Почему русские так мало улыбаются?

gariksher

Админ форума
Администраторы
Мы часто слышим от иностранцев, что русские редко улыбаются. Мы не замечаем этого, но по сравнению с другими восточными и западными странами мы действительно менее улыбчивы. Что это значит?

1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости.

Западные улыбки при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он/она хочет продемонстрировать своему партнеру.

Постоянная вежливая улыбка называется у русских ‘дежурной улыбкой’ и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства.

Русская улыбка – это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым.

Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Если покупателя продавщица знает, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.

Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться – с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины – признак дурачины».

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность – русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц "против” смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля Пословицы русского народа:

- Шутка до добра не доводит.
- И смех наводит на грех.
- И смех, и грех.
- Иной смех плачем отзывается.
- В шутках правды не бывает.
- Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела.

Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Это особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский - он это сделал потому, что действительно это захотел.
 

Олег

Проверенные
Интересные наблюдения. Во многом согласен. Ни к чему улыбаться всем и по любому поводу. Это глупо выглядит. Но я могу улыбнуться и совершенно незнакомому человеку, если он спросит дорогу, например, или что-то попросит. В таком роде. Вроде бы, и незнакомый, но почему не улыбнуться в знак вежливости.
 

Zetnov

Проверенные
Смех и улыбка (с моей точки зрения) вещи немного разные. Тем не менее это действительно так. "Дежурная улыбка" на лице иностранцев меня иногда бесит. Она ничего не скажет об отношении собеседника к Вам. Зато улыбка (или мимика) русского человека выразит всю полноту эмоций. А улыбнуться незнакомому можно всегда. Главное, чтобы это было искренне.
 

АленКА

Проверенные
Не обязательно русские мало улыбаются, я много общалась с поляками и немцами и они не были особо улыбчивыми, хоть это было на отдыхе, обстановка неформальная. И кстати, гораздо более шумные и любители покутить, так что по поводу "специфики" поведения русских нужно еще хорошо подумать.
Ну а насчет улыбки- серьезность и вдумчивость подчас намного ценнее, чем улыбка. Хотя если это правда серьезность и вдумчивость.
 

Янка-Печенька

Проверенные
Третий пункт очень понравился Буквально недавно сама убедилась в его "правильности". На улице весна, я иду домой с работы и улыбаюсь от радости, что наконец-то весна, солнце, тепло, ручьи... Идет мне на встречу человек, я не успела (или не захотела) скрыть улыбку, смотрю на него и улыбаюсь... Была уверена, что он улыбнется мне в ответ! Но нет! Человек еще более помрачнел лицом и, видимо, стал мысленно искать в себе изъяны А мне прям обидно стало, что на мою улыбку не ответили
 

touers

New Member
Действительно, и по себе замечаю: если мне вдруг улыбается незнакомый человек, сразу начинаю думать. что же не так в моей внешности. Кажется, что "смеются" надо мной
 

Солнце

Проверенные
Я считаю, что лучше вообще не улыбаться, чем улыбаться не искренне голливудской улыбкой. Свою работу можно и нужно качественно делать и без улыбок всем окружающим. А вот на отдыхе, на сколько я замечала, русские очень даже улыбчивы. Так что у нашей нации все эмоции уместные и по делу. Кстати, представители других наций, особенно северных тоже не особенно блещут улыбками на рабочем месте.
 

oksana

Проверенные
Это все относится не только к русским. Практически все постсоветское пространство мало улыбается. Это вызвано нашим менталитетом и воспитанием. Но честно говоря, сама по себе улыбка ни о чем не говорит. А вот как русские умеют отдыхать и веселиться, то многим нациям стоит поучиться. На таких вечеринках и смеха и улыбок множество и никто не обидится, и не поймет вас неправильно.
 

viola1305

Проверенные
Но, если еще русских улыбаться заставить, то боюсь мы тогда станем самой идеальной нацией в мире))) На самом деле не так уж много улыбающихся наций, и немцы, и англичане, шведы, японцы - не так уж улыбчивы. И, наверное, в большей степени вопрос улыбчивости зависит не от нации, а от самого человека. Вот я часто улыбаюсь, хотя папа и мама у меня чисто русские сибиряки.
 

