Правила безопасности во время путешествия по Коста-Рике.

Республика Коста-Рика находится на узком перешейке между Никарагуа и Панамой. Ее население составляет около 4,6 миллиона человек. Официальным языком является испанский, но есть несколько диалектов. Большое значение здесь придается охране окружающей среды. Благодаря жесткой государственной политике страна в 2010 году заняла 3 место в мире по экологической деятельности.
В общем, Коста-Рика является безопасным местом для туристов, но когда вы в чужой стране, всегда полезно знать некоторые правила безопасности.


Costa_Rica.jpg
Не надо «светить» дорогими украшениями и электронными устройствами.
Деньги носите на поясе, не ходите ночью в одиночку, при переездах садитесь только в такси или на автобус.

Не засыпайте на автовокзале, в аэропорту или в автобусе, так как можете потерять свой багаж.
Старайтесь общаться на испанском. Это один из лучших способов защитить себя. Местные жители становятся очень внимательными и сами могут последить за вашим багажом, если вам вдруг придется отвлечься.

Природа Коста-Рики очень красива. На белых пляжах чистейшая вода. Здесь во время миграции проходят киты, прилетают многие виды редких птиц. Однако надо знать, что существуют очень сильные и внезапные приливы, которые возникают без всяких предупреждающих знаков. Поэтому лучше не заходить далеко в воду. Кроме того, здесь встречаются акулы-быки – самые агрессивные из всех видов акул, которые любят мелководье. Знаменитые «челюсти» из одноименного фильма были смоделированы на основе строения пасти акулы-быка, а не большой белой акулы.

Коста-Рика в политическом отношении - одна из самых мирных стран Центральной Америки. В ней с 1948 года не существует вооруженных сил. Но свои правила есть в любой стране, даже очень маленькой и приветливой.

Многие учреждения неохотно принимают дорожные чеки, поэтому лучше сразу обменять их в банке на местную валюту или американские доллары. Никогда не меняйте деньги на улице.
Путешествуя по стране, не держите при себе оригинал паспорта. Сделайте ксерокопию и всегда носите с собой, а паспорт оставляйте в сейфе в отеле, также как и все остальные документы (билеты на самолет и т.д.).

Если арендуете автомобиль, во время любой поездки при вас обязательно должны быть документы на прокат и водительские права.

Когда ездите в автомобиле по Сан-Хосе, держите окна закрытыми, иначе могут украсть мелкие личные вещи. Желательно не подбирать попутчиков на дороге. Но не пугайтесь, если увидите местных жителей, идущих по дороге и размахивающих мачете. Этот инструмент нужен, чтобы косить траву и обрубать нависающие над дорогой ветки.


85% населения Коста-Рики – белые. Это очень мирные и вежливые люди. Они всегда приветливо относятся к гостям и готовы поделиться всем, что имеют сами, несмотря не то, что самая высокая зарплата здесь не превышает 500 долларов. Поэтому стоит отнестись к ним с уважением, и тогда вам гарантировано радушие и гостеприимство.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]