Шоппинг во Вьетнаме

Вика75

Проверенные
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
19
По-вьетнамски слово шоппинг будет звучать, как муа (покупка). Если вы хотите, чтобы продавец вам сделал скидку на товар, то скажите ему короткое "зам за". Вообще вьетнамцы неплохо знают английский, особенно те, кто торгует на рынках. Со временем ваш словарный запас будет пополняться, как и русские туристы обогащают вьетнамский словарный запас русскими словечками. Так что не запутаетесь, в крайнем случае язык жестов всегда придет вам на помощь. Очень радует, что в этой стране предусмотрена система возврата НДС иностранцам за совершенные покупки. Если вы соберетесь уже лететь домой через аэропорты Ханоя и Хошимина, и при этом имеете все чеки на купленные сувениры, через 30 дней вам вернется часть суммы от НДС. Единственным условием является то, что сумма счета не должна быть менее 2 млн. донгов (валюта страны). Так что предусмотрите все заранее и не спешите выбрасывать бумажки, подтверждающие акт покупки. И торгуйтесь, при хорошем раскладе вы сможете сэкономить от 20 до 50% от предварительной цены. А если покупки совершаются у уличных торговцев, то и в 2-3 раза.

Где можно выгоднее всего скупиться?

Рекомендую посетить рынок Бен Тхань, который находится в г.Хошимин. Несмотря на то, что продавцы вносят самую большую оплату за торговое место, по сравнению с другими мировыми рынками, цены на товар здесь сравнительно невысокие. А вещи отличаются хорошим качеством и оригинальностью. Также вы можете проехаться на рынки, которые находятся на пограничной территории с Китаем. Это такие города, как Лангшон и Монгкай.

Если вы хотите прикупить себе недорогую технику, отправляйтесь в Ханой, здесь же вы сможете приобрести дешевые сувениры родственникам и друзьям на память об этой стране.
Самое интересное, что в Хойане есть недорогие швейные мастерские, в которых вам пошьют за считанные часы симпатичную блузку или платье. Только попросите своего гида, чтобы он показал вам несколько таких точек, потому, как там, где много туристов, цены обычно завышают в несколько раз.

Если вы надумаете купить жемчужные изделия, вам нужно отправиться на остров Фукуок. Морской жемчуг отличается лучшим качеством, чем речной, но и цена на него естественно дороже. Только бойтесь подделки, вам запросто могут подсунуть пластмассовую безделушку. Есть хороший способ определить, настоящий жемчуг или искусственный, поднеся зажигалку к горошине. Пластмасса-материал, который при нагреве теряет свою первоначальную форму. А если вы еще и потрете изделие, то перламутр на искусственном жемчуге будет осыпаться. Конечно, продавцы с большой неохотой идут на такой эксперимент, но если им нечего опасаться, они разрешат вам такую проверку.

Если вы разбираетесь в полудрагоценных камнях и металлах, то можете купить здесь серебряное украшение со вставкой из слоновой кости и жемчуга. Серебро здесь одно из самых дешевых в мире. А вот на золото цены завышены.

Керамические изделия продаются везде, но выгоднее всего их приобрести в Бат Чанге, пригороде Ханоя. Там сосредоточено самое большое количество маленьких фабрик и специализированных мастерских по изготовлению фарфоровой посуды. Если вы оплатите все расходы по доставке этой продукции к себе на родину, включая перелет, то по приезду домой вас уже будет ждать красивая посуда в целости и сохранности. Еще для сравнения загляните на керамический рынок, находящийся между Ханоем и Халонгом. Цены там ниже, чем в столице, а выбор просто огромный.

Очень выгодно во Вьетнаме покупать цифровую технику. К примеру ноутбуки здесь в разы дешевле, чем в России, правда придется досконально изучить вьетнамский, так как клавиатурная раскладка будет на местном языке, с русским вряд ли вам удастся найти.:smile:

А вот лекарства и косметику вы сможете купить как на подарки, так и для себя лично. На пляжах Вьетнама нещадно палит солнце, поэтому, возможно, вам придется защищать свою кожу от ожогов. Для этих целей пригодятся всевозможные кремы и лосьоны.

