Статья Шелк – лучший сувенир из Таиланда

Вы шелк тайский видели? Чудесная штука. Это именно то, что постоянно будет напоминать о Таиланде и прослужит долгие годы. Качественный шелк очень ноская, долговечная ткань. А какие из нее получаются сорочки, халаты, шарфики. Просто чудо...

Тайский шелк родом из Китая - в том смысле, что впервые эту ткань начали прясть именно в Китае около 4700 лет назад. Тогда и Китая-то никакого еще не было. Но люди уже научились выращивать личинки тутового шелкопряда и разматывать нить из их коконов. Позже, спустя тысячелетия, шелк пришел в окружающие Китай страны - в Таиланд и Индию.

1.jpgСпециалисты разделяют восточные шелка (а существует еще несколько других разновидностей) на три вида. Наиболее дорогим и качественным является японский шелк. Он самый тонкий, самый изысканный. Ткань буквально светится. Таким же качественным считается китайский шелк. Эта ткань на ощупь очень гладкая, нежная, она обладает атласным блеском. Индийский шелк наименее ценный - он выглядит слегка измятым, но на ощупь необыкновенно мягкий. Тайский шелк занимает промежуточное положение между китайским и индийским. В тканях тайского производства четко просматривается структура. С одной стороны тайский шелк более грубая ткань, чем шелк китайский. С другой - тайские ткани выглядят более элегантно, чем индийские. А вообще, чтобы хорошо разбираться в шелках, нужно быть хоть немного специалистом в этой области. Обмануть доверчивого туриста легко - иной раз имитация из искусственных тканей, особенно с добавлением натуральной шелковой нити, выглядит эффектней, чем настоящий шелк. Не все то золото, что блестит.2.jpg
В Таиланде шелка прядутся в разных регионах страны, но преимущественно на севере - в районе городов Чиангмай и Чианграй (здесь находятся большие шелковые фабрики). Шелк очень популярен в этих местах, хотя считается тканью для богатых, а потому широким спросом не пользуется. Но это касается только внутреннего рынка. Для туристов тайский шелк желанное приобретение. Речь же идет об одежде высокого качества, из натуральной и очень здоровой ткани. К слову - постоянное применение шелкового постельного белья продлевает молодость. И это не слухи или поверья, а установленный медицинский факт. Как и то, что одежда из шелка повышает качество жизни, поскольку улучшает ощущения человека, делает нашу повседневность более комфортной. Шелк обостряет чувственность и восприятие жизни. Короче - это ткань тканей.
Где его покупать? Там, где шелк продается - начиная от рынков, заканчивая восточными модными бутиками. Гарантий того, что ткань будет исключительно натуральной, не даст никто. Поэтому на подделку можно нарваться и в солидном магазине, и на вечернем рынке... Мы почему-то решили, что наиболее верным вариантом будет специализированная шелковая лавка. Выбор здесь огромный. Не может быть, чтобы среди десятков видов тканей и одежды, что здесь продаются, есть место подделке. Либо поддельное все, либо... ничего. Логично? Мы рискнули. И сегодня, спустя год после приобретения можем точно сказать - купленный нами шелк абсолютно натуральная ткань.
Где мы нашли эту лавку? Пожалуйста - Паттайя, самое начало Секонд роад (Второй улицы), если смотреть с юга на север (то есть от Джомтьена). Ряд магазинов по правую сторону улицы... Да только там несколько шелковых лавок. Одна точно торгует подделками - поскольку товар очень дешевый и на вид какой-то «попсовый». В другой лавке индийский товар (и торговка в индийском сари). Мы эту лавку тоже обошли стороной. «Наш» магазинчик располагается посередине (если не изменяет память). 3.jpg
Поначалу доверия не было и ему. Зашли ровно от нечего делать - просмотрев равнодушным взглядом товар в индийской лавке... Но что-то все же зацепило. Что именно? Трудно сказать... Видели ли вы тяжелый, почти маслянистый блеск благородного золота? Тот блеск, по которому безошибочно выделяешь настоящую вещь среди дешевых ювелирных поделок? Так случилось и здесь. Натуральный шелк излучал тепло. Он таинственно поблескивал в тускловатом освещении. И на ощупь оказался прохладным и необыкновенно нежным - хотя ткань была достаточно плотная.
Густые карминные оттенки ткани и полыхающие золотом детали. Золотые узоры разбегались по красному фону. И все это было... красиво. Не настолько ярко, чтобы восприниматься как кич. Но и не тускло, чтобы не удержать внимание.
Мы принялись прицениваться. Как понять, что мы имеем дело не с подделкой? Нам повезло - моей спутнице в школьные годы доводилось выращивать личинки тутового шелкопряда, а потом сдавать коконы на фабрику. Она знала, как должна выглядеть натуральная шелковая ткань.
Первое, на что стоит обратить внимание - на блеск. Шелк обладает неповторимым блеском. На свету волокна переливаются так, что точно не можешь определить, какого они цвета. Ткань может быть алой, а волокна при этом поблескивают, как нити из 4.jpgкакого-то неведомого драгоценного материала. Искусственный шелк всегда отливает белым отблеском.
Второе - натуральная ткань всегда не идеальна. При внимательном рассмотрении легко улавливаются утолщения, крошечные узелки, неровности. Шелковая нить - это живая протеиновая нить природного происхождения. Искусственный шелк всегда идеально ровный. Его основа - нить из полиэстера. Вручную искусственный шелк не ткут, это всегда фабричное производство.
Еще один критерий - цена. Натуральный шелк не может стоить дешево. При исходной стоимости женского халата (короткого, небольшого размера) в 900 батов мы сторговали вещь за 700, но при этом купили сразу три халата на взрослую женщину и шелковый костюмчик на 3-летнего ребенка. Битва за скидку была нешуточная. В соседней лавке, где торговали подделками, нам бы скинули батов до 200, а то и меньше.
Ну, а если торг затягивается, а сомнения все-таки одолевают, можно попросить у продавца ниточку той ткани, из которой сшит халат. Натуральный шелк на пламени зажигалки горит, как натуральная шерсть - с тем же характерным запахом, оставляя пепел. Искусственная нить при горении выделяет черный дым - как пластмасса...
Купив однажды целый комплект шелковых вещей, мы заходили в эту лавку постоянно - просто для того, чтобы перекинуться парой слов с тайкой, которая моментально выделяла нас из толпы фарангов. И сейчас, глядя на эти халаты, мы вспоминаем Тай, развеселую Паттайю и эту миловидную женщину, имени которой мы так и не запомнили.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Я всегда предпочитала натуральный китайский шелк, и заинтересовалась шелковой продукцией Таиланда только в третий приезд в эту страну. Нужно понимать, что там, как и в любой стране, много лавок с подделками, нужно хорошо разбираться в продукции. Но когда я нашла и оценила натуральный тайский шелк, я пришла в восторг, его качество и тактильные ощущения показались даже лучше привычного китайского
 
Если честно, то в Таиланде помимо шелка есть еще очень много сувениров, но если говорить конкретно насчет шелка, то я бы не сказала что он везде качественный, есть разделение шелка, искусственный и натуральный, так вот, натуральный за дешево там точно не купишь, а искусственного и у нас полно, поэтому я не думаю что это даже достопримечательность Таиланда.
 
Если покупать шелк, то нужно воспользоваться советом из статьи - поджечь ниточку. Уверена, что продавцы, которые уверены в качестве своего товара, позволят это сделать. Я как-то равнодушна к шелку, поэтому не стала бы его покупать, но совет на заметку взять стоит.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]