Статья Страна гор и самых вкусных сладостей

Австрия – одно из альпийских государств, раскинувшееся, пожалуй, в самом сердце Европы. Австрийцы гордятся историей своей страны, а ее современная жизнь влечет сюда большой поток туристов из года в год. В свою очередь, жители Австрии дружелюбно встречают своих гостей, поэтому местное гостеприимство давно уже стало одной из множества традиций.

Чем богата Австрия

Вена.jpgЧто интересного есть в Австрии? Можно с уверенностью сказать, что это страна, которая каждому туристу и путешественнику готовит свой лакомый кусок пирога. Австрия летом и зимой готова преподносить сюрпризы, она богата достопримечательностями, ее культурная жизнь отличается яркостью и разнообразием. Любители оперы и завораживающей архитектуры стремятся в Вену – столицу Австрии.

Зальцбург открывает свои двери всем поклонникам классической музыки. Ведь это родина самого Моцарта, а город чтит память о своих великих жителях. Завораживающая Каринтия – земли, покрытые чистейшими озерами и наполненные горячими минеральными источниками. Сюда стремятся те, кто хочет почувствовать себя в гармони с природой и насладиться не только чистейшим альпийским воздухом, но и удовлетворить потребность в визуальном удовольствии.

Город Граце – культурная Мекка Австрии, куда слетаются поклонники современного искусства. Если же вы просто хотите отдохнуть и сбросить с себя груз тусклых будней, не утруждая себя походам по экскурсиям, то не стоит думать, что Австрия не для вас. Наоборот, специально для таких «бездельников» уготованы отличные альпийские курорты, качество которых гораздо выше стоимости отдыха на них. Слово «Австрия» с волнением произносит, пожалуй, каждый серьезный фанат горных лыж.

Иностранцы едут в Австрию не только за получением дозы культуры и искусства, или же драйва и адреналина на альпийских снежных склонах. Популярно также и образование в Австрии, о чем свидетельствует около 160 тысяч иностранных студентов, ежегодно обучающихся здесь. Получение австрийского образования – это, прежде всего, возможность в дальнейшем с легкостью трудоустроиться в Европе.

Немного истории

Но чтобы понять, что за страна – современная Австрия, стоит заглянуть в ее историю. Сегодня поездка в Австрию – это, прежде всего, возможность прикоснуться к наследию великой империи, которая когда-то объединила множество народов, создав единое могущественное государство. Австрийские земли были заселены еще в доисторические времена, а историческое центральное положение Австрии в Европе позволило ей принимать участие в самых жарких исторических баталиях.

Бабенберги и Габсбурги – две семьи, которые правили этой страной с момента ее возникновения и до самого распада после Первой Мировой войны. Тогда на карте Европы появилась маленькая республика Австрия, которая поначалу затерялась среди других могучих представителей европейского континента. Но Вторая Мировая война все расставила по своим местам, сделав Австрию уверенным в себе и своих силах государством, а его народ – прекрасно осознающим свою роль в истории Европы, ее настоящем и будущем.

Сегодня Австрия – небольшое государство с сильной экономикой, важной составляющей которой является туризм.

Основные направления отдыха

горонлыжка.jpgАвстрия вполне обоснованно считается одним из важнейших направлений горнолыжного отдыха в Европе. Альпийские горы наполнены великолепными горнолыжными курортами, большая масса которых располагается именно на территории Австрии. Местная горнолыжка по праву считается одной из лучших для профессионалов, что легко доказывает бесчисленное количество ухоженных склонов, своя качественная база и один из лучших в Европе apres ski, то есть отдых «после катания» - все, что не связано с горными лыжами, но присутствует на горнолыжных курортах: бары, рестораны, кафе, фитнес, сауны и так далее.

К тому же австрийский климат как нельзя лучше подходит для катания на горных лыжах и сноуборде. Горнолыжный сезон довольно длинный и имеется немало ледников, что гарантирует возможность катания в любую погоду. Но не думайте, что если вы новичок или вообще ничего не смыслите в горных лыжах, то вам здесь не место. Наоборот, практически на каждом горнолыжном курорте Австрии имеет школа, опытные инструкторы и трассы для новичков.

Правила въезда в страну

Добраться сюда относительно просто: аэропорты Австрии принимают прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи. Можно также лететь с пересадкой в Германии, Франции или Турции. До Вены из Москвы можно доехать на поезде примерно за 35 часов. Так как Австрия входит в шенгенскую зону, то и гражданам РФ, и СНГ, необходима виза. Существуют также определенные таможенные правила на ввоз и вывоз денежных сумм и некоторых товаров, что стоит учесть при покупке некоторых сувениров.

