Этно-село в Украине

Ilona

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
118
Тему навеяли обсуждением этно-села в одной из стран. У нас, в Украине, тоже такое село имеется. Может, даже не одно. Я, к сожалению, там не была. Кто был, расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях. Понравилось ли и когда туда лучше ехать?
 

oksana

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
78
Считаю, что с такими поселениями нужно быть осторожным. Мало ли что там вам предложат. Да и на качественный отдых такой вид вряд ли смахивает. Неужели нет больше мест, где можно отдохнуть. Или вы любитель экстрима? А иначе ваш интерес я просто другим словом назвать не могу. Прогуляйтесь на другой континент. Вы в Африке такого этно насмотритесь, что вам на всю жизнь хватит.
 

АленКА

Проверенные
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
42
Не согласна, что этно-села на Украине - это экстрим, обычно так же как и везде. На Западной Украине они есть и не нужно думать, что там как-то плохо отнесутся. Если быть вежливыми, к вам будут относиться так же! Конечно, может попасться хамье, но это же везде так. А вообще в тех местах красиво и интересно, столько всего узнать можно. Одно только стоит учесть - именно сейчас в Украине не стабильно и лучше слегка повременить с поездкой, хоть бы все утряслось!
 

Нила

Проверенные
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
33
Илона, этно комплекс под Киевом есть, больше именно о селе такого плана и не слышала. Но есть отличное направление – развивается быстрыми темпами и прекрасно подходит для отдыха тому, кто хочет «нырнуть» в атмосферу спокойного течения жизни в условиях комфортных и одновременно близких к «простоте народной». Зеленый туризм – то, что надо. Особенно привлекает разнообразием и «настоящестью» в Полтавской области Закарпатье и вообще в западной Украине. Но есть и под Харьковом замечательное место под названием «Сова». Сколько раз ни приедь – всегда масса трогательных изменений, мелочей.
Коттеджи сделаны в виде хат, внутри соответствующий интерьер. Меню – украинские блюда – просто, вкусно. И атмосфера – без нее куда же – все продумано на территории до мелочей и с большим вниманием к людям.


Обратила внимание, что у настоящих этно отелей или усадеб даже названия «вкусные»: «Соломенная хата», «Старый хутор», «До Марини на гостини» и др. И поверьте, если захочется разнообразия такого плана – не стоит бояться, что не тем накормят или не так примут, такие небольшие усадьбы вряд ли алчные и злобные люди держат - слишком хлопотно кур-гусей-коров держать, за двором следить. :smile::smile::smile:
 
Последнее редактирование:

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Считаю, что с такими поселениями нужно быть осторожным. Мало ли что там вам предложат. Да и на качественный отдых такой вид вряд ли смахивает. Неужели нет больше мест, где можно отдохнуть. Или вы любитель экстрима? А иначе ваш интерес я просто другим словом назвать не могу. Прогуляйтесь на другой континент. Вы в Африке такого этно насмотритесь, что вам на всю жизнь хватит.
А почему бы и нет. Для жителей мегаполисов - это отличный вариант сменить ритм жизни и отключиться от всего, что может помешать отдыху. Вполне подходит для отдыха. Конечно, отсутствие электричества и жизнь в соломенной хате (для меня лично) перебор. Но ... не будем забывать, что есть и просто зелёный туризм (в Закарпатье достаточно распространено), где предложат пожить в достаточно современной, но деревне: да, есть свет, но надо с утра встать и выдоить корову, отправить её на пастбище; сходить в лес по грибы; на рыбалку; да и просто посидеть на скамейке семечки с соседями пощёлкать, а не сидеть в интернете в танчики "рубиться". Такой отдых совершенно по другому влияет на человека. И лучше всего на этот период выключить телефон и насладиться единением с природой. Так что я не считаю это экстримом - вполне нормальная смена деятельности. Вот только настроится на него могут не все... :lol:
 

SmileBoy777

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
56
В Ужгороде есть такое. Это, конечно, не типичное этно-село, а скорее музей, то есть пожить некоторое время там нельзя, но целый день провести можно легко. Яркий кусочек старинной сельской архитектуры отлично расслабляет и помогает восстановить душевное равновесие (как бы пафосно это не звучало). В этом селе множество хатынок, сделанных из дерева и без гвоздей, покрытые соломенной крышей. Есть церковь (фото ниже), есть школа, которая меня впечатлила больше всего. В школу заходишь и прям ясно представляешь себе наших предков, которые грызут гранит науки с помощью счетов и пера. Никаких калькуляторов, никаких ручек - очень круто. В общем, место очень колоритное, так что обязательно рекомендую посетить, если будете в Ужгороде.



 

Katrina

Проверенные
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
17
В Пирогово недалеко от Киева есть замечательный этномузей под открытым небом. На достаточно большой территории размещены дома из разных регионов Украины. Такие, какими они были раньше, какие характерны именно для определенного региона. Там прекрасно можно отдохнуть и ознакомиться с традициями разных уголков страны. Мы были на Ивана Купала пару лет назад. Все понравилось.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]