Санкт-Петербург

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Я была в Санкт-Петербурге трижды. И каждый раз город мне открывался по-новому и в других красках.

Первая моя поездка состоялась на мое 20-летие. Мне муж решил сделать подарок и отвез меня в Северную столицу. Относительно цен на жилье я даже не буду говорить, т.к. все понимают, что это недешевый город и отдых для бюджетного туриста здесь вряд ли получится отличным.

Самое запоминающееся из той поездки - это Петергоф. Находится он за пределами города. Добираться туда можно автобусом или на электричке. Цена в пределах 80-90 руб. за человека. С центрального района города на дорогу ушло около 40-50 минут. Но, поверьте, оно этого стоит. Так получилось, что мы попали в санитарный день и во внутрь дворца-музея не удалось зайти. Сам же парк мы рассмотрели вдоль и поперек. Множество фонтанов, зелени, воды, скульптур - именно таким для меня останется в памяти Петергоф.
Самый знаменитый фонтан Самсона, который разрывает пасть льву, оставил наибольшее впечатление. Снимали видео, фотографировались и наслаждались атмосферой романтизма. Увы, людей очень много и надежды остаться вдвоем наедине рухнули. Замечу, что Санкт-Петербург холодный город и во время путешествий по нему необходимо даже в июле месяце брать с собой кардиганчик. Я пожалела, что поехала в футболке. Территория парка настолько большая, что самим найти все достопримечательности будет сложно. Поэтому мы сразу приобрели карту парка и ходили от достопримечательности к достопримечательности. Так же около Финского залива в парке есть много белочек, которые охотно шли к нам фотографироваться в обмен на орешки.

На следующий день мы решили посетить соборы Санкт-Петербурга. Их здесь тоже большущее количество. Но мы посетили Андреевский, Казанский, Спасо-преображенский и Исаевский соборы. На последнем есть смотровая площадка. С нее раскрывается вид на весь город. Осторожно! Здесь холодно даже в теплую погоду из-за непонятно где взявшегося ветра. Естественно, вход на нее тоже платный.

Последнее, что мы успели увидеть в эти дни - каналы города. На Невском проспекте много туров такого плана. Как собирается команда из человек 15 начинаем ехать по каналам города и экскурсовод показывает и рассказывает про все достопримечательности города. Собор Михайловский, дома актеров, музыкантов (увы, сейчас всех имена не припомню). Так же нам рассказали о построении города и традициях местных жителей. Меня особо не впечатлило это, поэтому, информация практически не осталась в голове. Опять же, было холодно и нам выдавали пледы, чтоб мы могли укрыться от ветра.

Во время следующей поездки мы посетили всем известный Эрмитаж. Все, кто хочет увидеть сие чудо, приходите к самому открытию и за день увидите около одной пятой в лучшем случае. Настолько велик и разнообразен, что даже не могу выделить что-то одно из увиденного. Лично мне запомнившиеся залы: Античный мир, древний Восток, древний Египет. Все мы не обошли, увы. Фотоаппарат не выдержал такого напряжения и батарея разрядилась не дожив до конца дня=(
Если хотите увидеть Эрмитаж, то ходите сюда 2-3 дня подряд и, быть может, сможете обойти галопом все залы и посмотреть экспонаты. Вход в тот же Эрмитаж (насколько я помню) около 400 руб. за человека.

В заключение скажу, что поездка в Санкт-Петербург требует больших затрат, и нужно запастись большими деньгами дабы посмотреть все интересующее.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
В Санкт-Петербурге была пару месяцев назад, в гостях у родственниках. Особо не рвалась в этот город, сама не знаю почему. В итоге же оказалась в неописуемом восторге. Этот город, можно сказать, культурное наследие России. Огорчил меня климат, погода в Петербурге. С утра солнце, потом бац! И дождь. Куда меня родственники только не возили. Отдельно хотелось бы рассказать об государственном Эрмитаже. На меня он произвел неизгладимое впечатление. Столько всего: картины, скульптуры, археологические находки, нумизматика... и все собрано в одном месте. Мне казалось что если меня оставить там, я смогла бы просидеть в Эрмитаже неделю :)) Нельзя не упомянуть Храм Спаса-на-Крови. Это просто архитектурное девятиглавое чудо! Приходила на берег канала Грибоедова несколько раз, чтобы увидеть этот храм. Если будете в Санкт-Петербурге, не упустите также возможность лицезреть бывший императорский дворец. Он входит в состав музейного комплекса Эрмитажа. Зимний дворец несет в себе какую-то величественность. Лично когда я его увидела, то почувствовала легкий мандраж, сердце застучало быстрее. О Санкт-Петербурге можно говорить и говорить. Этот город богат местами которых стоит посетить. Если у вас появится такая возможность, обязательно познакомьтесь с ним поближе.
 

