Самый красивый город России?

Снегурочка

Проверенные
Какой на ваш взгляд, особенно касается россиян, самый красивый город России? Мне кажется красивым Санкт-Петербург. Больше как-то и в голову не приходит никакого особенно красивого города. Что думаете по этому поводу?
 

Rita

Проверенные
А я красивыми городами считаю Москву, Санкт-Петербург и Сочи. В Москве нравятся индустриальные, крупные постройки, такие здания, типа Москва-Сити. Смотрятся очень внушительно, современно. Питер конечно же очаровывает своей романтикой и аристократизмом. Сочи не может не нравится своей курортной атмосферой!
 

Zetnov

Проверенные
Красота - понятие индивидуальное. Кому-то нравятся дворцы, сияющие золотом. А кому-то деревянные домики в традициях с резными наличниками. Конечно, Санкт-Петербург привлекателен своими музеями и дворцами. Но красивых городов очень много: Казань, Ярославль, Сергиев Посад, Суздаль. Перечислять можно долго. Главное, чтобы наши власти поняли, что туризм - это отличная статья доходов. И начали привлекать туристов в свои города. Тогда и кругозор граждан расширится. Посмотреть в России есть что.
 

Senselle

Member
Я была не во всех городах нашей Родины, но из тех, что была и видела на фото могу однозначно бесконечно восторгаться Питером! Это словно город-музей, ходишь по его проспектам, улицам с открытым ртом. Впервые побывав в Санкт-Петербурге я осталась под сильным впечатлением.
 

kenia

Проверенные
Мне кажется какому то отдельному городу России нельзя присудить первое место) вот я например не могу! Я люблю свою родину, я люблю Санкт -Петербург, Москву, Тулу,Сочи.. можно перечислять до бесконечности, все города удивительны и неповторимы.. со своим колоритом, много вековой историей, со своими трудностями и радостями, достопримечательностями и гостеприимными жителями. Я люблю путешествовать по России и знакомиться все с новыми и новыми городами.
 

виктор

Проверенные
А по мне, самый красивый город - это тот, в котором родился и вырос. У нас огромная страна и большое количество населенных пунктов, каждый из которых по своему красив и уникален. Даже маленькие городки, такие как Елабуга, Ростов или Углич достойны внимания и посещения и могут претендовать на звание самых красивых российских городов. Все зависит от вкусов и предпочтений.
 

Zetnov

Проверенные
Если уж на то пошло и выбирать самый красивый город, то надо прописывать конкретные правила определения с выставлением баллов в той или иной номинации. Самое главное, любить свои города села. И относится к ним и проживающим с уважением. Тогда все города станут красивыми и достойными посещения. Ну и нельзя забывать, что на вкус и цвет товарища нет. Что вызывает восхищение у одного человека, абсолютно не нравится другому. Скажем так: Россия - самая красивая страна.
 

Даша

Member
Нет какого-то одного лучшего города, вернее есть тот, в котором происходили наши важные события в жизни: школа, универ, свадьба, рождение детей, тусовки. Всегда вспоминаешь: а вот на той лавочке в том парке познакомилась с мужем, а в ту школу я ходила.
 

Солнце

Проверенные
Для каждого человека самый красивый город будет свой, и этим городом, скорее всего, будет его малая Родина, город, где он родился, вырос. Для меня, как для жителя Санкт-Петербурга, нет города красивее как в России, так и за границей, а видела я довольно много городов и стран. И тем не менее Питер с его соборами и каналами, парками и скверами, дворцами и дворами колодцами неповторим и имеет свою особенную атмосферу.
 

Вложения

Jozefina

Проверенные
Конечно, однажды побывав в Питере, его невозможно забыть, но в нашей стране множество городов обладающих своей особенной прелестью и национальным колоритом. Мне вспоминаются слова моего препода в универе, мирового светила в филологии, о том, что нет красивее города в Советском Союзе, чем Киев, он туда специально возил своих иностранных гостей. Теперь это уже Украина, но и у нас есть потрясающее ''Золотое кольцо'' - исконно русские города со своей историей. Мне очень нравится Казань, особенно после Универсиады, когда она стала европейской. Да мало ли красивых городов?!
 