Где отдохнуть

Каринтия.jpgВ теплое время года большая часть русскоязычных туристов, приезжающих в Австрию, направляется на озера Каринтии или же на живописную природу Зальцбурга, где также имеются свои озера. Но если первые очень теплые, то вторые отличаются альпийской прохладой. Поближе к Зальцбургу стремятся, в-основном, индивидуальные путешественники, для которых нет ничего дороже завораживающих пейзажей и загородной тишины. В любом случае, озера Австрии – это идеально чистая природа, настолько, что воду из местных озер можно было бы пить, не опасаясь. Даже в самый пик сезона здесь нет толп туристов, а альпийский воздух излучает ароматы трав и свежесть.

Но Австрия богата не только своей природой, она также является несомненным чемпионом по количеству достопримечательностей на квадратный километр. Трудно сказать однозначно, что более значимо здесь – исторические памятники или же несравненные природные красоты. С экскурсионной точки зрения наиболее примечательны такие города как Вена, Инсбрук, Зальцбург, Мельк и Грац, но даже в самых маленьких и ничем не примечательных на первый взгляд городишках можно отыскать что-то необычное и единственное в своем роде. В этом вся Австрия.

Шоппинг и кухня

Многие магазины в Австрии работают не по самому привычному для нас графику. Обычно они принимают покупателей с 8 утра до 6:30 вечера, многие закрываются на обеденный перерыв. На курортах магазины могут быть открыты и до 9 часов вечера. Из Австрии в качестве сувениров обычно привозят разнообразные фарфоровые фигурки, изделия из хрусталя, австрийских мишек, музыкальные шкатулки, сувениры с изображением известных австрийских личностей. Также очень популярны знаменитые венские сладости.

В Австрии вы всегда можете очень вкусно и обильно поесть. Обязательно стоит с головой окунуться во все разнообразие австрийских блюд, а сами австрийцы могут вас приятно удивить. Если вы уже обедали в том или ином ресторане, скорее всего вас не только запомнят, но и окажут больше внимания при следующем визите. На некоторых горнолыжных курортах можно встретить меню на русском языке.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Была в позапрошлом году в Вене, это было перед Рождеством и похоже как попадаешь в настоящую зимнюю сказку. Много снега и украшенные яркие улицы, витрины. Конечно, я купила много сувениров- там очень красивые елочные игрушки, многие в старинном стиле, милые австрийские мишки, фарфоровая посуда. Накупила туристических открыток друзьям. Только вот все очень-очень недешево, из всех стран, где я была- это одна из самых дорогих!
 
Полностью согласна с Аленкой. В Австрии необыкновенно красиво. Там чувствуется история, культура, традиции. Очень красивые улочки, уютные магазинчики, где продают вкуснейшие сладости и оригинальные сувениры. Будто попадаешь в настоящую сказку. А люди и правда очень приветливые, улыбчивые и гостеприимные.
 
Я немножко даже завидую Европейцам. Они живут среди этой красоты и наверняка для них все эти великолепия давно являются чем то обычным. Австрия меня восхищает, своей культурой, страна богатая достопримечательностями, различными красивейшими соборами, памятниками архитектуры. Была в Вене однажды, впечатления наверно остались на всю жизнь. Я немного понимаю по немецки и мне было вдвойне интересней отдыхать в этой стране, общаться с жителями.
 
Австрия - привлекательная страна. Хотелось бы побывать там зимой. Мне кажется, что зимой там особенно красиво и сказочно. Естественно, сувениры стоит покупать во всех странах, ведь это память о путешествии.
 
А мне Австрия запомнилась своими маленькими, изящными, словно игрушечными городками из какой-нибудь чудесной сказки. Например, Зальцбург. Ну такой он миниатюрный! Там настолько узкие улочки, что каждый раз, когда мы ездили на автомобиле там, я с ужасом думала, что не разъедемся с ближайшим трамваем :)
 
Полностью соглашусь с вышесказанным, улочки там слишком узенькие, но довольно комфортно расположены. Но все же я считаю, кто любит минимализм, эту страну стоит посетить, она маленькая но привлекательная, также очень порадовал народ, достаточно гостеприимные и вежливые люди. И цены доступные, персонал отелей отличный.
 
С
Все же государство достаточно красивое. так что посмотреть там интересно будет не только зимой, но и летом! Только вот самое лучшее время для поездки, то это конечно зима. Так как Альпы в это время самые красивые, и снежные горы, просто притягивают туристов. Лучшее время, это начала января, или конец декабря.
 
Австрия - традиционно горнолыжная страна. Но я согласна с Сашей - там есть что посмотреть в любое время года. Летом там есть множество интересных экскурсий - турпоходы по Альпам.
А города Австрии? Только в Вене можно провести неделю, и все не осмотреть!
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]