Отдых с детьми это легко и весело!

Leonidos

Well-Known Member
Размышляя над вопросом, где же отдохнуть с детьми так, чтобы совместить и море - для оздоровления, и интересные экскурсии - для развлечения. Посмотрев по сайтам предложения, почитала все отзывы. Мой выбор остановился на городе-герое Одесса.
На городских пляжах отдыхать шумно, поэтому сняли жилье в Затоке. Добираться из города удобно, ходят электрички и маршрутки. Для любителей танцевальной ночной жизни есть станции шумные и молодежные. А есть поселки для семейных людей, ищущих спокойный отдых.

Цена жилья зависит от расстояния к морю, ну а если поселитесь возле лимана - вообще можно сэкономить. Но так как мы с детьми любим, чтобы море шумело рядышком, то поселились на первой линии баз, что обошлось нам с человека по 60 гривен. Ведь так приятно, встав пораньше, пока дети спят, насладиться утренним кофе и купанием в море. Уставшие от дальней дороги, ведь ехали поездом целых 15 часов из Запорожья, мы сразу нырнули в море. Накупались, отдохнули, а после обеда заскучали.

Захватив фотоаппарат, сели в электричку и через 30 минут были в Белгород-Днестровский, горя желанием увидеть крепость. От вокзала маршрутки к ней не ходят, поэтому решили найти ее сами, используя карту. Дорога оказалась не быстрой, минут 40, но все время шли с горки, поэтому получили наслаждение от прогулки, а заодно и город посмотрели. Город понравился своими тихими улочками и зелеными парками, но почему-то везде было безлюдно. Мы даже спросили у встречного прохожего: «Где же все?» Оказалось, что после обеда люди расходятся по домам.

Крепость оказалась впечатляющей, хотя построена была еще в 13 веке. Хорошо сохранились стены и башни, которые носят каждая свое имя. Есть даже башня Пушкина, на которой прикреплена именная табличка. Дети вдоволь налазились, а я фотографировала. Жаль, конечно, что мы не приехали сюда в воскресенье, так как здесь устраивают красочные шоу - рыцарские турниры. Есть возможность, надев старинные костюмы, взятые на прокат, почувствовать себя настоящим рыцарем или принцессой. Вот потом удивятся друзья и родные фотографиями. Экскурсию мы не брали, можно просто самим почитать выставленные памятки и узнать что-то новое для себя.
По пути обратно на вокзал зашли в супермаркет, под названием «Копейка», так как на Затоке цены в магазинах сильно завышены. Так же можно перекусить в пиццерии, которая находиться напротив железнодорожного вокзала. Там вкусно и недорого. А если дети устали, то возле крепости стоят такси. Водители берут недорого, всего 20 гривен. День прошел весело, мы приехали в наш домик довольные и усталые.

Отдыхая в Затоке, я сделала вывод, что ради моря сюда ехать и не стоит. Очень оно напоминает родное Азовское море. Тем более температура зависит от течений, но нам повезло - море было теплым, несмотря на похолодание.

Следующей целью в нашей программе была Одесса. Дети сразу выбрали зоопарк. Разнообразие животных и цена порадовали, особенно понравилась слониха, которая танцевала и купала себя пылью.

Гуляя по улочкам Одессы, мы увидели дом с одной стеной и самый старый дом связи. Поразила изысканность скульптур Пассажа, впечатлила красота и великолепие театра оперы и балета. Пообедав в «Пузатой Хате», которая находится в центре, отправились в парк. Садитесь возле вокзала на трамвай номер 28 и едете до конечной остановки. Покатайтесь на самом большом колесе обозрения в Украине. Панорама города захватывает дух, цена тоже, ведь билет стоит 50 гривен, а такая сумма для большой семьи будет накладной. В самом парке, кроме парка развлечений, нам ничего не приглянулось. А вот выйдя на пляж, мы увидели очень красивую набережную, фонтаны, пальмы и дельфинарий «Немо». По совету местного жителя, обойдя дельфинарий, нашли бассейн с четырьмя молодыми дельфинами. Они резвились и баловались, развлекая собравшихся прохожих.

Нам Одесса показалась шумной и полной машин, которые водители оставляют, где хотят и ездят, как хотят. Поэтому мы с радостью вернулись отдохнуть в наш домик в Затоке, к ласковому морю. Погуляв по берегу, улеглись спать пораньше, ведь на следующий день была запланирована поездка в центр культуры вина.
 
