Парк "Софиевка", г. Умань

Katya85

Проверенные
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
58
Мало кто даже из жителей Украины может рассказать о парке "Софиевка". Я же не только слышала, но и гуляла по нему, осматривала все вокруг и любовалась красотой природы.

Находится парк в городе Умань (Черкасская область). Городок маленький и из достопримечательностей больше здесь нечего не найдете. Поэтому готовьтесь целый день ходить и осматривать лишь его.

До Умани добраться сложно, но при желании возможно. С востока страны ходит поезд Ясиноватая-Умань. С Западной Украины, как я понимаю, только автобусом возможно это сделать.

Мы с мужем целую ночь тряслись в поезде, не выспались и я уже тихо ненавидела Умань за столь далекое расстояние от нашего дома. Сразу на вокзале возникли мысли, что это не город, а деревушка. И все мысли о том, что насмотримся красоты стали пропадать. Но все же мы поехали в парк. Огромная толпа людей, все вокруг зеленое и схожее скорее на лес, чем парк в моем понимании встретили нас.

Вход, естественно, платный. Можно с экскурсоводом или самим осмотреть. Мы приобрели карту достопримечательностей и пошли на смотрины. Если бы ее не было, то половину бы точно пропустили, т.к. из тропинки их не видно, стоит отходить в сторону и там располагается беседка, водопад, ручеек, пещера, скульптура какой-то богини. Большинство достопримечательностей имеет свою историю и с их помощью можно загадать желание. Кстати, мое желание сбылось и я жалею, что загадала так мало (нужно было что-то более серьезное загадывать).

Большое количество фонтанов, деревьев, кустарников и камней. Последним посвящена отдельно своя зона парка. Вроде кажется, что в камнях может быть особенного, что для них выделили отдельную местность. А особенность-то есть. Большущие булыжники высотой в 2-3 метра и такую же ширину уложены своеобразно и их используют для передвижения по парку к водопадам. Своего рода, экстримальное путешествие. Поэтому девушкам стоит обуться в кеды, а не на каблуках идти в парк. По камням мы скакали около часа точно. Перефотографировались, под водопадом походили. Дальше по парку, - зеленая лужайка с лопухами. Это не те лопухи, которые растут на огороде у бабушек! Эти размером с 2-3 человеческих головы. И ходят слухи, что они ядовитые. Поэтому руками их трогать не стоит, а кусать уж тем более.

В середине парка есть катамараны, на которых можно прокатится по пруду. Мы взяли один напрокат и около получаса катались. На солцепеке это несильно интересно и, опять же, головной убор нужен.

Так же там предлагают экскурсию по каналам. Но мы не стали идти, т.к. там было очередь в человек 50, не меньше. Но наши знакомые ездили на год позже нас и дождались очереди и поехали на лодке смотреть на каналы. Говорят, что было интересно, увлекательно, но холодно. И это в июне-то месяце!

На выходе из парка мы пошли в дубовую рощу. Там дубы высотой с 100 метров, атмосфера сказочная: птички поют песни, люди лежат на лужайке и болтают кто о чем. С собой лучше взять маленькое одеяло дабы посидеть на свежем воздухе и обсудить с любимым человеком все происходящее.

Помимо всего мною перечисленного так же есть большое количество скульптур, мостов, воды. Все это, безусловно, красиво, но останавливаться подробно не стоит на этом.

Покушать на территории парка можно лишь фаст-фудом в виде хот-дога, чипсов и т.п. Так что, с собой берем бутерброды и едим их в целях экономии средств.

Ходили по парку мы около 8 часов и последние достопримечательности осмотрели бегом, чтоб успеть на поезд домой.

Советую хотя бы раз в жизни посетить этот чудо-парк!
 
Последнее редактирование:

fanatik89

Проверенные
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
10
Лучший романтический парк!