Сашенька

Проверенные
Красивых городов в нашей стране действительно очень много! Но я присоединяюсь к мнениям выше и считаю одним из самых красивых - Санкт-Петербург. Для меня этот город никогда не сравнится с той же Москвой. Просто красота Питера заключается не только в красивой архитектуре, истории и достопримечательностях. Там, прежде всего, есть своя атмосфера. Город вроде шумный, как и любой мегаполис, но люди другие. И они создают ту самую атмосферу культурной столицы.

Очень люблю ездить по Питеру на общественном транспорте: трамваях, автобусах или троллейбусах, и наблюдать за людьми. Настолько они отличаются от москвичей или провинциалов. Я выделила для себя два типа: 1) открытые, добрые и жизнерадостные и 2) интеллигентные, умные, серьезные. Но никогда не видела таких надменных и на выдуманных понтах, как в Москве. Попадая в Питер, становлюсь настоящим патриотом. Многие люди, кто там живет, очень любят свой город с любыми капризами погоды и его переменчивым настроением. Это чувствуется и заряжает. Ну и конечно нельзя не выделить многочисленные архитектурные памятники, набережные каналов и множество интереснейших мест для культурного времяпровождения и отдыха.

В таком городе, как Санкт-Петербург, просто грех сидеть дома и никуда не ходить!)
 

Маргарита

Проверенные
Лично для меня самым красивым и запоминающимся на всю жизнь остался город Санкт-Петербург. Он меня просто очаровал своей неповторимой и уникальной красотой и историей. Там очень романтично и легко находиться в любое время года и в любое время суток всегда можно найти что то интересное, например, посмотреть как разводят мосты или погулять по музеям, дворцам, прокатиться по ночному Питеру и увидеть белые ночи, погулять по многочисленным паркам, скверам, полюбоваться соборами. А сколько там летом можно увидеть просто шикарных фонтанов. Я просто этим городом восторгаюсь до глубины души и иногда даже подумываю, а не переехать ли мне туда на постоянное проживание. Его особая атмосфера меня настолько очаровала и околдовала, что хочется там побывать снова и снова. У него есть какая то особая прелесть, манящая к себе толпы наших туристов и конечно же иностранцев. Не смотря на то, что Санкт-Петербург город мегаполис, там этого не чувствуется, есть какое то спокойствие и умиротворение и нет суеты. Да и жители этой культурной столицы тоже очень душевные люди, образованные и интеллигентные, открытые и жизнерадостные. Если кто там лично не был, то этого не поймёт. Его неповторимую ауру нужно почувствовать на себе.
 

Марта

Проверенные
Санкт-Петербург - это да! Выросшая на задворках империи среди панельных пятиэтажек сказать, что была потрясена - ничего не сказать. Как будто прикоснулась к какой-то другой, лучшей жизни.
Ездила самостоятельно, и как всегда, одна.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleonka

Проверенные
Однозначно не ответишь, много красивых городов есть, каждый красив по своему. Лично я считаю одним из самых красивых Санкт-Петербург. Там богатое культурное наследие, много исторических и памятных мест. Еще очень люблю Сочи за его природу, за море конечно же. Но это уже совсем другая красота и другие плюсы. Уверена что первенство невозможно отдать только одному городу.
 