Последнее редактирование модератором:

Ilona

Проверенные
Здорово! Хоть и была в Крыму не раз, а в Одессу пока не попала. Но ничего страшного, думаю, еще попаду. Тоже хотела бы пойти в дельфинарий, зоопарк, аквапарк. Это отличные развлечения для детей и взрослых.
 

oksana

Проверенные
Самое главное, чтобы семья была дружная и крепкая. И тогда любой отдых с детьми может стать просто благословением. Мы часто выезжаем именно с детьми и не понимаем, почему некоторые взрослые хотят оставить их на попечение чужих людей. И необязательно ездить далеко. Достаточно и выходные дни провести вместе на благо хорошего климата дома.
 

MaYaya

Проверенные
Хорошо, когда семья отдыхает вместе, но все же я считаю, что изредка можно супругам и только вдвоем выезжать куда-то на отдых ненадолго, оставив детей у бабушки. Иногда нужно быть только вдвоем.
 

Senselle

Member
Спасибо вам за ваш захватывающий рассказ. С детьми хоть и трудно в дороге, но довольно весело и не скучно. Знаю по себе. Когда мне было 8, а моей сестре 15, мама и папа решили посетить с нами известные в России города: Москву, Ленинград, Омск и еще пару городов. Для детей это самое незабываемой путешествие. Как хочется вернуться в детство.
 

Zetnov

Проверенные
Отдых с детьми - это не только отдых, но и большая ответственность. Ведь малышам все хочется потрогать руками, а на море часто окрики родителей не действуют. Ведь вокруг столько воды. Поэтому и происходит очень много несчастных случаев (к сожалению, часто и смертельных), что родители не всегда внимательны. Да, я уверен - детей надо брать на отдых. Но при этом не забывать - здоровье детей в ваших руках. А вот впечатления, которые они привезут с собой - останутся с ними на всю жизнь.
 

Лора2014

Проверенные
На отдыхе с детьми ответственность в разы больше, но я думаю, надо выбирать такие места, чтобы максимально обезопасить семью от разных неприятностей. Мы прежде чем куда-то ехать выспрашиваем у наших знакомых. Выбираем такие курорты, где немного народу и оборудованные пляжи и прозрачное море. Всегда следим за детьми.
 

МАРИНЭ

Проверенные
Мы со своей дочкой первый раз поехали на Азовское море, когда ей было только 10 месяцев, жили на первой линии от моря, кушать ей готовила, а сами питались в кафе. Дочке так понравилось, она даже стала спать спокойнее, кушать хорошо и перестала капризничать. Вот в этом году решили уже поехать на Черное море, думаю дорогу она перенесет хорошо, очень любит ездить на машине
 

Natalia

Member
Мы впервые поехали с дочкой лет в 5 наверное и то это был 2-часовой перелет. Не знаю как люди летают с годовалыми малышами. Это столько надо с собой брать. Для меня лучший отдых со взрослым ребенком, который может сам о себе позаботится. А веселья в дороге хоть отбавляй, согласна.
 

Маргарита

Проверенные
Мы часто путешествуем и отдыхаем всей семьёй. Я просто не представляю, как можно не брать с собой детей, откуда же им тогда черпать новые впечатления и познавать мир. Нам с ним всегда весело и совсем не трудно, так как они уже привыкли к разъездам в разные города и страны и очень это любят. Когда мы вместе, то нам никакие трудности не страшны. Только не забывайте брать всё необходимое, когда с вами путешествуют дети и тогда ваш отдых будет весёлой сказкой.
 

Rita

Проверенные
Хочу рассказать про свой опыт отдыха с детьми. Тоже считаю, что это очень весело и совсем не страшно
Мы путешествовали с детьми на всех видах транспорта: и на самолёте, и на поезде, и на машине. Самое главное в дороге - это занять ребёнка. Планшет и пара развлекательных, обучающих программ - наш незаменимый помощник С детьми мы побывали в Турции, Италии, Сочи, даже в далёкий сибирский городок Омск однажды пришлось слетать с ними

По поводу питания - в дорогу всё беру с собой, заранее наготовленное. Если нет возможности разогреть, ничего страшного, например, домашние котлетки-фрикадельки отлично идут и холодными вместе с бутербродом вприкуску

В августе мы планируем поехать с детьми на машине в Италию. Конечно мы будем останавливаться по дороге, уже забронировали отели. Обязательно выбирайте номер в отеле или апартаменты с кухней! Для путешествующих с детьми это просто обязательное условие

Ну а по поводу того, что это ответственность за чужое имущество, поскольку дети всё трогают, крушат и ломают… ну так нас же с мужем двое, будем следить, что тут ещё скажешь!

