Красное море - главное сокровище Египта! (Экскурсия к "Дому Дельфинов")

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Если я и о чем-то жалею, так это о том, что вряд ли смогу попасть в ближайшее время в Египет на Красное море.
Все фотографии этого редкого по красоте природного объекта мне казались рекламой для туристов. На самом деле, Красное море - еще лучше! Удивительного лазурного цвета, с прозрачностью около 15 метров, поражает уникальной красотой!
Замечательно, что турагенства предлагают разнообразные экскурсии по Красному морю. Многие едут с детьми, так вот можно брать экскурсию безопасную, в то же время познавательную, даже развлекательную. О такой поездке я и хочу рассказать. Она называлась "Экскурсия к Дому дельфинов".
Итак, с утра, вооружившись всем необходимым для плавания в открытом море, разместились на яхте: разумеется, белоснежной, шикарной. Других я и не видела!



Представляете: диваны, палуба, лестницы - все белое! Красота! Это такое счастье: плыть на яхте, смотреть на ярко-голубые дали, навстречу ветру! Даже годовалые и меньшего возраста! дети притихли.
Налюбовавшись на наше судно, окружающую бирюзу моря, выслушав интересный рассказ, нам предложили устроители экскурсии развлечение № 1 - рыбалку.
В Красное море не впадает ни одной реки, поэтому оно такое прозрачное! Вы бы знали, какая это прелесть! Зато рыбы в море - какой только нет!
Для рыбалки выдали странные приспособления, совсем не удочки и спиннинги, поэтому ловлей занялись дети и подростки. Все остальные предпочли просто кормить рыб, бросая в воду тухлых кальмаров, что принесли нам в дар члены команды. Рыбешки, не знаю их название, налетали дружно, взболтали воду и их было так много, что от них рябило в глазах.



Следующая часть развлечения - купание в открытом море. Встали на якорь. Всем желающим раздали ласты, маски, спасательные жилеты. Инструктор тоже нырял рядом, так что все остались целы и невредимы. Водичка супер соленая! Жара, поэтому "соленость" моря зашкаливает. Фотография "заплыва" только такая, кому фотографировать-то? Размещаю, чтобы имели представление.
Вообще, мысли о том, что под тобой - та-акая глубина - очень напрягает при купании! Многие так и не решились окунуться.



Подняли якорь и пошли дальше - к так называемому "Дому дельфинов" - месту, которое облюбовали эти удивительные животные. Дело в том, что возле рифа Фануз проходят два вида течения: холодное и теплое. Дельфинам - афалинам, а именно так они называются, уж не знаю отчего, пришлось это место по вкусу. Опять встали на якорь. Кто лежал из туристов на диванах, кто спал, кто любовался окружающим.
Помню, как закричали: "Дельфины!" Боже! Мы все увидели характерные, выступающие из воды плавники. Дельфины плыли к нам!



Мы кинулись лихорадочно доставать фотоаппараты и фотографировать их. Удивительно, дельфины резвились, плавали парочками, уходили вглубь, а потом выныривали, выставив такие довольные мордахи! Это незабываемо! Никогда не думала, что вид дельфина не в дельфинарии, а в открытом море, принесет столько радости! У меня было такое впечатление, что эти уникальные рыбы "передали" нам какую-то часть безотчетного счастья от себя. Мы все, как дети, смеялись, толкали друг друга с криками: "Посмотри, посмотри! Ты видела? Он улыбается!" Вообщем, полная эйфория и восторг!



Бирюзовые волны раскачивали яхту, мы толкались у борта, солнце слепило глаза. Жаль, близко дельфины не подплывали, в объектив их как следует не взять. Просматриваю кадры, половина снимков - черные волны. Эх!



Кормить дельфинов, бросать что-либо в воду не разрешается. Дельфины - афалины - вымирающий вид, их популяцию строго охраняют. Пощелкали, полюбовались на их "представление.
Не помню, как много времени прошло, так быстро все закончилось.

Наша яхта взяла курс на Хургаду. Удивительно, качку и жару перенесла легко, даже обед на яхте употребила.
Когда сошли на берег, то долго еще стояли, любуясь и вспоминая поездку.
Замечательно и незабываемо! Это одна из лучших экскурсий в Египте!
Напоследок - песок и разноцветные камешки самого прозрачного в мире моря! Увы, но я до сих пор скучаю по нему.

 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]