Jozefina

Проверенные
А мне кажется, что эта наша национальная особенность - неулыбчивость - складывалась веками, и поддерживалась и политикой, и религией, и самим образом жизни. Четыре поста в год, плюс постные среды и пятницы - и это ведь касается не только еды, но и всех развлечений, нужно погрузиться в себя, думать о душе, молится. А как ценилась улыбка блаженного, просветленного! Это особый дар, радость от созерцания Божьей милости. А современная западная улыбка - это, мне кажется, маркетинговый ход, искусственное дружелюбие.
 

Aleonka

Проверенные
Со многим соглашусь, но дело не только в менталитете или привычке. Люди в России хуже живут, неуверенны в завтрашнем дне. Откуда взяться улыбке, если человек думает все время как прокормить семью и во что одеть детей в школу и детский сад. На западе они уверенны что завтра будет все хорошо, человек сможет и дальше хорошо зарабатывать и у него не будет проблем с деньгами.
 

Маргарита

Проверенные
Мне кажется, что русские самые честные в своей улыбке и просто так её не дарят. Искренняя улыбка от души предназначена только симпатичным нам людям, мы ещё не приучены, да и хорошо, натягивать лицемерную, ничего не значимую улыбку на своё лицо, ведь она не несёт никакой информации, а лишь формальность, как например это происходит в европейских странах. По мне, пусть лучше меня одарят искренней улыбкой, чем фальшивой маской.
 

Zetnov

Проверенные
Люди в России хуже живут, неуверенны в завтрашнем дне. Откуда взяться улыбке, если человек думает все время как прокормить семью и во что одеть детей в школу и детский сад. На западе они уверенны что завтра будет все хорошо, человек сможет и дальше хорошо зарабатывать и у него не будет проблем с деньгами.
Я бы не был столь категоричен. Русские живут не хуже большинства наций. Даже если взять среднестатистического россиянина. Да и на западе люди уже не настолько уверены в завтрашнем дне. Все-таки, я считаю: не в деньгах счастье. Да, без них никуда не денешься. Но и американская (т.н. лживая) улыбка мне не нравится. Не даром есть русская пословица - смех без причины признак дурачины.
 
Я бы не сказала, что все русские мало улыбаются, в магазинахсейчас встречают с улыбкой, да и в других сферах обслуживания тоже, другоедело, что это улыбка не тебе, а твоим деньгам. Так что и у нас потихонькуначинают просачиваться европейские традиции лицемерия. На счет иностранцев, тамтоже много людей ходит с вполне серьезными лицами, не встречала бурноговеселья, если это конечно не пирушка.
 

Анита

Проверенные
А еще почему-то вспомнилось: "Улыбайтесь - это всех раздражает". Считаю, что наши люди, действительно, мало улыбаются и очень зря. Открытая улыбка прекрасный повод для начала общения. Мало кто начнет агрессировать перед человеком, который улыбается. Этим очень часто пользуются представители разных сетевых компаний или просто продавцы знающие свою работу.
 

Vladimir

Проверенные
По-моему, тоже - за последние два десятилетия наши соотечественники под тлетворным влиянием Запада тоже взяли эту дурацкую моду: улыбаться безо всякого повода, при этом ещё и по-американски обнажая 32 зуба. Ну, вернее, у кого сколько есть. Честно говоря, у меня эта приклеенная "голливудская улыбка" не вызывает никаких положительных эмоций. В ней нет ни капли чувств, ни грамма искренности и эмоций.
Россия - страна, по большей части, всё-таки северная. Суровый климат, знаете ли, не располагает к перманентной улыбке... Не раз бывал в Финляндии, Эстонии, Швеции -мне как-то не показалось, что там все сплошь ходят по улицам с улыбками до ушей. Правда, злобы на лицах, как в некоторых российских регионах, я там тоже не встречал...
Лично я тоже считаю, что лучше улыбаться реже, зато искренне.
 

vovanat

Проверенные
А я считаю, что это очередная утка, которую придумали русофобы. В этом году ездили с женой в Калугу и Рязанскую область. Очень доброжелательный и веселый народ. Просто в России не принято ходить и улыбаться, а если улыбаются, то от души и можно быть уверенным, что ты нравишься этому человеку. На Западе всегда улыбаются, но за пазухой держат нож, который готовы воткнуть в тебя в любой момент.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]