Так что полностью поддерживаю Tanya, вы большие молодцы, у вас получился отличный отчёт по отдыху с детьми!
 

Aleonka

Проверенные
Я сама мама и прекрасно понимаю родителей которые хотят брать с собой детей на отдых. Я себе не представляю как я могу оставить ребенка, а сама укачу куда-то дней на десять отдыхать. Но есть несколько НО в этом вопросе. Во-первых это отдых с детьми до года. Знаю лично людей которые без зазрения совести ехали на море, в отпуск в Турцию, Болгарию с полугодовалыми детьми. По-моему это безответственно. Это самые настоящие родители эгоисты, которым важны их желания,но никак не потребности ребенка. Считаю отдых с детьми до 4-5 лет мучением как для родителей, так и для детей. В младшем возрасте детям нужен стабильный режим и правильное питание, да и смена обстановки для них это огромный стресс. Где вы его будете там правильно кормить и укладывать спать? С детишками постарше уже можно и самим отдохнуть и повеселится от души. Обязательно берите с собой в поездку детскую аптечку - прям полный комплект на все случаи жизни. Там, на море или еще где, вам будет невероятно сложно достать нужное лекарство. Желательно подготовить ребенка к поездке, подробно рассказать о том месте куда вы собираетесь. Так кажется что малыш будет в восторге от поездки, бывает совсем наоборот, лучше его подготовить.
 

Rita

Проверенные
Aleonka, уууу, я категорически с вами не согласна! Почему это с маленькими детьми ездить отдыхать - это эгоизм и безответственность?! Я ездила с сыном, когда ему было полгода. Ребёнок на грудном вскармливании, всё время при маме, морской чистый воздых, как он спал на побережье - беспробудно!! И что в этом плохого? Вы слишком категоричны в своих суждениях.
 

Aleonka

Проверенные
Aleonka, уууу, я категорически с вами не согласна! Почему это с маленькими детьми ездить отдыхать - это эгоизм и безответственность?! Я ездила с сыном, когда ему было полгода. Ребёнок на грудном вскармливании, всё время при маме, морской чистый воздых, как он спал на побережье - беспробудно!! И что в этом плохого? Вы слишком категоричны в своих суждениях.
Вы имеете право ездить со своим ребенком куда угодно, я просто высказала свое мнение. Говорите спасибо что ваш ребенок после этого остался здоров. У моих знакомых, у девочки развилась страшная аллергия и болезнь которую они лечат до сих пор, хотя прошло уже года два. Маленькому ребенку нужен покой и режим, а не валяться на пляже, где в песке кучу паразитов и где жарит солнце.
 

Анита

Проверенные
Считаю, что с совсем маленькими детьми, до двух лет точно, нечего ездить по заграничным курортам. Смена климата, агрессивное солнце, возможность подхватить какую-либо инфекцию.
Знакомая недавно отдыхала с десятимесячным малышом в Турции и рассказывала, что это, конечно, не отдых. Ребенок приболел, зубки или не зубки не ясно, родители измучились и самим никуда не выйти и в номере не особо весело. Кушать и то ходили по очереди и к чему такой отдых?
 

Zerg

Проверенные
Отдыхать нужно только с детьми.. не понимаю тех родителей, которые сами по морям, а дети с бабушками...
 

Мурава

Проверенные
Отдыхать нужно только с детьми.. не понимаю тех родителей, которые сами по морям, а дети с бабушками...
А я не согласна! Отдыхать нужно и с детьми, и без них. С детьми отдых планируется больше с ориентированием именно на детей. Но у взрослых жизнь же тоже не закончилась! Если мы с мужем хотим поехать на экскурсия, где (я точно знаю) детям интересно не будет, то что? Отказываться от поездки? Тянуть за собой детей, мучая их и себя? Взрослые продолжают жить, даже став родителями. И класть свою жизнь только на благо детей - глупо и не оправдано.
 

Корина

Проверенные
Не вижу вообще проблемы в том, чтобы отдыхать с детьми. На море ездили с 10ти месяцев ребёнка (так попалось на тот год в августе, могли и раньше), в горах первый раз были в год и 8. Режима у нас особого не было никогда, чтобы по часам срочно бежать спать или есть, дети вполне себе засыпали в слинго-рюкзаке или постарше просто не спали в обед, без капризов. С едой то же самое, обычно мы едим здоровую приготовленную в домашних условиях еду, но в путешествиях вполне питаемся тем, что купили готовое или в заведениях. Чтобы нормально отдыхать с детьми, просто не нужно растить тепличных.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]