Поездка по Боснии

Тамара

Проверенные
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
50
Муж ездил по работе, а я с ним, проехали почти всю Боснию на машине. Повсюду сохранились следы войны 15 летней давности: стоят не отремонтированные дома, хозяева которых либо все убиты, либо убежали от войны и не вернулись. Но, то, что строят, похоже на дворцы. Где боснийцы берут столько денег, не понимаю, в стране высокий уровень безработицы. В маленьких городах и деревнях в основном частные дома, которые выглядят очень ухоженно, все разной архитектуры. Везде много цветов и декоративных деревьев. В общем страна контрастов.
 

OblikoMorale

New Member
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
1
Путешествие по Боснии является довольно специфическим в силу ряда особенностей и контрастов.
Во-первых там безумно красивая горная природа, причем этот горный ландшафт проходит через всю Боснию и Герцеговину целиком, заезжая в самую мелкую деревушку можно час простоять любуясь её красотами.


Во-вторых люди, выходцы из бывшей Югославии, прекрасно относятся к русским, многие даже знают в разной степени русский язык, хотя и на боснийском вы поймете, что же от вас в целом хотят.


Далее есть ряд особенностей, которые я больше нигде не видел. Например их повальное курение. Курят там абсолютно везде где можно представить, при детях, при клиентах, при ком угодно. По началу это дико раздражало, но когда привыкаешь, даже и внимания не обращаешь. Далее следы бывших войн. И это даже не следы снарядов и пуль на домах, а частые кладбища, причем некоторые в черте города!!! Мне было дико, увидев реальные могилы, огороженные заборчиком, где напротив стоит кафе и люди спокойно себе попивают кофе.


Если получится поездка е только по Сараево, я бы посоветовал город Мостар, где бравые боснийские парни на радость публике прыгают в воду с этого моста. Не для слабонервных)
 

Вложения

myazin

New Member
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
1
Итак, я люблю много времени проводить в путешествиях, имею возможность посещать каждый месяц разные места. Вот я попал в Боснию и Герцеговину, в частности ее столицу Сараево. Действительно, много говорит о совсем недавней войне. Есть места, где уже все восстановлено и благоухает жизнью. В общем, посмотреть есть что. Я не любитель жары, меня очень привлекло, что средняя температура летом +25. Хорошая сараевская пивоварня угостила меня прохладным и вкусным пивом. Кстати, местное население довольно лояльно и дружелюбно относится к туристам. Красивые молодые люди, как девушки, так и парни. Приятно смотреть на всю картину жизни города в целом. Поездил по деревушкам различным. Там... Горы и красота. По другом не опишешь - это нужно видеть. Слияние с природой и духовная чистота, позволяет расслабиться и отдохнуть голове от забот мегаполисов. Рекомендую посетить данное место, чтобы понять идеологию... Читая отзывы - сложно окунуться в мир приключений, который вам даст эта страна.

232пивас.jpgсарай.jpgя в сарае.jpg
 

Sofia_an

New Member
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
3
Босния оставила довольно приятное впечатление, не сказать чтобы прямо "ВАУ", но мимоходом заглянуть туда просто обязательно! Посетили все места входящие в стандартную программу, но больше всего запомнился Мостар. Весь мост облепили местные, которые развлекали туристов прыжками в воду. Впечатление произвело должное, муж одной туристки подхватил азарт и сиганул с моста, у бедной чуть приступ не случился :))
Если когда-нибудь будете проходить мимо ресторана Željo, то вы просто обязаны туда зайти и попробовать безумно вкусные чевапчичи (мясные колбаски из говядины и свинины). Там же я ела самый вкуснейший в моей жизни турецкий кебаб.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]