Работа не по специальности

Адрюля

Проверенные
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
40
Все знают, что существует такой феномен, как работа не по специальности. Т.е. ты учишься на одну специальность, а потом в жизни так получается, что работаешь совсем в другом направлении.

У меня уже так, работаю совсем по другой специальности. Вот я и комплексую по этому поводу.

Хотел узнать, насколько такие случаи распространены за границей? Как в других странах отреагируют, что запись в дипломе не соответствует более поздней записи в трудовой книжке?
 

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Ахахах.... вот посмеялся, вы лучше пойдите спросите, где еще в мире есть трудовые книжки. Их же нигде больше нет. Только в нашей стране такой идиотизм встречается. Хотя не только в нашей. В странах СНГ.

Насколько я знаю, то за пределами такого понятия просто не существует.
 

simtravel59

Проверенные
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
31
Дело не в трудовой книжке, ясно что это атавизм, а в некоей гарантии что с одной стороны обученный чел всегда будет при деле, а с другой всегда будет конкуренция на рынке труда.
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,536
Не знаю ни одного человека который работает по специальности. В наше время, когда 90% на рынке труда компании , которые что-то покупают и что-то продают, набирают людей не по специальности, а по принципу будешь вкалывать, будем платить, не будешь , давай до свидания!
 

Agor

Проверенные
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
54
Ахахах.... вот посмеялся, вы лучше пойдите спросите, где еще в мире есть трудовые книжки.
Если нет трудовых книжек, значит есть другое что-то, где указано, что человек делал после окончания ВУЗа. В Канаде вот, например, рекомендованные письма есть.
По этим письмам можно судить, чем получалось у человека заниматься, а чем нет. В других странах может тоже подобное что-то.
 

simtravel59

Проверенные
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
31
Работать всю жизнь по одной и той же специальности - пережиток рабовладельческой эпохи. Даже в СССр были курсы переквалификации
 

GorSon

Проверенные
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
53
ТС просто интересуется или нужны конкретные ответы на вопросы?
Просто дело быстрее пошло бы, если бы написали о работе в какой области вы говорите. Ведь понятно, что однозначно не возьмут строить ракеты с дипломом консерватории)))
Но в других сферах бывает все гораздо иначе.
 

VanGard

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
194
Хотел узнать, насколько такие случаи распространены за границей?
Очень распространено везде - не по первоначальной специальности работа. Есть курсы, экзамены, сертификация и прочие программы для взрослых. Многие переучиваются, но, конечно, кардинально мало кто меняет направление.

Если работать вообще не по специальности, т.е. без обучения - то только на малооплачиваемые работы, мне так кажется.
 

NataDima

Проверенные
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
57
да что у нас, что у "них" все работают в большинстве своем не по специальности
 

Валя

Проверенные
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
38
Не знаю ни одного человека который работает по специальности. В наше время, когда 90% на рынке труда компании , которые что-то покупают и что-то продают, набирают людей не по специальности, а по принципу будешь вкалывать, будем платить, не будешь , давай до свидания!
Вот она, та, которая работает по специальности. С первого дня, как получила диплом и вот уже в течение практически 15 лет, в области юриспруденции. Только вот оказывается имеется и другая сторона медали, как говорится. Проработав столько времени на моей доселе любимой работе, мне что-то стало не то скучно, не то надоело всё. Теперь, после декрета. я хочу найти что-то иное. вплоть до того, пойду поучусь куда-нибудь, получу дополнительное образование. Вот решаю, куда податься, что мне ближе на данный момент)) Это конечно если в последующий декрет не уйду, вполне возможно и может быть уж после этого дурь пройдет и вернусь в свои законы, иски и договора)))
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Полностью с вами согласна в данном вопросе. Когда пришло время выбирать специальность, а это было двадцать пять лет назад, особого выбора не было. Но точно знали, что инженерная специальность всегда была в почете. Потом все развалилось. Потом надо было устраиваться, хоть куда нибудь, потому что дети подрастали. Теперь нужно много зарабатывать, что бы детей учить.И так все по кругу.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]