Игорь М

Проверенные
Я считаю самым красивым и привлекательным городом в России (не смейтесь) Новокузнецк. Почему? Здесь есть архитектурные памятники разных эпох - это сибирское барокко и классицизм, совершенно великолепный конструктивизм и сталинский ампир.
На Вознесенской горе раскинулась знаменитая Кузнецкая крепость единственная крепость бастионного типа за Уралом. А под горой находится впечатляющий Спасо - Преображенский собор (18 - 19 вв). Ещё ниже, в Форштадте можно полюбоваться образцами сибирской деревянной архитектуры 19 в, там же находится и дом - музей Ф. М. Достоевского.
Центр города имеет чёткую планировку основы которой закладывались группой немецких архитекторов во главе с Эрнстом Маем. Поэтому не удивительно что Дворец культуры и техники КМК например смахивает на сильно уменьшенную копию Имперской канцелярии в Берлине. В Новокузнецке как нигде можно ощутить атмосферу 30 - 50 гг. Для любителей суровой индустриальной красоты интересно будет осмотреть Площадь Побед и уникальный автомобильно - пешеходный тоннель под Кузнецким металлургическим комбинатом.
Но Кузня это не город - памятник а живой город. На улицах много зелени особенно лип, карагачей, клёнов, елей. Недавно у нас появился поющий фонтан с подсветкой и арт сквер. Можно сходить в отличный драмтеатр и цирк. Новокузнечане падки на на итальянскую кухню и хорошее пиво).
Из Новокузнецка начинаются маршруты в красивейшие места, на Кузнецкий Алатау, к Поднебесным зубьям и в Горную Шорию. В 100 км от города расположен отличный горнолыжный курорт Шерегеш.
 

Rita

Проверенные
Для меня всё же самый красивый город России - это Москва. Здесь в одном городе можно увидеть абсолютно всё! И это конечно поражает впечатление. Я люблю такую солянку, эклектику, когда всего и много
Ещё очень нравится город Липецк. Тихий, уютный, зелёный, такой домашний, небольшой, аккуратный. Не зря его как-то выбирали как лучший город для жизни в России.
 

infinity

Проверенные
А мне очень нравится Владимир, уютный, спокойный, тихий и в то же время очень атмосферный город. Ни пробок, ни высоких цен, всё как то для гостей. При этом есть огромное количество мест для посещения, и за счёт того что город туристический, за его видом тщательно следят, вкладывают много денег в реставрацию памятников архитектуры и вообще на поддержание достойного вида города.
 

SmileBoy777

Проверенные
Воронеж. Для меня это самый красивый и любимый город. Почему? Наверное, потому что этот город роднее всех остальных для меня, с ним связано множество приятных сердцу воспоминаний. Я каждый раз с трепетом в душе жду поездки в этот город. Могу часами просто бродить по нему, наслаждаться величием Благовещенского собора, восторгаться от красоты морских жителей в Океанариуме, в который раз рассматривать издалека макет корабля "Меркурий", который находится в Воронежском водохранилище. А самое любимое место в Воронеже для - это сквер рядом с памятником Петру I. В это месте наиболее проникаешься атмосферой Воронежа. Идеальный город для меня. Как жаль, что я так редко в нем бываю.
 

Анаст

New Member
Санкт-Петербург, без сомнений даже. Я влюбилась в этот город в школе, когда ездили на пару дней в Питер. Белые ночи, развод мостов, Петергоф.. Больше всего, конечно, зацепил Петергоф. Множество различных фонтанов, золотые ступеньки, лавочки с сюрпризом и это еще не все. Если поедете в Питер, то один день точно нужно посвятить Петергофу. Лучше с экскурсоводом, потому что историю этих творений должен знать каждый россиянин.
 

Марина_77

Проверенные
Сколько собралось поклонников Питера! Приятно, однако! Хочу присоединиться как его жительница, недавно сюда (вот уже третий год пошел) переехавшая. В Питере есть очарование почти в любой период года. Летом - это всем известные белые ночи, фонтаны Петергофа и знаменитый уже, наверное, на весь мир праздник "Алые паруса". Зимой, особенно в предновогоднюю неделю и пару недель после - изумительная иллюминация и светящийся декор. Кстати, он есть не только на центральных улицах и Дворцовой площади, но и в "спальных" районах - поперек улиц делаются узорчатые светящиеся растяжки, фонарные столбы украшаются небольшими фрагментами узоров (тоже, понятно, светящимися). Единственный месяц, который я в Питере не люблю - это ноябрь. Все серо, день короткий, украшения новогодние еще не вывесили и все время тянет в сон. Но и в это время можно себе найти развлечения - в разгаре театральный сезон, туристов не так много, и можно позволить себе билеты по терпимой цене в Мариинку и БДТ. Кстати, Питер активно строится, и районы новостроек тоже весьма симпатичные. Есть, конечно, и уродцы - например, район Парнас, каменные джунгли без зелени. Но таких немного.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]