Из одежды здесь славятся шелковые изделия. Цена на них очень низкая, по сравнению с европейскими расценками, а качество тончайшего шелка удивляет даже искушенных знатоков этой ткани.

А вот что бы я не советовала приобретать во Вьетнаме, так это фрукты, которые не имеют фитосанитарное подтверждение безопасности этих продуктов. Таможенники скорее всего отберут все и уничтожат. Поэтому экзотику пробуйте прямо на месте, тем более, что скорее всего-это будут скоропортящиеся продукты.

Желаю вам удачно провести время в этой замечательной стране, и удачного шоппинга!:good:
 
Последнее редактирование:

Алла Ф

New Member
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
1
Моя племяшка - стюардесса, бывает во Вьетнаме часто, очень рекомендует мне подкопить деньжат и съездить туда. А пока привозит мне кое-что в подарочки, например, бутылку со спиртным, а внутри - кобра. Конечно, мы пока не рискуем употреблять это, но гостям обязательно демонстрируем. Сейчас племянница как раз во Вьетнаме, я ей заказала кофе, утверждают, что он там очень хорош, в Россию, к сожалению, практически не поставляют, всё в Европу.:smile:
 

Алтай

Модераторы
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
110
Больше всего покупок я сделала во Вьетнаме. Рай для шопоголика, не очень дорого! Очень понравились необычные сладости. И кокосовые ириски, и конфеты с имбирем, и роза в сахаре, манго в сахаре с острым перцем! М- м! А вот шоколад есть невозможно. Жемчуг купили в Нячанге в ювелирмагазине, очень хорошего качества, вещи - в Сайгоне на рынке. Кофе - не хуже кубинского, лотосовый чай, настойки экзотические, все это не забываемо!
 

AlexeyKorablev

Проверенные
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
17
[h=2]Супермаркет Максимарк[/h]



Супермаркет Maximark расположен неподалеку от железнодорожной станции Ga Nha Trang. Это делает его удобным для посещения покупателей не только из Нячанга, но и близлежащих районов.
Maximark – это крупный четырехэтажный комплекс общей площадью 4 000 м2. Он был открыт в 2010 году. На цокольном этаже расположен супермаркет, где можно купить еду и все необходимые товары. Первый и второй этаж отведен под отделы с одеждой, обувью, сувенирами и прочее. На третьем этаже находятся кафе и рестораны быстрого питания, а также игровые для детей. На четвертом этаже находится кинотеатр Lotte Cinema.
Здесь представлено большое разнообразие товаров: продукты питания, одежда, хозяйственные товары – все по низким ценам. Есть отделы взрослой и детской одежды, часов, солнечных очков, сумок, обуви, украшений и других аксессуаров. Время работы супермаркета – с 8 до 20 ч.
Язык общения:
Персонал говорит на вьетнамском и немного на английском языках.
Адрес:
Thái Nguyên tp. Nha Trang
 
Последнее редактирование модератором:

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Я закупалась во Вьетнаме тканями. Покупки делала не в магазинах, а на рынке в Хошимине. Там очень много палаток, где огромное количество тканей на любой вкус. Честно говоря, я никогда не видела такого выбора, как здесь. Я много шью сама, и в тканях разбираюсь неплохо. А здесь есть и натуральные шелковые, и синтетика, и хлопок. Отличаются они разнообразием ярких рисунков - блеклых и серовато-бежевых тут почти нет или они не бросаются в глаза. Много жаккардовых, с выпуклым узором. Много сатинового плетения, есть буквально невесомый натуральный шифон. Никогда не думала, что привезу с отдыха с десяток отрезов ярких расцветок! То, что планировала купить - это какие-нибудь изделия из хлопка, про качество была наслышана. Но как только попала на это тканевое разнообразие - не могла остановиться. Чемодан еле застегнула потом, даже перевес был при посадке в самолет. А с жемчугом обманывают сплошь и рядом. Особенно на пляже и в мелких магазинчиках. Причем чаще всего обманывают, выдавая обычный жемчуг за розовый - его чем-то красят. Я купила такой браслетик за копейки, дома розовая краска с жемчужин отщелкнулась и облезла.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]