Польша. Краков, достопримечательности

Даша

Member
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
9
Кто был в Кракове? Правда город прекрасный? Мне посчастливилось несколько дней побывать там и насладиться чистым воздухом, красотой зАмков, местной архитектурой. Отдельно хочу сказать, что в Польшу нужно съездить ради вкусной еды. Так же я влюбилась в милые магазинчики с эмблемой лягушки или жабы. В них много нужных товаров и мелочей.
Я покупала автобусный тур по нескольким европейским странам и вот как раз Польша входила в этот тур. Очень удобно, если хочется увидеть основные достопримечательности Европы.
 

Генрих

New Member
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
4
Краков нельзя посещать проездом. Здесь надо остановиться на несколько дней и хотя бы один из этих дней посвятить праздному "шатанию" по улицам города. Если вы хотя бы немного знаете историю Польши, то Краков станет живой иллюстрацией ко многим ее страницам. Надо отдать должное полякам, несмотря на все повороты своей истории - они смогли сохранить для нас выдающиеся творения зодчих, воплотивших в помпезных административных зданиях прошлых столетий (Краков - первая столица Польши) и величественных костелах (Краков был еще и центром польского католицизма) разнообразие архитектурных стилей. Мое любимое место в Кракове - Вавель. Всякий раз, когда я приезжаю в Краков, то иду к Королевскому замку. Да что замок? Там просто глаза разбегаются. Кстати, интересная деталь - каждый раз пользуюсь экскурсионным обслуживанием и каждый раз экскурсовод рассказывает не так как прежде. Такое впечатление, что для них (экскурсоводов) Вавель нечто большее, чем просто работа.
 

Fromary

New Member
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
2
В конце декабря 2015 года мы с мужем были в Кракове. Точнее, не только в Кракове, но и в окрестностях. Это было как раз перед Рождеством. Вокруг было сказочно, новогоднее убранство повсюду. Атмосфера праздника во всем - на рыночной площади выступают уличные артисты, наливают глинтвейн, запах краковских колбасок и бигоса. Все очень вкусно, и это я не только про еду. Гуляли по городу, просто ходили куда глаза глядят. Естественно, посетили Вавельский замок - по воскресеньям там бесплатный вход. Как раз в то время в замке выставлялась картина Да Винчи "Дама с горностаем" - тоже посмотрели)). По вечерам на площади собираются люди и поют рождественские песни. На душе становится светло и радостно.
В другой день поехали в Величку - в соляные шахты, это совсем недалеко, 10-15 минут на электричке. Конечно, мы были в восторге. Несмотря на то, что экскурсия шла на польском (на русском только в определенное время, и мы не успели), почти все было понятно. Подземные соляные пещеры - это очень здорово.
Следующая точка, связанная с Краковом - Освенцим. На это мы потратили еще один день. Там ощущения уже совсем другие. Жутко, страшно, ужасно. Два лагеря, один страшнее другого. Когда на это смотришь вблизи, внутри все переворачивается, пробирает до глубины души. Несмотря на то, что ощущения от Освенцима тяжелые, это то место, куда действительно стоит съездить.
 

Валентинка

Проверенные
Регистрация
17 Июл 2019
Сообщения
9
Краков – один из самых популярных туристических центров Польши. Когда-то этот город был столицей Польши, и с тех пор в нем сохранилось множество исторических достопримечательностей. Полуразрушенные средневековые башни, Вавельский замок, изрыгающий пламя дракон на набережной и, конечно же, великолепная Рыночная площадь. Великолепный город, вот только бродить по его мощеным мостовым в летнюю жару очень тяжело. Если учесть, что там везде только спуски и подъемы.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]