Сахар – тайный враг

Leonidos

Well-Known Member
Ежедневно среднестатистический житель города съедает около 30 чайных ложек сахара. Причем об этом он даже не догадывается, считая свою диету умеренной и даже здоровой. Вес тела при этом постоянно растет, а ощущение хронической усталости не пропадает.
Если «вглядеться» в продукты из супермаркета внимательнее, то можно обнаружить, что сахар есть практически везде. Соусы, йогурты, кетчупы, колбаса, соки – все содержит сахар в качестве добавки.
Некоторые продукты сами по себе сладкие, например, молоко или фрукты. Они содержат натуральные и невредные для здорового организма вещества. Сейчас мы говорим о белом рафинированном сахаре, который искусственно добавляют к продуктам.


Чем же так опасен сахар?

Употребление его влечет за собой желание съесть сладкое еще раз. И так снова и снова. Поджелудочная железа при этом выделяет большое количество инсулина и работает в усиленном режиме. Как следствие – возрастает риск возникновения сахарного диабета, ожирения и целого списка других заболеваний. Только в Москве число зарегистрированных случаев сахарного диабета увеличивается с каждым годом на 3-5%. А избыточной массой тела в крупных городах страдают до 30% населения.

Что же делать?

1. При любой возможности лучше заменять фаст-фуд на продукты, содержащие натуральные сахара. Это значит, что яблоко или груша всегда лучше гамбургера.
2. Вместо обычного белого сахара неплохо покупать коричневый тростниковый. Он содержит в себе много полезных микроэлементов и лучше переносится организмом.
3. Если полностью отказаться от употребления сладкого не удается, то нужно уменьшить его количество хотя бы до 15 грамм, т.е. до четырех столовых ложек.

Вывод прост: для того, чтобы быть здоровыми, вам придется «считать ложки» и читать этикетки на продуктах в магазине. Но, может быть, это не так уж и страшно, а даже интересно. Ведь вы будете искать «тайного врага» в здоровой на первый взгляд пище.
 

ANNechka

Проверенные
Сахар и соль - самые бесполезные добавки к продуктам. А что касается сахара, то в нем нет ни витаминов, ни минералов и он приносит вред организму во всех смыслах.
 

Chyra

Проверенные
Говорят сахар - белая смерть. Но как же без него обойтись? У меня в семье много диабетиков, поэтому проблема сахара близка мне, как никому. Стараюсь конечно не злоупотреблять сладким, или по возможности заменять фруктозой. Заменять коричневым сахаром? Неужели поджелудочная меньше вырабатывает инсулина? Я об этом не знала. Еще хорошо бы исключить всю выпечку.
 

Маргарита

Проверенные
По моему мнению сахар сильно вредит всему организму, особенно детям и пожилым людям. Лично я давно отказалась от сахара в чистом виде, пью чай и кофе только без сахара, но вот конечно в других покупных магазинных продуктах везде есть сахар, потому что он как и соль является усилителем вкуса продукта. Стараюсь в выпечку добавлять по минимуму коричневый сахар или сахарозаменитель. Да и детей с мужем тоже постепенно отучаю от этого вредного продукта. Ведь благодаря тому, что мы употребляем просто огромное количество сахара можно спокойненько себе этим заработать диабет 2-го типа, то есть приобретённый. А это очень страшная болезнь, мой отец страдал ею и поэтому у меня тоже есть к этому предрасположенность. Да и к тому же избыточный вес никого не красит, ни мужчину, ни женщину, а сахар очень калориен и с него очень быстро растёт вес. Я за здоровый образ жизни и хочу прожить здоровой как можно дольше, так уж лучше ограничить себя в употреблении таких вредных продуктов как сахар, но прожить подольше. А в магазинах я теперь всегда смотрю на количество сахара в продукте и стараюсь брать диетические продукты или без сахара или с минимальным его количеством. Ведь жизнь у нас одна и совсем не хочется из за какого то сахара приобретать болячки и самим укорачивать свою жизнь.
 

Тамара

Проверенные
Сахар не имеет ничего полезного, кроме одного: он помогает выделяться гормону удовольствия! Ведь ни с чем не сравнишь то удовольствие, которое получаешь от выпитой чашки кофе с вкуснейшим и свежайшим пирожным! Недаром говорят: хочешь быть здоров, откажись от вкусной пищи, потому что невкусной много не съешь. Но тогда надо отказаться от удовольствий, а что наша жизнь без них? Мне кажется, что если потреблять сладости в меру. то это не так уж страшно.
 

Тамара

Проверенные
Еще совсем недавно каких-нибудь 60-70 лет назад в Советском Союзе была насущной другая проблема- вообще нечего было есть. Моя мама в детсве не знала что такое варенье, что такое конфеты. А если взять время еще раньше, то пища в те времена была более чем здоровая: никаких тебе пищевых добавок, все натуральное, но почему то продолжительность жизни была совсем мизерная. Женщина в 50 лет считалась старухой, а сейчас в 50 лет замуж идут и считают себя молодыми. Как можно это понять? Что хуже воздействует на организм?
 

Aleonka

Проверенные
Естественно во всем важна мера, но не стоит бояться всего вокруг, так ведь и жить просто невозможно. Например я люблю сладкие блюда, так что мне теперь полностью их отменить? Я себе таким образом поднимаю настроение и не могу уже по другому.Если так посчитать, то все вокруг вредно, воздух и то в наше время вреден, так что уже не дышать? Зачем тогда жить если себе во всем отказывать?
 

Chyra

Проверенные
Если в меру, то конечно польза от сахара несомненно есть. Попробуйте дня два - три не брать в рот ничего сладкого. Тогда явно придется начинать лечить депрессию. А как же на счет сердца? Оно без глюкозы никуда. Ведь не зря больного простудой, кладут в постель и дают попить горячий чай или с сахаром или с медом. Сразу силы прибавляются. А сладкий чай или кофе всегда подымает настроение.
 

Ильзира

Проверенные
сахар и враг и помощник. Слишком много -враг, при нехватке - спаситель :good:
 

masya

Проверенные
Соль больший враг чем сахар. Сахара боятся нужно конечно. Просто в меру подслащать чай и на этом ограничить сахар. А соль просто обязательно нужно ограничивать.
 

Екатеринушка

Проверенные
Я сахара не видела уже лет 5. Купила сахарозаменитель Фитпарад он из травы стевия. Никакой химии.
 

Екатеринушка

Проверенные
Этот сахар можно купить только на специализированных сайтах? Я не видел нигде.
Да, вводите в поиск диета Дюкана и попадете на сайт с товарами для похудения. Там много всего хорошего и полезного. Фитпарад сахар есть с разными добавками.
 

MONIKaS

Проверенные
По себе я заметила, что сахар как никотин, вызывает привыкание и чтобы от него отказаться нужно перебороть ломку и не сорваться. Я обычно весной начинаю постепенно ограничивать потребление сладкого и самое страшное это первая неделя,если удается продержаться, то потом уже совсем не хочется сладкого.
 

Мурава

Проверенные
А я употребляю сахар - чай и кофе с сахаром, сладости разные люблю. Да и в соусы добавляю сахар для усиления вкуса. Уж, во всяком случае, сахар ничем не хуже никотина или алкоголя. Поэтому если выбирать среди вредных привычек, то я лучше выберу сахар. Просто нужно меру знать, только и всего.
И детям я тоже не отказываю в удовольствии съесть что-то сладенькое.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]