязанную на всех нас, я сдернула с себя. Не могу! Ветер, хоть и горячий, обдувал, и мне без арабского платка было легче! А вот без солнцезащитных очков и крема – ни шагу!
Перед нами открылось безжизненное, наполненное песком пространство, кажется, нет ему конца и края!



Фотографируем, как водится. Интересно, песок, оказалось, имеет несколько оттенков! Желтоватый, розоватый, причудливо образует барханы, волны, наносы. А рядом - камни, невысокие безжизненные горы – ни дать ни взять – марсианский пейзаж! Необычно, невольно думаешь: «Круто, я в пустыне Сахара»! И все-таки, как неприветливо и зыбко все! Смотрим вдаль: ого! Кажется, там далеко голубеет вода. Вот мы и попались! Это миражи, всего лишь миражи…



Поднимаемся с гидом в гору, усыпанную камнями всех размеров, неприятно идти, утопая в песке. Как мало для счастья надо! Внизу – поселение бедуинов. Уж не знаю, это настоящие или для туристов созданные «потемкинские деревни». Тогда, при виде спасительных крыш от солнца, резво двинулись к ним.



Бедуины – кочевники, живут сами по себе, неизвестно, в каком веке, без паспортов. Те, что нас встретили, разрешили покататься и покайфовать от гонок по пескам, на багги. Неплохо, «дали» кружок.



Потом разглядывали животных в мини-зоопарке. Смотрите, есть здание причудливой архитектуры из кирпича. На горке - вывеска с названием: " BAHARAPARK" и несколько фигур - скульптур.



Во дворе скульптуры, посажены пальмы, ландшафтный дизайн, одним словом. Чистенько, ухожено. А главное, тень над головой! Оазис! Или почти...



Дети довольны были! Моя посидела на панцире огромной черепахи, у той от такой наглости глаза вылезли из орбит!



Очень понравилась местная лисичка с длинными ушами.



Египетская дикая кошка тоже своеобразна!



Очень умилили страусенок и жирный индюк.



Разумеется, кобра и какой-то ящер, тоже были представлены в зоопарке.



Мне и дочке понравилось. Неожиданно сытые животные в песках – это что-то!
Обед с каркадэ вернули нам силы. Поесть в теньке, сидя на домотканых половичках - просто здорово! Прибежала кошка, домашняя, но какая-то не египетская, я их называю «теплотрассная», навроде тех, что греются и живут возле теплотрасс у нас. От булочки отказалась. Видно, знает пищу получше!
Наконец, еще одно развлечение, которое мы так ждали! Катание на верблюдах! Вот она, арабская сказка! Верблюды упитанные, покрытые яркими попонами, с нарядными уздечками, невозмутимые, ждут приказа погонщиков! Осталось только увидеть джина или Абдурахмана Ибн Хоттаба и все! Правда, полное погружение испытываешь в совершенно другой мир! Очень интересно. Вот ради этого стоит побывать в Сахаре!



Фотографируемся! На верблюде восседать неплохо, несет он седока мягко, но когда верблюд останавливается для того, чтобы ссадить пассажира – вот тут держись! Некоторые «шлепнулись», потому что верблюд резко наклоняется вперед!
Следующая часть развлекательной программы – дегустация лепешек местной кухни. Дело нехитрое. Заводят тесто из муки и воды, жарят тут же на огне, растопленного не дровами, а сухим верблюжьим навозом.
Жаренный на сковороде лаваш очень вкусный получается. Оставили чаевые женщине в чадре. Все-таки, женщины в черных одеждах на жаре, в чадре, глаза в пол, согбенная униженная поза. Печально, очень!



Раз уж деньги достали, раскошеливаемся на местные лекарства и сувениры: травы, мази, морские губки. Я купила кустарное аптечное изделие в подарок - темную пахучую «мазилку», в примитивной пластмассовой коробочке. Эх, нищета! И это – колыбель цивилизации! Правда, мазь помогла от головной боли, но оставила следы на коже.



Незаметно пролетело время и мы увидели, как за барханы садилось утомленное солнце. Красиво! Завораживающе!



Наши замечательные организаторы предложили нам последнее развлечение: кальян и представление – концерт. Умотавшись, я решила, что теперь уже все равно, была ни была, попробую кальян. Ужас! Никогда не куривший человек да вдруг вдохнет нечто. Расслабились, короче.
Атмосфера стала совсем доброжелательной. Факиры, йоги на гвоздях и танцы с юбками – танура, - весь концерт пришелся по вкусу!



Очень зрелищно! Сидишь себе, смотришь, покуриваешь, прохладно, даже зябко – хорошо! Вскоре и мы с удовольствием присоединились к танцующим! Размялись, посмеялись. Здорово!



Никогда не забуду эту удивительную, неправдоподобную экскурсию в пустыню – великую Сахару!
Кстати, экскурсии по Сахаре проходят постоянно и разных видов. Вот, пример, это не мираж!

 
Последнее редактирование:
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]