Уютный Бердянск

fanatik89

Проверенные
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
10
В Запорожской области на берегу Азовского моря расположился симпатичный курортный городок Бердянск.
В этом городе мы отдыхали в прошлом году в середине августа. Температура воды всегда была выше 25 градусов.
В самом городе не так уж и много достопримечательностей, но самое главное то, что в нём можно отдохнуть в приятной обстановке.
Проблем с жильём у моря в Бердянске нет. Для тех кто ищет бюджетный вариант отдыха идеально подойдёт частный сектор, который располагается на протяжении 5-7 километров вдоль береговой линии. Пляжи там с широкой пляжной зоной, поэтому места хватает всем.

Для тех кто любит развлечения, стоит остановиться на косе. Цены на жильё там повыше, но и развлечений побольше. На косе очень много пляжей, все они бесплатные, чистые и ухоженные. Главным развлечением Бердянска является городская набережная. На ней собрана уйма кафешек и ресторанчиков, есть на ней и несколько интересных памятников. На набережной расположен огромный Лунопарк. Он очень яркий и красивый, но мы так и не покаталась ни на одном аттракционе, так как везде были огромные очереди! Вообще сама набережная довольно большая, мы её смогли обойти где-то за час.

Особенность Азовского моря то, что оно не глубокое. Мне приходилось уходить на 10 метров от берега, что найти глубину более 2-х метров. Поэтому я думаю, что в Бердянске лучше всего отдыхать с детьми.

Кто ещё не был в Бердянске обязательно советую посетить этот красивый и уютный город!
 

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
На данный момент сложилась ситуация неприятная в моей стране (проживаю я на Украине) и приходится отказываться ездить на Черное море. Да и не всегда есть возможность купить билет на поезд в Крым. Поэтому прошлым летом мы решили поехать на Азовское море. Предложенных вариантов городов и поселков много,но нам больше всего по душе город Бердянск. Была здесь я трижды и только во время последнего визита полностью оценила этот город.

И так, по порядку...

Город расположен в Запорожской области и до него несложно добраться поездом или же автобусом с любой точки страны.

Выбрать подходящее жилье проще простого - на вокзале встречают поезд большое количество людей с табличкам "сдам квартиру у моря", "сдам дом недалеко от моря" и т.п. Мы ехали уже к полюбившимся нам хозяевам и жили у них. Дом наш располагается в минутах 15 ходьбы от моря и находится в самом начале города. Поэтому первые 2 раза мы не посещали Бердянскую косу, которая славится своей красотой.

Что в Бердянске можно найти из развлечений кроме моря? Да особо нечего. Памятники сантехнику, бычку, мальчику с бычком, велосипед, фонтан и все остальные такого же плана. Я уже подумала, что нечего нам не светит увидеть здесь увлекательного, но мои ожидания не оправдались. Почему же? Об этом я напишу чуть позже. А сейчас покажу те памятники, что перечислила.

DSCN4334.jpgDSCN4345.jpgDSCN4350.jpgDSCN4377.jpgDSCN4406.jpg
DSCN4380.jpg

На следующий день мы отправились на местную набережную в более позднее время и удивились - здесь ходят толпы людей, отовсюду играет музыка и все светится. Мы прошлись тем же маршрутом практически до самого тупика и увидели знаменитую косу, которая в темное время полностью освещается и выглядит сверкающей дорожкой в воде. Зрелище очень красивое, но мой фотоаппарат не смог настроится на нужную волну и сделать качественное фото. Но у нас получилось словить момент захода солнца и меня на его фоне=)
DSCN4368.jpg

Зато я могу показать колесо обозрения в ночное время. Выглядит оно очень круто и в остальных городах Украины мне такие не встречались пока еще. Увы, фото на его фоне не передает всей красоты, но отдельная фотография показала его подсветку. Кто бы подумал, что дне и вечером это одно и тоже колесо.

DSCN4324.jpgDSCN4323.jpgDSCN4317.jpg

Так же хочу отметить, что в вечернее время билеты на аттракционы приобрести сложно и необходимо простоять долгое время в очереди. Человек 50 не меньше стоит в каждую кассу. Кроме колеса обозрения есть и другие аттракционы для экстремалов, но мне такое не интересно и я даже не стала запечатлять их фото. Относительно колеса обозрения, то оно открывает вид на город и мне было интересно прокатиться на нем. Видно море, набережную, всех людей, которые толпами ходят по ней .