В мае 2011 году мы с друзьями решили посетить одно из 7 чудес Украины, Софиевский парк в городе Умань. Хоть до парка нам было ехать не так далеко ( где-то километров 400-500), но добирались мы очень долго, так как в том районе железная дорога очень убитая. Мало того она даже не электрифицирована, поэтому на одной из станций наш электровоз заменили на тепловоз.
Вокзал такой как в каком-то селе с населением 10 тысяч человек. Он до ужаса не удобный.z_c6e43981.jpg Прямо с вокзала ходит несколько маршруток до Софиевского парка, также очень много таксистов предлагают своих услуги прямо возле поезда. Дорога, на маршрутке, от вокзала до парка заняла у нас 20 минут.
Как во многих таких местах можно было купить обычный билет или с экскурсоводом, мы купили с экскурсоводом. Часа через два мы очень пожалели, что взяли билеты с экскурсоводом и отказались от него (останавливаться возле каждого камня и стоять по 15 минут возле него было не интересно). Советую идти без экскурсии! По парку ходит множество экскурсионных групп и лучше просто периодически к ним прибиваться! Территория парка огромная, почти 170 Га, поэтому что бы осмотреть все его достопримечательности нам понадобился целый день, мы гуляли по парку с 10-00 до 20-00. Кстати в парке есть 10 своих достопримечательностей, но мы смогли найти только 8 из них...:smile:
Сама история парка очень романтичная, думаю, что каждая девушка хотела бы получить такой подарок. Весь парк очень зелёный, можно сказать он живой. В центре парка расположено большое озеро с фонтанами и лебедями.z_8b6605d7.jpgz_7914f825.jpg Вокруг него насажено много ярких и красивых клумб, а также расположены огромные камни.z_c7a33825.jpg Полазить по камням для нас было целое экстремальное приключение. В парке не мало разных пещер, особенно мне заполнилась пещера желаний. Также в Софиевском парке можно прокатить на лодке по подземной речке.z_9bcb2f68.jpg Но если честно меня это забава не впечатлила, такое чувство что плыли мы по какой-то канализации! В парке мы встретили больше 5 разных красивых мостиков, на которых можно красиво по фотографироваться!z_862dff91.jpg Не могу не отметить как минимум три красочных водопада.z_282bb3be.jpg Также если будете в этом парке не забудьте посетить уютный остров влюблённых. В парке кроме самих достопримечательностей также можно найти много других развлечений. Можно будет покататься на сигвее, катамаране, роликах, также можно прикупить много интересных сувениров и подарков для своих родных и близких.
В целом поездка в Софиевский парк нам очень понравилась, а для себя я по обещал, что обязательно привезу в этот парк свою жену, ведь он весь пропитан романтикой! Я бы даже назвал его лучшим романтическим парком Украины.
Советую всем посетить этот парк, думаю, что лучше всего это будет сделать в мае когда всё цветет, или в октябре, когда всё желтеет!:good:z_26639536.jpgz_20f41750.jpgz_10d1bf25.jpgz_0cf5522a.jpg
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Парк действительно очень красивый. Особенно весной (скорее поздней - в мае месяце). В это время зелёный цвет деревьев наиболее насыщенный. Конечно, ехать в Умань надо именно ради посещения парка. Мы, кроме фотографий приобрели ещё и диск с экскурсией. Поэтому соглашусь, гулять можно без экскурсовода. А с записью экскурсии можно вспомнить и даже увидеть многие моменты, на которые при прогулке даже не обратил внимания. :good:
 

Katrina

Проверенные
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
17
И я была в этом великолепном парке. Сейчас, слышала такое, что парк обновили, добавили фонтаны, что-то еще. Но даже и без этого в парке было очень здорово. Одного только парка достаточно, чтобы провести в Умани целый день.
Кстати, мое загаданное желание тоже сбылось.
Еще в парке есть классная аллея роз.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Софиевка в Умани прекрасна в любое время года, и полдня, проведенные в этом парке, катастрофически мало. Необходимо ехать на целый день, скучно не будет, и очень сильно рекомендую заказать экскурсию, поэтому лучше ехать компанией ;) Причем лично мне путешествие под землей ну совсем не впечатлило. всегда большие очереди, и никакого очарования. Но это лично мое мнение. Желательно запастить с собой едой, теми же банальными бутербродами, т.к аппетит на свежем воздухе просто отменный. И еще, посещать Софиевку лучше в рабочий день, т.к. в выходные здесь просто толпы народу. А побывать стоит, впечатлений на год ;)
 

Сьюзи

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
9
Парк очень красивый, была там в детстве, зашла просто почитать а вот теперь хочу повторить поход)
 
Сверху
Для любых предложений по сайту: [email protected]