Статья 25 фактов о Кипре которые помогут Вам лучше узнать о стране

1. Кипр был аннексирован Великобританией 5 ноября 1914 года. Он восстановил свою независимость только 16 августа 1960 года.

2. В среднем на один квадратный километр проживает 149 человек.

3. Самая высокая вершина на Кипре поднимается до 1951 метра над уровнем моря. Гора Олимбос находится в горной цепи Троодос. Из массива этих гор вытекает самая длинная река Педиос - самая длинная река этой страны (100 км). Интересно, что это временная река - она высыхает поздней весной и снова течет с осенним дождем.
4. Флаг этой страны представляет собой белый прямоугольник, где в центральной части находится фигура в форме страны и две оливковые ветви зеленого цвета. Белый фон и зеленые ветви означают комнату между двумя общинами, населяющими остров - греками и турками. А золотой цвет острова относится к латинскому происхождению названия страны (купрум - медь).
Интересно, что Кипр является одной из двух стран в мире, которые имеют карту своей страны на своем флаге. Косово является вторым из них.
18506

5. Ведущей религией на Кипре исповедуют 67,5% населения кипрской православной церкви.

6. Среднегодовая температура составляет 19 градусов по Цельсию.

7. Никосия - единственный город в мире, который служит столицей двух стран. Это столица Республики Кипр и Турецкой республики Северного Кипра.

8. В 1974 году произошло турецкое вторжение, во время которого 32 греческих танка Т-34/85 остановили атаку 200 турецких М47 / 48 Паттон.

9. Несмотря на восстановление независимости в 1960 году, Соединенное Королевство по-прежнему контролирует почти три процента территории острова - это территории Декелии и Акротири.

10. На самом деле, на острове Кипр есть три страны. Это Республика Кипр, территории, контролируемые Соединенным Королевством, и Турецкая республика Северного Кипра, которая не признана на международном уровне.

11. По размерам Кипр является третьим островом в Средиземном море. Только Сардиния и Сицилия больше.

12. Эта страна является одной из старейших винодельческих стран мира. История вина насчитывает почти 5000 лет. Одним из старейших вин в мире является Commandaria. В настоящее время на острове насчитывается более 50 виноградников.

13. Хотя киприоты живут на острове, они не любят рыбалку.

14. 12 мая 1191 года на острове состоялась свадьба короля Ричарда и королевы Джоанны. Это были единственные браки английской королевской пары за пределами
Великобритании.

15. Первую медаль на олимпиаде киприоты завоевали в Лондоне в 2012 году.

16. Это очень солнечная страна. В течение года только около 40 дождливых дней.

17. Остров населен бесчисленными кошками, которых привели на него, чтобы избавиться от ядовитых змей. Хотя большинство кошек бездомны, о них, похоже, очень хорошо заботятся.

18. Одна из легенд гласит, что именно на Кипре Афродита - греческая богиня любви - вышла из глубин.

19. По статистике, из тысячи человек 364 из них имеют огнестрельное оружие.

20. Однажды, в знак своей любви, Марк Антоний подарил Клеопатре Кипр.

21. Несколько тысяч человек могут быть приглашены на традиционную кипрскую свадьбу.

22. Некоторые рестораны на острове открываются только после 20 часов. Киприоты привыкли есть поздно вечером.

23. Хотя большую часть года на Кипре преобладает тропическая жара, киприоты любят мех. Меховые магазины есть практически в каждом городе. Они особенно популярны, когда температура падает только до 20 градусов по Цельсию.

24. Руины Атлантиды должны быть расположены к юго-востоку от Кипра - между побережьями Сирии и Кипра. По крайней мере, так думает американский искатель Роберт Сармаст. Недавнее исследование с использованием сонара показало, что примерно на 1500 метров ниже поверхности земли есть сооружения, напоминающие руины Атлантиды.

25. Киприотская пара должна сделать обязательный анализ крови, прежде чем вступать в брак. Он предназначен для проверки того, перенес ли кто-либо серьезное генетическое заболевание, называемое талассемией. Обнаружение ее делает невозможным жениться.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]