Что не стоит делать русскому в Украине?

Вика75

Проверенные
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
19
Знаете, я прошлым летом отдыхала в Крыму, в Алуште. Так вот по поводу языкового барьера вообще никаких проблем не было, там все говорят по-русски. Зато два раза были проблемы с местными по поводу того, что типа понаехали тут. Один раз бабулька в пустом автобусе толкнула моего мужа, причем потом еще начала высказываться по поводу того, что это он невоспитанный. А второй раз пьяный мужик на набережной в Ялте меня оттолкнул с отборной бранью. Я конечно была в шоке, за неделю отдыха мне пришлось такое испытать. Но это скорее всего так совпало, люди везде разные, и есть такие вот несдержанные. А в принципе, со всеми можно подружиться, важно соблюдать местные порядки и быть самому миролюбиво настроенным.
 

Inna

Проверенные
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
29
Русскому в Украине, как и в любой другой стране, не нужно унижать, оскорблять местных жителей, спорить с ними о политических вкусах и взглядах, показывать свое превосходство. Особенно, в сегодняшней, нестабильной ситуации в Украине. А вообще, украинцы очень толерантные, они хорошо относятся к туристам, как из России, так и из любой другой страны мира. Очень многие мои друзья, приезжавшие во Львов, в первую очередь, удивляются тому, что их очень хорошо понимают (не смотря на то, что большинство жителей Западной Украины говорят исключительно на государственном языке), больше того, местные жители с легкостью переходят на язык туриста и разговаривают с ним. При чем, никто не смотрит косо, и тем более, не проявляет ни капли агрессии - все улыбчивые, искренние.
А вот, когда мой друг после изрядной дозы спиртного начал вести политическую полемику, ему вежливо предложили покинуть кафе, в котором мы находились, и вернуться в отель, что бы он там мог поспать и протрезветь. Даже намека на агрессию не было. И так в многих городах страны.
Поэтому, если россиянин, приехавший в Украину, будет вести себя толерантно, он никогда не наткнется на негатив, ему будут рады в любом населенном пункте.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
Конечно именно в данный момент русскому вообще и ни под каким предлогом не стоит находиться на территории Украины, в связи с нестабильной политической обстановкой и честно скажем гражданской войной. Это, прямо скажем, очень опасно для жизни не только туристов, но уже и коренных жителей Украины. А в былые, мирные времена, русским было очень даже комфортно посещать Украину, там много очень красивых мест и достопримечательностей, которые непременно надо хоть раз в жизни увидеть, да и люди тоже добрые и приличные, если и вы к ним обращаетесь тоже конечно же с уважением и не оскорбляете их быт и страну. Русскому на Украине нужно просто соблюдать простые правила приличия, как гостю страны, тогда никаких проблем не должно возникнуть, если вы не нарушаете их законы и имеете при себе все необходимые документы, удостоверяющие вашу личность и разрешение находиться в стране. Мне с семьёй раньше очень нравилось отдыхать на Украине, кушать вкусные фрукты, загорать и купаться в море. Но в это лето мы туда точно не поедем, хотя у нас там много знакомых образовалось за годы поездок, которые нас всегда принимали как родных, не деля на своих и чужих. Жаль, что так всё не хорошо там сложилось, но мы всё таки будем ждать мирных времён, чтобы снова там побывать.
 

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Я, как истинная украинка, скажу ситуацию на самом деле. проживаю я в Днепропетровской области и у нас все общаются на русском языке. Я свободно говорю на родном, украинском, но привычней для меня говор русского языка. К нам приезжают не только россияне, но и белорусы, поляки. Всегда принимаем их, как своих граждан, и не считаем чужими. У нас (хоть я живу в соседней с Донецкой) нету такого, чтоб мы присекали истинно русских. Говори хоть на молдованском и нечего не будет за это. Другое дело если человек приехал с чужой страны и пытается рассказать как у НАС плохо и учить жизни. Это, действительно, терпеть не каждый будет. Приехал на чужую территорию - соглашайся с правилами жизни и не бузи!
А так - с радостью просим!
 