Пройдя по набережной, можно дойти до Бердянской косы и пойти на нее скупаться. Мы первый день дошли до нее и обалдели.. Люди лежат практически друг на друге и негде прилечь. Вода там теплее, чем у нас в открытом море и берег еще более мелкий, но это не стоит того, чтоб кучковаться на берегу.

Ну и для сравнения добавлю фотографию с нашего пляжа. Как видно, то на заднем фоне стоят краны те, что у меня были на фото на вечерней набережной и видно, что от пляжа топать несколько километров до этого.
DSCN4421.jpgDSCN4444.jpg

Море теплое даже в конце августа и Бердянск отлично подходит для отдыха с детьми не только по температуре воды, но и по сравнительно небольшой глубине. А еще здесь берег песочный и это большое преимущество Азовского моря над практически всеми городами Черного моря.

Поделилась своими впечатлениями и надеюсь, что осталась кому-то полезной. Я рекомендую Бердянск для тихого семейного отдыха! А любители дискотек, гулянок и тому подобного так же смогут найти себе хорошее место на Бердянской косе и зажигать там до самого утра!
 
Последнее редактирование:

Linda

New Member
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
3
Я бы сказала, что отдых в Бердянске больше подходит людям, которые хотят увидеть море, и при этом сэкономить в финансовом плане. В принципе это один из самых популярных курортных городов на Азовском море. Конечно, если сравнивать его с Черным, то понятно, что оно уступает. Здесь нет таких шикарных архитектурных сооружений, и даже набережная, о которой здесь в комментариях так много говорилось, тоже упрощенный вариант той же ялтинской набережной. Но за невозможностью побывать в том же Крыму, Бердянск - это самое то, что нужно. Причем здесь забыли упомянуть о таком аттракционе, как аквапарк, который по шкале удовольствий с лихвой может компенсировать даже путешествие по Никитскому ботаническому саду, если можно применить такое сравнение. Но, в принципе, это мое сугубо субъективное мнение, по крайней мере я получила от горок огромное удовольствие - не осталось ни одного водного аттракциона, где бы не ступала моя нога. Кстати, кто не в курсе, билеты в аквапарк можно заказать на сайте, для жителей города действует хорошая скидка, и те кто забронирует билеты по интернету, могут существенно сэкономить. Детский билет тоже стоит дешевле, только обязательно при себе нужно иметь свидетельство о рождении ребенка.
 

Мария04

Проверенные
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
21
Несколько лет назад отдыхали с мужем в Бердянске, море там чистое, пляжи хорошие, правда народу было очень много, ну это нормально, морские пляжи всегда забиты отдыхающими. Да, к стати, цены на проживание там вполне хорошие, подойдет даже тем у кого зарплата очень маленькая. Сам город не очень большой но в нем есть куда сходить как с ребенком так и без него.
 

Ильяшов

Проверенные
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
5
Добрый день. Огромный плюс Бердянска (и всего Азовского моря) и его преимущество перед тем же Крымом - песчаные пляжи. Песок мягкий, нежный, не ровня твердой, скользкой, неудобной кальке. Вход в море даже при волнении доставляет удовольствие, а не напоминает экстремальные упражнения. Нет риска порезаться или ушибиться. Да и загорать на песке приятнее ))
 

Вениамин

Проверенные
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
21
Бердянск действительно очень уютный город. Но необходимо предупредить, что водопроводная вода для иногородних жителей с непривычки будет казаться не очень приятной. Первые несколько дней лучше ее не пить, а покупать в магазине. Зато Азовское море теплее Черного и имеет такой красивый голубой цвет, увидев который даже один раз в жизни, забыть невозможно.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
В Бердянске мелкое море, очень хорошо отдыхать с маленькими детками. Песчаные пляж просто огромные, и всегда есть свободные места, в отличии от того же ЮБК ;)) Минус отдыха в том, что отдыхаешь в ГОРОДЕ, т.е. в жилом высотном доме, со всеми вытекающими последствиями. Нет возможности с утра выйти сразу на море, зато нет проблем с продуктами, супермаркетов много ;)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]