Молдавский винный город - Крикова

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Я думаю все знают что Молдова славится своими виноградниками и прекрасными винами. Если будете в Молдове настоятельно рекомендую посетить подземный винный город Крикова. Крикова это одна из главных достопримечательностей Молдовы. Подземный город включает в себя винные галереи и дегустационные залы. Длина знаменитых подвалов составляет более 120 км. Мне безумно понравилась экскурсия по Крикова. Попробовала много сортов вин, увидела как хранится и содержится вино. Благодаря тому что вина находятся под землей они идеально сохраняют свои качества. В подземном городе есть даже улицы, все они носят названия известных всему миру марок вина: Фетяска, Алиготе, Пино, Каберне. В Крикова хранятся огромное количество бутылок коллекционного вина, более одного миллиона. Среди этой коллекции находятся не только молдавские вина, но и известные итальянские, французские, испанские. Есть коллекция вин которая датируется 1902 годом. Крикова кстати единственный комбинат который производит шампанское по известному французскому рецепту. Из экскурсии я узнала много фактов из истории виноделия, как производится высококачественное вино, продегустировала разные марки вина. Впечатления остались безумно приятные.
 

jackjackson

Проверенные
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
30
Полностью согласна с вами. Вино Молдавии - это нечто. Мне, вообще, очень нравиться эта страна и пейзажами и достопримечательностями.
В конкретно этом городке не была, но очень хочу. Что везти из сувениров всем родственникам сразу понятно - конечно же вино.
Кроме того что оно натуральное и вкусное, оно еще и не дорогое. Осенью обязательно съездим, хотя бы не надолго и городок Криков обязательно посетим, спасибо за наводку)
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Полностью согласна с вами. Вино Молдавии - это нечто. Мне, вообще, очень нравиться эта страна и пейзажами и достопримечательностями.
В конкретно этом городке не была, но очень хочу. Что везти из сувениров всем родственникам сразу понятно - конечно же вино.
Кроме того что оно натуральное и вкусное, оно еще и не дорогое. Осенью обязательно съездим, хотя бы не надолго и городок Криков обязательно посетим, спасибо за наводку)
Пожалуйста! Обязательно попробуйте съездить, впечатлений будет выше крыши. Кстати сувениров можно выбрать разнообразных. Лично я принесла друзьям настоящую мини бочку с вином, они были в диком восторге. Вино выпили, а бочка осталась на память :) там кстати есть вино в декоративных бутылках - скрипка, сабля, корабли, девушки. Вообще выбора много, а цены радуют.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
В прошлом году тоже получили в презент чудесное вино, именно из Крикова в бочонке. Очень ароматное, приятное, голова на следующий день не болит ;) Самое интересное, покупала того же производителя вино, только уже в бутылках у нас в Киеве, неплохое, но совсем не то! Наверное, придется самой отправляться в этот город за вторым бочонком ;) Жаль, что именно такого вина у нас не продают..
 

koleaba33

Проверенные
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
9
Безусловно, вино в Молдове выше всяких похвал, а Крикова является местной достопримечательностью, но не стоит переоценивать впечатления от увиденного. Вас ждет очень длинные коридоры и разнообразные погреба, довольно утомительное задание. На первых парах интересно и необычно, но через час все кажется однообразным и хочется уйти. Посетить это место стоит лишь для того,чтобы попробовать великолепные сорта вин и купить бутылочку, которую можно привезти домой и угостить близких.
 

vovanat

Проверенные
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
9
О том, что надоедает ходить по улицам винного города Крикова, могу сказать только, что или у вас не было экскурсовода, или вы пошли туда только для того, чтобы, как вы выразились, "купить бутылочку хорошего вина". Для того, чтобы купить бутылку Криковского вина, совсем не обязательно спускаться в в погреба самого Крикова. В каждом городе, да наверное и селе, Молдавии есть фирменные магазины, где представлена вся продукция винзавода. А вот узнать историю виноделия в Молдове, принять участие в дегустации лучших образцов молдавских вин как марочных, так и текущего года, увидеть своими глазами сам процесс изготовления, купирования, хранения и розлива вина можно только в этом уникальном храме вина. У меня осталась целая палитра впечатлений.
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]