Жемчужина Карибского моря

Получив возможность отдохнуть в Доминиканской Республике, я, недолго думая, приобрел путевку в отель, который носит название Iberostar. В бюро путешествий, мне говорили, что попаду в райское место и надолго запомню отдых в жемчужине Карибского моря. Так оно и произошло.
iberostar.jpg
Трапеза рядом с фламинго.

В отель я попал как раз на ужин. Питание отдыхающих проходит за шведским столом. Эта, широко распространенная система обслуживания, предусматривает, что каждый имеет возможность выбрать себе все, что ему по вкусу. Ассортимент первых и вторых блюд, десертных закусок и различных напитков чрезвычайно широкий. Рядом с произведениями национальной кухни и продуктов моря, повара предлагают также обширный выбор европейских и американских блюд.

Отдельно стоит сказать о ресторане, сооруженном в соответствии с требованием тропического климата. Это значит, что в помещении отсутствуют боковые стены, только крыша над головой. Вдоль строения с обеих сторон проложены каналы, в которых в безопасности себя чувствует рыба и целая колония розовых и белых фламинго. Птицы подходят к отдыхающим, которые обедают, берут из их рук хлеб, размачивают его в воде, затем грациозно глотают.


Море без штормов и акул.

Отель, сооруженный в испанском стиле лет 25 тому, расположен рядом с морем. В номерах, рассчитанных на две особы, созданы все условия для комфортного проживания. Комнаты просторные, высокие, оснащены кондиционерами. Каждая из них имеет балкон, с которого открывается вид на чудесный парк, засаженный пальмами и другими экзотическими тропическими растениями. Много фонтанов, которые украшают территорию отеля.

Но вернемся в комнату. Поражающая чистота, порядок, удобства, созданные для полноценного отдыха. В номере – международный телефон, современный телевизор, который принимает сотни программ, сейф, где можно надежно хранить документы и деньги. Бар-холодильник постоянно пополняется напитками, пивом, фруктами. Постельное белье, как и полотенца, меняют ежедневно. В ванной есть все, что необходимо для соблюдения правил гигиены.

А теперь настало время познакомиться с морем, возле которого отдыхающие проводят почти весь день. В отличие от морей, которые омывают Мексику, Гавайи или побережье Флориды, это – спокойнее, купаться в нем приятнее, не приходится тратить усилия на борьбу с волнами, которые набегают на берег. Ни одного раза за 7 дней не встречались медузы, а об акулах, и говорить не стоит.

Пляж тянется на многие километры вдоль берега. Покрыт он мельчайшим серебристо-белым песком. Он такой приятный, что хочется им баловаться, и завидуешь малышам, которые лепят из него крепости и фигуры. К услугам отдыхающих сооружены легкие покрытия, похожие на тропические хижины, которые надежно защищают от слишком палящего солнца.

На пляже можно не только загорать, но и весело провести время. К услугам отдыхающих легкие лодки. Хотите попробовать свое умение управлять парусником, пожалуйста. А если захочется осмотреть с высоты птичьего полета прибрежный район, в таком случае к услугам вертолет. Смельчаки, могут подняться в воздух на парашюте, который берет на буксир быстрый катер.

На берегу также скучать никому не придется. Под руководством инструкторов можно научиться испанским танцам или поиграть в теннис, волейбол, провести время в бассейне, в котором устраивают веселые игры.

Тут же, на пляже, можно получить минеральные и фруктовые воды, мороженное, а для любителей крепких напитков – вино местного производства, коньяк и даже водку. В открытых павильонах отдыхающим предлагают бутерброды, мясные блюда и сладости.


В полуденное время хорошо посидеть с книгой в парке, который украшают вечнозеленые пальмы.

Два слова о климате. Он является тропическим, среднемесячная температура составляет 25-27 градусов по Цельсию, осадков бывает от 1000 до 2000 миллиметров в год. Я был свидетелем тропического дождя. Он начался вечером как-то внезапно, не слышно было грома, небо не озаряли молнии, а дождь полил, как говорят, как из ведра. Ливень длился недолго, а с утра выглянуло солнышко, и природа сразу возродилась. Нас ждало спокойное, теплое море.

Быстро прошли семь дней, нужно было собираться домой. Сейчас на моем письменном столе красуется произведение доминиканских художников: на высокой пальме уселся золотой попугай с длинным красным хвостом. Он мне постоянно напоминает страну, которую заслуженно называют жемчужиной Карибского моря.


Справка.

В бассейне Карибского моря, в восточной части острова Эспаньола, расположена Доминиканская республика. Ее площадь составляет 48000 км2. Население – 8 млн., которое состоит, в основном, из мулатов и черных. Язык – испанский. Столица Санто-Доминго, преобладающее большинство населения исповедует римо-католическую религию.

Островная страна является аграрной. Земли, пригодной для обработки – всего 21%. Здесь выращивают сахарный тростник, табак, кофе, какао, хлопок, фрукты и овощи.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]