jackjackson

Проверенные
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
30
Я бывала во львовской области на рождество в прошлом году.
Праздник получился просто волшебным.
Я на украинском могу нормально общаться, а вот муж и его родители абсолютно не могут, но к ним отлично относились.
Да отвечать на русском не могли, но понимать - понимали.
Правда, некоторые бабульки очень пугались и прятались, когда к ним обращались на русском. Но ничего плохого нам никто ни разу не сказал и не сделал.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Во Львове, в знаменитом ресторане "Краивка", ну там, где антураж схрона бандеровцев и подают "москаликов жареных" во сметане ;), 90 % русскоязычные, и не просто местные, а реально приезжие. Правда, дело было до конфликта на Донбассе... Не думаю, что сейчас все будут не общаться с русскими.... Многие русскоязычные воюют против сепаратистов в том же Донецке... Даже в страшном сне мне не могло присниться, что у меня в стране будут стрелять...
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Вы знаете, я лично считаю что русскому, как и любому другому человеку в чужой стране, надо относится с уважением к местным жителям, местным обычаям и традициям, языку. И самое главное перестать "качать права", как обычно они это любят. Просто относится по-человечески и все. Уважение, достойное поведение и совесть - мне кажется если все это соблюдать, то ни у кого проблем не будет.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
У меня в стране нормально относятся ко всем людям, русским в том числе. Единственно что, если начнете оскорблять любого живущего в Украине по поводу национального достоинтства, насмехаться над традициями нашего народа. А также очень не рекомендуется в Киеве плохо говорить о майдане, т.к. очень многие киевляне в свое время там побывали не за деньги, а по совести...
 

Вениамин

Проверенные
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
21
Единственное, чего не стоит делать русскому в Украине, впрочем как и в любой другой стране мира, это выказывать неуважение к жителям страны. Все остальное делать можно: разговаривать по-русски, вести беседы на политические темы и т.д. После начала войны на востоке Украины отношение к русским в целом резко ухудшилось, однако хорошим гостям по-прежнему рады.
 

fatalmod

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
19
Знаете, что русскому точно не стоит делать? Говорить "на Украине", потому как я действительно готов оскорбить человека, который так говорит.
Я не соглашусь с авторам темы практически по всем пунктам, но нужно понимать, что пост писался очень давно, поэтому некоторые пункты уже не актуальны - например, русским в западной части Украины действительно нужно бояться, потому как там живут преимущественно ненавистники России. Далее могу отметить насчет "не восхвалять красоты своей страны", чтобы украинцы якобы не обиделись. Сколько знаю людей с Украины - никто не обижается на то, когда восхваляется в чем-то другая страна.
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,536
Знаете, что русскому точно не стоит делать? Говорить "на Украине", потому как я действительно готов оскорбить человека, который так говорит.
Отредактировал название темы, чтобы Вам "слух не резало" ))
 

Мурава

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
20
Отредактировал название темы, чтобы Вам "слух не резало" ))
Это правильно ))) Хотя сама живу в русскоязычном регионе Украины, но терпеть не могу, когда говорят "на Украине".
В остальном - если русские не выпендриваются, то никто их в Украине обижать не будет. Уж точно не стоит говорить о политике и взаимоотношениях наших государств. Что касается языка, то никто и внимания не обратит на ваш русский, если вы не станете явно демонстрировать, что вы из России.
 

Молдаванка

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
28
Мы часто ездим в Украину, правда больше в южную часть - Одесса, Измаил и курорты побережья, нам всего пару часов до моря из Кишинёва. И никогда не было проблем в общении на русском. Со времён конфликта в Киеве была всего раз, та же история, никто не отказывался демонстративно общаться.
Был случай в Варшаве, я поняла что пара недалеко от нас - украинцы и хотела кое-что узнать у них, они сначала делали вид, что не понимают. Но когда я уточнила, что с Молдовы, мужчина заговорил на русском, а женщина оказалась чистой полячкой.
 

fatalmod

Проверенные
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
19
Кстати, можно набросать список советов о том, что не стоит делать русском в Украине, а потом скопировать этот список и переименовать его в "что не стоит делать украинцу в Польше" - и мы получим действительно идентичный вариант.
Я могу привести в пример множество простых и даже популярных людей, которые часто посещают Украины, не испытывая при этом проблем. Есть ведь хорошие русские, а есть и плохие, так вот плохим, зачастую, у нас в стране делать нечего, а хорошим людям мы всегда рады.
Вот у меня самого есть много друзей из России, которые вообще по поводу моей страны ничего не говорят, мы эту тему никогда не мусолим.
 

Katrina

Проверенные
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
17
И у меня есть друзья в России. Дело вовсе не в национальности, или месте проживания. Дело в человеке. Отношения наших государств сейчас обсуждать не стоит. Если россиянину этого не делать и не показывать свое "фе", то ничего плохого в Украине ему не сделают. Ездят у нас и авто с российскими номерами, и ничего, живые-здоровые выезжают с территории.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]