Verchi

Проверенные
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
35
Не согласна, что в СПб и без гида можно. Да, конечно, по улице вы пройдете, и вам с удовольствием подскажут как дойти до музея, а вот что за дом, мимо которого вы проходите - вы и не знаете. А это, например, дом министра финансов - автора знаменитой "гурьевской каши" или дом, в котором народовольцы подкоп делали при покушении на царя....
Каждый дом - это история и причем очень интересная. Со своими радостями и горестями, фактами и легендами.
Это я вам как гид говорю.
Но решение о том как знакомиться с городом, конечно, должен принимать каждый по своему усмотрению...
Если человек едет в первый раз, и всего на два дня, то вполне можно обойтись и без гида, чтобы просто познакомиться, проникнуться духом города. Гид загрузит слишком большим объемом информации, отходняк будет долгим. Для первого знакомства достаточно будет прогулки по самым красивым местам и музеям, там человек вполне может справиться и сориентироваться без посторонней помощи. Вряд ли в первый визит человека будут интересовать все дома, которые он встретит на своем пути.
 

Dina

Проверенные
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
32
Была в этом городе пока только один раз, но очень хочу вернуться снова. Он действительно отличается от других городов России какой-то величественностью и размеренностью. И люди там совсем другие, нежели, например, в Москве - вежливые и приветливые. Для себя сделала вывод, что приезжать в Питер нужно самостоятельно, а не в составе экскурсионной группы. Тогда будет достаточно времени для того, чтобы посетить все исторические места без спешки и суеты.
 

infinity

Проверенные
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
19
Если едите свои ходом будьте готовы оставить там кругленькую сумму, потому что ни гостиница, ни квартира ни стоят дёшево. Также вход в любой музей начинается от 250 руб., но в некоторых музеях цены зависят от времени посещения. Чтобы экономить на еде, лучше покупать продукты в супермаркетах, потому что дешёвою кафе вы вряд ли найдёте. Но вообще, отданные деньги вполне стоят тех впечатлений, которые вы получите. :good:
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Да, потратить в Санкт-Петербурге придётся достаточно. Но в любом случае (моё личное мнение) каждый житель России просто обязан побывать во второй (а для некоторых по ощущениям и в первой) столице. И было бы неплохо, если бы государство субсидировало такие поездки и экскурсии. Слишком плохо мы знаем (а особенно молодое поколение) свою историю. А Питер - это сплошная история нашей страны. Сейчас вносят предложение, чтобы работодатель компенсировал в определённой степени внутренний туризм по России. И это абсолютно правильно. Если такой законопроект примут, то Санкт-Петербург будет одним из первых пунктов моего посещения. За 23 года с момента последней поездки (я уверен) там многое изменилось. :jahu:
 
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
1
Петербург - место для получения огромного количества положительных впечатлений.
1. Сама инфраструктура Санкт-Петербурга напоминает чем то 1800 года, потому что большинство зданий немного реконструировали, но постарались сохранить ту атмосферу спокойствия и умиротворения.
2. Один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира - Эрмитаж. Здесь вы сможете найти отражение всех видов изобразительного искусства. Массовость скопления таких шедевров в одном месте кружит голову и позволяет погрузиться в мысли, связанные с философией и психологией
3. Множество музеев, памятников. Самые известные - Петербургский планетарий, Вселенная воды и т.д.
 

udginfess

New Member
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1
Очень классно я добрался в Москву при помощи сервиса покупки билетов РЕСТОГРАНД . Я сам такого не ожидал, думал как обычная ржд. Но не тут то было, первоклассные вагоны, с удобными и комфортными креслами. Так что если вы хотите путешествовать, то рекомендую.
 

fatalmod

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
19
У Санкт-Петербурга только одна проблема, как мне кажется - он построен в не очень удачном месте, но можно это отнести даже и к плюсу, потому что атмосфера в этом городе поистине уникальная и непередаваема, за что многие люди и любят данный город, в том числе и я. В Питере я бывал очень много раз - по работу, ездил просто посмотреть город и всё в таком духе. Конечно, в плане архитектуры здесь всё круто, очень много исторических зданий, памятников культуры и архитектуры, поэтому насладиться эстетической составляющий точно можно. Прогулки по Неве - это отдельная тема, определенно советую как-нибудь. :)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]